Прием лекарств и рефлюкс

Лечу боли в спине Нейронтином и Сирдалудом. Иногда бывают боли в области желудка и чувствую заброс желудочного сока. На данный момент разболелось горло, как мне кажется, из-за постоянно раздражения желудочным соком. Что-то нужно пить для желудка? И чем можно лечить воспаление в горле, чтобы не сделать хуже желудку.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 32·Камета

Здравствуйте!
Лечение препаратами Нейронтин и Сирдалуд действительно могут давать побочные эффекты со стороны ЖКТ.
С учётом представленных симптомов с наибольшей вероятностью можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) в сочетании с функциональной диспепсией. Для подтверждения диагноза и выбора тактики лечения в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями необходимо проведение эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС).

В случае подтверждения диагноза обычно назначаются препараты ИПП (например, эзомепразол) в дозе 20 мг 2 раза в сутки утром, за 30 минут до еды. Курс лечения составляет 4-8 недель.
Дополнительно в таких случаях могут быть рекомендованы препараты, нормализующие моторику желудочно-кишечного тракта, например Итоприд в дозе 50 мг 3 раза в сутки до еды, курсом до 4 недель.
С симптоматической целью (для облегчения изжоги и защиты слизистой пищевода) врач может назначить суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день после еды и на ночь 2-4 недели.

Отмечу, что до получения результатов ЭГДС самостоятельно начинать прием ИПП не рекомендуется, чтобы не исказить диагностическую картину.

В качестве немедикаментозных мер рекомендованы: последний приём пищи не позднее чем за 3-4 часа до сна, исключение продуктов-триггеров-острой, кислой, жирной пищи, кофеина, алкоголя, газированных напитков, отказ от курения.