Усталость, головная боль, панические атаки

Здравствуйте, уважаемые доктора! С марта месяца этого года начались эпизоды слабости, ощущение, что могу упасть в обморок , и страх этого!сердцебиения, подъемы АД, которые до приезда бригады скорой помощи могут прийти в норму без применения средств. Начались панические атаки, которые каждый раз проявляются разными симптомами. После кесарева (06.01.26) мое давление и пульс пришли в добеременные значения (от 104-110/60-64 до 114-70 до 118-78 (чсс от 62 )но вот с марта могут начаться эпизоды колочения в груди, подъемы ад и это меня всегда пугает тк на руках ребенок Я прошла множество исследований и анализов, по итогу кардиолог озвучивал то, что я пациент невролога, с сердцем нет проблем , но я пошла и сдала омега 3 индек с, который мне никто не назначал🤦‍♀️ Прошу Вас рассмотреть результаты анализов и Холтер и помочь с решением вопроса моего состояния

Пиелонефрит ВСД
35 лет
8 Сентября ·Просмотров: 133·Юлия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте!
По монитору ЭКГ есть один приступ тахикардии.
По анализам снижены феритин, витамин в12, витамин Д, повышен холестерин.
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При дефиците витамина в12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
Рекомендуется сдать кровь на ЛПНП, лпвп, ттг, свободный т4, метанефрины. При повышении ЛПНП рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1760204826807fb022297518014e0516e456202fbd.png
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте!
Не опасен ли эпизод тахикардии?
Я второй месяц пью Ферритин и Ангиовит

Юлия
Клиент

Подходят ли эти препараты?

Да, эти препараты подходят.
Эпизод не опасен, он единичный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Не вижу результатов ТТГ, т4 свободного - уточните, пожалуйста, сдавали ли эти показатели?

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

Такие цифры ферритина почти на границе нормы - оптимально от 40

Такие цифры витамина Д соответствуют умеренной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Такие цифры Фолиевой кислоты могут быть связаны с приемом витамина ранее

Также при таких результатах биохимического контроля обращает на себя внимание повышение уровня холестерина - уточните, пожалуйста, вы на ГВ?

В сравнении с омега 3 индексом, информативным маркером риска сердечно-сосудистых событий является анализ крови на липопротеин а

При таких результатах суточного мониторинга ЭКГ мы не видим признаков нарушения кровоснабжения сердца и значимых аритмий, такие изменения электрической активности сердца в виде коротких тахикардий могут быть у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей

В таких случаях необходимо обязательно оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, здравствуйте 🌹
Я сдала ЛПА- 11
Еще я сдала NTproBNP 65.8
Ттг 0,9530
Т4 15,0

Юлия
Клиент

Нет, я не кормлю грудь

Поняла вас, и в течение 6 месяцев не кормили? Спрашиваю, так как на ГВ и в последующие полгода после завершения может быть ложно повышен холестерин

Юлия
Клиент

Я не кормлю с 29 января

Поняла вас
Тогда в таких случаях оптимально пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

И через 3 месяца оптимален повторный контроль липидограммы🙏🏻

Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, я прошла тест

Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов.

Юлия
Клиент

Что значит данный тест?

Не вижу баллов?

Юлия
Клиент

Тревожность 13
Депрессия 8 😢

Такие баллы по критериям депрессии допустимы
Такие баллы по критериям тревоги высокие , могут соответствовать истинному тревожному расстройству, в таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние 🙏🏻

Юлия
Клиент

Спасибо 🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам какой-то явной лабораторной причины приступов слабости, сердцебиения, подъёмов давления и ощущения предобморока не видно

Гемоглобин 130, MCV 90,4, эритроциты нормальные, анемии нет. Ферритин 39,1, трансферрин 318, то есть выраженного дефицита железа сейчас также не видно.

Калий 4,0, натрий 140, кальций 2,43, магний 0,84 нормальные. Глюкоза 4,3 и инсулин 8,7 спокойные. Эти показатели приступы не объясняют.

Витамин В12 257 находится ближе к нижней границе нормы, витамин D 24,2 снижен умеренно. Их можно скорректировать, но панические атаки и резкие эпизоды повышения пульса они обычно не вызывают.

Омега-3 индекс 2,61 действительно низкий, однако это не заболевание и не причина приступов

Обращает внимание холестерин 6,55 и ЛПНП 4,5. Это уже значимое повышение

Гдилированный гемоглобин 5,7 пограничный, соответствует нижней границе диапазона предиабета, хотя текущая глюкоза нормальная. Здесь достаточно контроля питания и повторного анализа в динамике.

СРБ 5,99 и фибриноген 3,64 повышены минимально. Д-димер 0,25 нормальный.

По вашему описанию эпизоды, при которых появляется страх, сердцебиение, давление повышается, а затем самостоятельно нормализуется, действительно могут соответствовать паническим атакам, особенно если кардиолог уже исключил патологию сердца.

Прикрепите пожалуйста холтер

Юлия
Клиент

Руслан Рафикович, здравствуйте 🤝
Холтер прикрепила

Извините перепроверил сейчас , но пока так же нету . Загружено только 9 фотографий

Если вдруг получится может быть у вас загрузить его как документ , но фото , к сожалению , пока не видно

Юлия
Клиент

Заключение врача:
За период суточного мониторирования регистрировался основной ритм синусовый.
Зарегистрирован 1 эпизод пароксизмальной неустойчивой наджелудочковой тахикардии с аберрантным проведением продолжительностью 2 сек. ( 5 компл.) с макс. ЧСС 185 уд. в мин.
Днем макс. ЧСС 136 уд. в мин, миним. ЧСС 58 уд. в мин.
Ночью макс. ЧСС 115 уд. в мин., миним. ЧСС 47 уд. в мин.
Продолжительность брадикардии за сутки 00:00:10. Продолжительность тахикардии за сутки 07:32:11.
Циркадный индекс равен 1.34(норма 1.24-1.44).
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано .
Выявлено 4 одиночных наджелудочковых экстрасистол.
Всего выявлено 45 (43 во время сна) выраженных синусовых аритмий. Макс. RR аритмий 1.53 сек.
Увеличения, укорочения интервала PQ не выявлено.
Отклонения сегмента ST не зафиксированы
Увеличения, укорочения интервала Q не выявлено.
Вариабельность ритма нормальная

По Холтеру серьёзного нарушения ритма кажется не видно, но заслуживает внимания, что зарегистрирован один очень короткий эпизод наджелудочковой тахикардии всего 5 комплексов, около 2 секунд, с ЧСС до 185. Это не желудочковая тахикардия и не опасная длительная аритмия , но консультацию кардиолога обычное всё равно рекомендуют

Что важно , что подобными изменениями тяжело объяснить длительную Слабость , ощущение , что упадете в обморок и страх

Но к кардиологу все равно лучше явиться очно для более точной интерпретации

Принятый ответ

Здравствуйте.

Состояние похоже на тревожно-ипохондрическое расстройство с вегетативной дисфункцией.

Сердце здорово, но дефициты усугубляют симптомы.

Омега-3 индекс 2,6% критический дефицит, повышающий риски. Назначаю в таких случаях обычно Омега-3 (EPA+DHA) 1000–2000 мг/сут на 3–4 мес.

Витамин Д 24 это недостаток, прием 5000 МЕ/сут с контролем через 2 мес.

В12 257 субклинический дефицит, при таким значении можно рассмотреть спрей/капли 1000 мкг/день курсом 1–2 мес.

Ферритин 39 это хоть и лабораторная норма, но мало, при ГВ оптимален выше 70, рекомендовал бы - добавьте хелатное железо 30–50 мг через день + витамин С.

Магний 0,84 маловат , в таких случаях рекомендую обычно глицинат/цитрат 400 мг на ночь для снижения тревоги и тахикардии.
Магниевые ванны и масло тоже хорошо.

Холестерин 6,55 допустим при лактации, не снижать. Он нужендл мембран и гормонов и синтеза молока.

СРБ 5,99 - немного выше референса, пересдать через 2 недели натощак.

Фибриноген 3,64 г/л верхняя граница нормы. При недавнем кесарево и лактации это физиологическая гиперкоагуляция,
не патология. В сочетании с антитромбином 124,5% (компенсаторный ответ) риски тромбозов минимальны. Специфического лечения не требуется. Контроль коагулограммы через 3–4 месяца после завершения ГВ или при появлении новых симптомов. Сейчас фокус на коррекцию дефицитов и работу с тревогой.

Параллельно обязательна консультация психотерапевта (КПТ). Без работы с тревогой восполнение дефицитов даст лишь временный эффект.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Благодарю Вас за ответ !
Подскажите, пожалуйста, Омега-3 дефицит на данный момент очень опасен?
Я не кормлю больше грудью, ребенок теперь на прикорме и смеси.
А какие именно капли/спей приобрести при дефиците В12?Подойдет ли ферритаб Комб?
Магне В 6 подойдет или нет?

эти препараты подойдут, обсудить с лечащим врачом прием препарата Пентовит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выявления причин предобморочного состояния Омега-3 индекс не является информативным.

По результатам Холтеровского мониторирования выявлен синусовый ритм, пауз и нарушений проводимости нет. Один короткий эпизод наджелудочковой тахикардии 5 комплексов не является причиной предобморочного состояния и лечение не требуется. Ночная ЧСС 47 и синусовая аритмия являются вариантом нормы.

Общий анализ крови спокойный: гемоглобин 130 г/л, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в норме. Анемии и явного воспаления нет.

Калий 4,0, натрий 140, хлориды 101 ммоль/л - норма.

Пролактин 100,5 мМЕ/л и инсулин 8,7 мкЕд/мл - в норме.

Ферритин 39,1, трансферрин 318, цинк 13,1 и гомоцистеин 10,6 - в норме.

Гликированный гемоглобин в норме.

Магний 0,84 ммоль/л и глюкоза 4,3 ммоль/л нормальные. СРБ 5,99 мг/л слегка повышен, чаще это неспецифично. ЛПНП 4,5 и общий холестерин 6,55 ммоль/л высокие. Скажите, пожалуйста, какое у вас давление? Были ли заболевания сердечно-сосудистой системы у ваших близких родственников?

Витамин Д 24,2 нг/мл снижен, фолиевая кислота повышена, В12 нормальный. Они не являются причиной ваших приступов.

Коагулограмма без признаков тромбоза: Д-димер 0,25 мкг FEU/мл нормальный, МНО, АЧТВ и тромбиновое время в норме.

Фибриноген 3,64 г/л слегка выше нормы. Обычно повышение этого показателя неспецифично и не является причиной приступов.

Селен 107,7 мкг/л - в норме

Исходя из практически нормальных результатов обследований не исключено обострение тревожного расстройства на фоне панических атак. Показана консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии.

Юлия
Клиент

Ярослава Игоревна, здравствуйте 🌹мое давление от 106(до 116) /60(78)
Среди родственников забываний не было

Поняла! Сделайте акцент на коррекцию питания, сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи.

Для исключения атеросклеротических осложнений рекомендуют сделать УЗДГ сосудов шеи и артерий нижних конечностей.

Юлия
Клиент

Все прошла

Комплексное УЗИ органов брюшной полости
ПЕЧЕНЬ: размер долей: правая умеренно увеличена 149 мм, левая не увеличена, хвостатая не увеличена контуры: ровные; эхоструктура: однородная ; эхогенность: средняя; эхопроводим.: снижена очаговые изменения: не выявлены
край печени: острый, выступает из-под края рёберной дуги на 0 мм ангиографически сосудистый рисунок печени: обеднён воротная вена: не расширена 9,5 мм
ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩАЯ СИСТЕМА: внутрипеченочные протоки: не расширенны холедох: не расширен 3 мм, стенки не изменены, содержимое гомогенное
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен типично; форма перегиб в шейке с формированием кармана Гартмана (норма)
размеры: средние 23 на 78 мм.; толщина стенок в норме 2 мм; стенки гиперэхогенны; контуры чёткие просвет: гомогенный окружающие ткани без особенностей
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализируется размеры: не изменены 27 на 11 на 21 мм (головка, тело, хвост)
контур: ровный, чёткий; эхогенность: повышенная; эхоструктура: мелкозернистая ретропанкреатич. клетчатка не инфильтрирована, ретропанкреатич. сосуды дифференцируются очаговые изменения: не выявленны вирсунгов проток не визуализируется
СЕЛЕЗЕНКА: расположена обычно; размеры не изменены 31 на 95 мм контур: ровный, чёткий; края острые; эхогенность средняя эхоструктура: однородная; очаговые изменения: не выявленны
ангиографически сосудистый рисунок обычного характера, селезен. вена не расширена 4 мм.
ЖЕЛУДОК и ДПК: стенка не утолщена, изменений структуры не выявленно
ТОНКИЙ КИШЕЧНИК: перестальтика активная, изменений структуры не выявленно.
ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК: перестальтика активная, изменений структуры не выявленно.
СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: отсутствует
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений в печени
УЗ признаки диффузных изменений в поджелудочной железе
УЗ признаки хр холецистита
Рекомендации: осмотр гастрэнтеролога
Врач Кудрявцев

Юлия
Клиент

УЗИ вен нижних конечностей (триплексное сканирование)
СПРАВА: Подвздошные вены: наружная проходима
внутренняя проходима общая проходима
Бедро: поверхностная бедренная вена проходима общая бедренная вена проходима глубокая вена бедра проходима
Подколенная вена проходима
Голень: задние большеберцовые вены проходимы малоберцовые вены проходимы суральные и мышечные вены проходимы.
Подкожные вены: большая проходима, остиальный клапан состоятельный имеются участки расширения вен до 4 мм с истончением стенки
малая проходима, остиальный клапан состоятельный перфорантные вены проходимы.
СЛЕВА: Подвздошные вены: наружная проходима
внутренняя проходима общая проходима
Подколенная вена проходима
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки варикозного расширения вен нижних конечностей

Юлия
Клиент

УЗИ артерий нижних конечностей (ТС)
СПРАВА: Наружная подвздошная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена Общая бедренная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена
Поверхностная бедренная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена
Глубокая бедренная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена Подколенная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах
нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена
пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена, скоростные параметры не изменены, индексы периферического сопротивления не изменены.
Задняя большеберцовая артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена, скоростные параметры не изменены, индексы периферического сопротивления не изменены.
Комплекс интима-медиа: эхогенность не изменена , дифференцировка на слои сохранена, толщина (в общей бедренной артерии) 0,8 мм.
СЛЕВА: Наружная подвздошная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена
не знае рося прех гострия не оток. магистральный, диаметр в пределах
Глубокая бедренная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена
Подколенная артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр в пределах
нормативных значений, сосудистая геометрия не изменена Передняя большеберцовая артерия проходима, кровоток магистральный, диаметр
В
Рекомен:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структурных изменений при выполнении ультразвукового исследования на момент осмотра не выявленно.

Юлия
Клиент

БЦА (ПГС, OCAd, OCAs, BCAd, BCAs, HCAd, HCAs, IAd, IAs, IIKAd, IIKAs):
прослеживаются на всем протяжении, походимы.
Эхогенность комплекса интима-медиа (ОСАА): повышена неравномерно локально справа
Толщина КИМ
справа: 0,7 мм, слева: 0,7 мм
Справа
Локализация: в устье подключичной артерии локальная плотная АСБ, в просвете ОСА до бифуркации локальные плотные включения до 2х1,3 мм; степень стеноза: без стенозирования;
%
Эхогенность: неоднородная умеренная с преобладанием гиперэхогенного компонента
Слева
Локализация: в просвете ОСА; степень стеноза: без стенозирования; %
Сосудистая геометрия
отмечаются деформации БЦА
изгиб S-образный правой и левой ВСА, без перегибов.
Отмечается увеличение ЛСК в первом сегменте левой ПКА до 190-200 см/сек.
Диаметры БЦА в пределах возрастных нормативных значений
Скоростные и спектральные характеристики кровотока в сонных и позвоночных артериях в диапазоне возрастных нормативных значений
Внутренние яремные вены
проходимы

Заключение: УЗ-признаки локального нестенозирующего атеросклероза в экстракраниальных отделах брахицефальных артерий, непрямолинейного хода обеих внутренних сонных артерий - без динамики.

По УЗИ брюшной полости все хорошо. По УЗДГ сосудов есть признаки нестенозирующего атеросклероза, но он не является показанием к назначению медикаментозной коррекции.

Если в семье ни у кого не было проблем с сердечными заболеваниями, то нужно сначала начать с коррекции питания, добавить физическую нагрузку и повторить анализы через 2-2 месяца.

Юлия
Клиент

А по омега -3 индексу? Он насколько критичен?

Юлия
Клиент

И как необходимо питаться?

Он немного снижен, т.е. формально он говорит о высоком сердечно-сосудистом риске, но в клинической практике обычно ориентируются на показатели общего холестерина, ЛПНП и ЛПОНП.

У вас показатели изменены, но т.к. на УЗИ изменения незначительные можно начать с изменения рациона питания.

При таких показателях очень хорошо подходит средиземноморская диета - больше овощей, бобовых, цельных круп, орехов и оливкового масла. Рыба, особенно жирная морская, 2-3 раза в неделю. Красное мясо, колбасы, сладости и ультраобработанные продукты желательно совсем убрать из рациона.