Тики у ребенка
Ребенку четыре года. Четыре дня назад у него начались тики. Сначала не поняли, так как был насморк и из носа реально бежало, шмыгал. Потом это переросло в постоянное сильное шмыгание, иногда аж лицо перекашивает. Так же как бы хрюкает (втягивает воздух в себя) иногда. Сегодня прежде чем шмыгнуть еще стал добавлять звук, как бы протягивать ээээ и шмыгать. Заметила, что началось прямо в день рождения, может за день до него. Так же за день до дня рождения во сне упал с кровати, но почти не плакал, тут же уснул (не знаю, могло ли повлиять). Сегодня прям сильно его штырило, еле уснул, на ночь разговаривал и не мог слово нормально сказать - перебивало шмыганье. Спокойные паузы минут по 30, а потом два часа и опять… к неврологу записались только на пятницу, раньше не нашли свободных врачей. Очень беспокоимся, сначала, конечно заставляли высморкаться, пару дней назад поняли, что это неконтролируемое, перестали одергивать, делаем вид, что не замечаем, но это ооочень часто происходит, где-то раз в 10 секунд. Глаза так же начинает пучить, когда уже долго шмыгает, становится рассредоточеным. Два месяца назад у нас родился второй ребенок, в целом вёл себя как обычно. Старший сын в принципе очень возбудимый и капризный. Но последние дни это нечто. Записала кусочек видео, вот так он разговаривает весь день практически https://disk.yandex.ru/i/Ai6lUIzAyumw7Q
Здравствуйте! На видео у ребенка проявления тиков . Чаще склонны дети эмоциональные, тревожные . Возможно была стрессовая ситуация накануне ( орви, родился ребенок в семье ). Сейчас важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы если даете , из препаратов можно начать сироп зайчонок . Если в течение недели не будет эффекта- подключить фенибут , это препарат выбора при тиках , рецептурный
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и видео.
В данном случае более вероятны проявления моторных тиков, чаще возникает у эмоциональных, чувствительных деток.
Рекомендуется соблюдение режима дня, ограничение гаджетов и телевизора, в том числе фоном, благоприятный психоэмоциональный климат дома.
При неэффективности - очный осмотр невролога и решение вопроса о назначении препаратов аминофенилмасляной кислоты (фенибут, анвифен), которые являются препаратом выбора при тиках.
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), рождение малыша тоже может являться стрессом хоть и положительным, вирусы действительно могут быть провокатором тиков. Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Еще при тиках хорошо помогают занятия с психологом, состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. При сохранении жалоб обычно добавляют препараты но тут все индивидуально поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре.