Расшифровка анализов, снижение гемоглобина.

Здравствуйте. Прошу вас расшифровать анализы, месяц назад сдавала анализы всё было хорошо, сегодня сдала в связи с тем, что начала очень сильно ощущать экстрасистолы. Кардиолог мне сказал, что такое бывает при низком гемоглобине. Сделала ЭКГ - норма. Вопрос: почему так упал гемоглобин за месяц? Ем я мясо и субпродукты, гречку и т.д. продукты содержащие железо. Месяц назад я лечила поясницу мне кололи в6 и в12, на этом фоне все показатели в общем анализе крови пришли в норму. Обычно у меня всегда чуть понижены лейкоциты и все эритроцитарные показатели. Тардиферон пропила 10 дней, бросила так как всё равно болит желудок. Из жалоб боли тянущие в правом боку и ниже справа, около года. УЗИ обп норма, узи омт норм. Биохимия крови норм. Делала неоднократно, у разных врачей. Фгдс делала 1,5 года назад в пределах нормы. В наличии имею хеликобактер, но пока не лечила. Так как очень плохо переношу антибиотики. По гинекологии все мазки норм. Кровь сдаю регулярно, слежу за гемоглобином. Но 109 показатель у меня впервые. Переживаю…

38 лет
12 часов назад·Просмотров: 248·Анастасия

Добрый вечер, Анастасия!
У Вас на текущий момент имеется анемия легкой степени тяжести. Снижение MCHC указывает на дефицит железа
Далее это подтверждается ферритином ниже 30мкг/л

Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты незначительно снижены .Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны.

Дефицит ферритина привел к снижению гемоглобина
А он в свою Очередь может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей

Если Тардиферон плохо переносится , то надо мягче препараты пробовать
Или при доказанной плохой переносимости большинства препаратов, выполнять капельницы с железом

Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

-Мальтофер 100мг- 1-2 таб однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! Я добавила анализы июль и июнь. Посмотрите пожалуйста. Гемоглобин постоянно скачет. И непонятно почему за месяц всё так изменилось.

В июне уже была анемия
Так как норма от 120г/л

Скачки чаще обусловлено поступлением железа за этот период и менструациями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, почему лимфоциты снижены бывают?

Норма лимфоцитов в абсолютных значениях от 1 тыс до 5 тыс
У Вас нет снижения

Вирусные инфекции: ОРВИ, грипп, COVID-19 и другие вирусы временно истощают иммунитет, уменьшая число этих клеток.

Недавние болезни: Уровень часто падает после перенесенной инфекции и восстанавливается сам через несколько недель.

Хронический стресс и перегрузки: Длительное нервное напряжение или физическое переутомление угнетают работу иммунной системы.
Недостаток питания: Строгие диеты, дефицит белков или важных витаминов в рационе.

Прием лекарств: Использование антибиотиков, кортикостероидов или химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто эта боль в животе тупая, подтягивающая и анемия настораживают. Хорошее в голову не приходит… и еще вопрос, правда что дефиците железа могут реально ощущаться экстрасистолы?

Да, низкий гемоглобин влияет на работу сердца
Чем ниже гемоглобин, тем влияние выше

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Из мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб, ферлатум, Феррум лек 100 мг в сутки.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.