Повышение ттг

Добрый вечер!сегодня узна что беремегга 3-4 недели,сдавала кровь на хгч,5.09 был 10 и 8.09 результат 100.Еще сдала ттг пришел повышен 3,2,так как начиная с 3 беременности у меня гипотериоз беременных ,сейчас беременность 7,в 6 беременность эутирокс назначили с дозы 50 млг,но в итоге всю беременность ттг повышался соответственно идозу врач повышал вес 50 кг.Сейчас ближайшая дата к врачу аж на конец сентября,если сейчаси не начать принимать знаю что будет повышатся,так как чувствую его повышение.Хотела бы узнать с какой дозы начинать?

Тонзилит ,холецестит
36 лет
Вчера в 19:24·Просмотров: 44·Анна, Москва

Анна здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие уровни ТТГ были в прошлую беременность
Сдавали анализ на АТ к ТПО
Уровень ТТГ при самостоятельной беременности
Считается нормальным до 4,0
Корректируем при значениях выше 4,0
Если имеется АИТ или беременность с помощью репродуктивных технологий

По уровню ХГЧ 100 это отличный рост с 10 до 100 за 3 дня
По поводу дозировки Левотироксина
Обычно рекомендуемая дозировка при установленном гипотиреозе или АИТ и наступлении беременности увеличение дозиррвки на 25-30% если принимали препарат ,но если я правильно поняла
До беременности вы не принимали Левотироксин?
Наиболее вероятная и безопасная дозировка 37,5 мкг
Желательно также оценить уровень свободного тироксина, Т4 своб
Контроль ТТГ и св. Т4 уже через 4-6 недель после начала приема препарата В дальнейшем анализы необходимо будет сдавать каждые 4,6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте!в небеременном состоянии уровень ттг в норме,начинается повышение именно в беременность.Да,сдавала в предыдущие 2 беременности АТ к ТПО были повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т 4 тоже сдавала,тоже повышается вместе с ТТГ именно в беременность.Тоесть сейчас пока я непопаду к врачу мне нужно начать с дозировки 37,5?А такая дозировка продается? Или нужно как разделить 50 млг?

Анна спасибо за уточнение
Если АТ к ТПО повышены и уровень ТТГ повышался во время предыдущих беременностей выше 4,0 и более
То прием Левотироксина а такой ситуации необходим
При повышении 3,2 так как повышение незначительное обычно рекомендуется прием Левотироксина 37,5 мкг
В 1 триместре норма при гипофункции ЩЖ при наличии повышения АТ к ТПО
До 2,5
Так же желательно проверить уровень Вит Д и ферритина гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Витамин д в норме,так как я регулярно принимаю по 3 капли,снйчас еще добавила 1 каплю

Чтобы получить 37,5 мкг, обычно используют половину от таблетки дозировкой 75 мкг

Профилактическая дозировка во время беременности не более 2000МЕ
Зависит от исходного уровня
Если сейчас уровень хороший то возможно оставить 3 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,если я неошибаюсь,то повторно анализ нужно сдать через 4 недели,верно?

Анна да через 4,6 недель обязательно контроль анализа на ТТГ
В первом сообщении написала об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за разьяснения🌹

Анна пожалуйста всего хорошего вам ❤️

По одному ТТГ 3,2 нельзя обоснованно выбрать стартовую дозу Эутирокса: этот результат сам по себе не подтверждает гипотиреоз и не означает, что нужно немедленно возобновлять прежние 50 мкг.

В ближайшие дни, не дожидаясь конца сентября, сдайте свободный Т4 и антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО), если последние ранее не определяли, чтобы уточнить необходимость лечения.

При ТТГ 3,2 и положительных АТ-ТПО левотироксин может рассматриваться, а при нормальном свободном Т4 и отрицательных антителах обычно достаточно наблюдения, если ТТГ укладывается в нормы лаборатории для беременности.

Предыдущие эпизоды гипотиреоза повышают вероятность повторной потребности в препарате, но вес 50 кг и прежняя доза не позволяют определить нынешнюю потребность без дополнительных результатов.

Повышение дозы в прошлую беременность могло отражать увеличение потребности в гормоне, а по самочувствию определить рост ТТГ нельзя, поскольку симптомы беременности и гипотиреоза могут совпадать.

Если сейчас препарат не принимаете, самостоятельно начинать прежнюю дозу не следует; если принимали его постоянно до зачатия, это другая ситуация, при которой обычно требуется ранняя коррекция уже назначенного лечения.

ТТГ следует повторить примерно через 4 недели, а при назначении или изменении дозы - через 4 недели после изменения, поэтому обследование и выбор тактики стоит начать сейчас.

Дозировка Эутирокса обозначается в микрограммах: 50 мкг, не мг.

Рост ХГЧ с 10 до 100 за трое суток обнадёживает, но по нему пока нельзя подтвердить расположение беременности и её дальнейшее развитие.

Здравствуйте!

В настоящее время нормы ТТГ немного пересмотрены. Несмотря на наличие повышенных антиТПО нормой ТТГ при естественной беременности теперь считается 0,4-4,0 мМЕ/л. Поэтому не переживайте, никакого негативного влияния на течение беременности и развитие малыша нет.

Однако, если учитывать то, что в другие беременности ТТГ закономерно рос, доза левотироксина повышалась, то вполне можно рекомендовать уже начинать его прием в небольших дозах 25-37,5 мкг в сутки с оценкой ТТГ через 4 недели.

Весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия 200-250 мкг в сутки.