После ОРВИ вялость и боль в коленях 3 месяца?

Дочь, спортсменка 15 лет, в конце декабря 2020 перенесла ОРВИ. Температура 38.5 была 1 день, потом кашель и вялость 14 дней. Педиатр назначил морсы и полоскание горла. ПЦР -отрицательный, через неделю Антитела М и G отрицательные, кровь клиника в норме, чуть повышены лимфоциты 41%. Вялость и утомляемость не уходит уже 3 месяц, а также очень беспокоят боли к коленях. Сдали опять кровь, мочу, РФ, С-белок, Ренген колен все в норме. 13 марта начались головные боли,температура пониженная 37.2, педиатр поставила ОРВИ, назначила полоскать горло, Циклоферон, пропили. Кровь клиника в норме, чуть повышены моноциты 37.8%, моча в норме, давление пониженное 93\55. Антитела М от 16.03.21 к короновирусу отрицательные, антитела М к ЦМВ отрицательные (0.22). Вялость не уходит, голова и колени болят. Каникулы , солнышко, а у ребенка сил нет не на что. Записала к инфекционисту. Подскажите какие анализы сдать, хочется найти реальную причину? Дочь в 12 лет болела ЦМВ, говорит ощущения очень похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови на АЦЦП, асло, АНФ, для исключения дебюта серонегативного ревматоидного артрита( как осложнение после орви)

Медина, спасибо АСЛО сдавали в норме, прикрепила. А остальные показатели, все равно надо сдать?

Да, желательно. Если они будут в норме , то ревматоидный артрит можно будет исключить.

Медина, АЦЦП, нашла в Хеликс( [13-014] Антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду, IgG ), а вот АНФ не найду, что это за анализ такой?

Антинуклеарный фактор

Медина, пришел АЦЦП, я так поняла отрицательный, загрузила. АНФ имеет смыл сдавать?

Да, отрицательно, значит ревматоидного компонента нет. АНФ можно не сдавать в таком случае.

Принятый ответ

Добрый день, на ВЭБ обследовались, моноциты при мононуклеозе повышаются.

Ирина, спасибо. Пока не обследовались на ВЭБ. Это моя личная инициатива, записала дочь к хорошему инфекционисту. Вот и хочу понять, какие анализы имеет смысл сдать заранее. Подскажите какие именно, ВЭБ антитела? Планируем сдавать в Хеликсе (Санкт- Петербург.) Еще в моей вопросе опечатка ( но исправить уже не могу). У нее нет температуры, большая редкость, точнее пониженная 36.2- 36.3.

ИФА кровьIg M, G, и если Ig M будет положителен сдать ПЦР кровь ВЭБ

Ирина, а такое исследование не подойдет Комплексное исследование на Cytomegalovirus, Epstein Barr Virus, Human Herpes Virus 6, ДНК [реал-тайм ПЦР], количественно https://helix.ru/kb/item/09-168 ? Или после полоскания и приема Циклоферона может быть не информативно?

Можно посмотреть, просто этот метод будет не дешевый т.к. все 3 вируса методом ПЦР.

Ирина, спасибо. Тот Анализ о котором Вы писали выше ИФА кровь Ig M, G не найду. Это оно : кровь Anti-HCV, антитела, ИФА (другого в Хеликс не нашла, 800р)? А комплекс который я нашла стоит дороже ( ПЦР 970р), но включает 3 вида анализа. Как я поняла принимая таблетки и полоская горло ОКИ все же его можно делать?

ИФА HCV это на гепатит С, даже если вы пьете лекарства на результат не повлияет, это все герпесвирусы, если они есть в крови значит они там и останутся.

Ирина, спасибо. ПЦР это же не кровь или я что-то путаю? Анализа который вы рекомендовали ИФА кровь Ig M, G нигде не могу найти, может он иначе называется?

Нет, он именно так и называется не страшно, сделайте только ПЦР сразу посмотрим есть ли активность вируса, а ИФА показывает только контакт с данным вирусом.

Ирина, позвонила в Хеликс спросила про ИФА кровь к ВЭБ. Сказали есть такие варианты: [07-020] Epstein Barr Virus капсидный белок (VCA), IgM (подробнее) 630 руб.
[07-021] Epstein Barr Virus ранние антигены (EA), IgG (подробнее)
Срок выполнения: до 6 суток.1040 руб.
[07-022] Epstein Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) (подробнее) Срок выполнения: до 6 суток.
640 руб. Какой лучше сдать в текущей ситуации?

К ядерному лучше.

Ирина, пришли два Анализа ВЭБ IgM и АЦЦП, загрузила. Тоже отрицательные, остальные имеет смысл сдавать ?

Нет тогда смысла здесь искать.

Ирина, а где же искать? Боль в коленях и вялость не проходят((( Артралгию коленных суставов поставил сегодня физиотерапевт, назначил массаж. В Пт идем в инфекционисту.

Надо сыпь какая нибудь есть или была? Еще какая неспецифическая реакция? Боли в животе?

Ирина, сыпи не было, боль внизу живота была. Но у нее ПМС, как раз следом пришли.

По хорошему нужен осмотр чтоб понять в чем дело или хотя бы назначить еще обследования. Так все возможное из анализов просмотрели и исключили.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно Вам нужно посетить инфекциониста очно. Сдать кровь на антитела класса G к короновирусу. Если переболели, то такое состояние после болезни возможно.

Галина, спасибо сегодня были у инфекциониста. Назначили КТ ОКГ, сделали сегодня же -все в норме ( ничего не выявлено.). Антитела сдавали в январе ( через неделю после ОРВИ) к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG и IgМ ОТРИЦАТ. Технология ARCHITECT, Abbott (США).
Предварительный диагноз терапевта-инфекционитса: Церебрастенический синдром с большой вероятностью после Ковида, который у нас не выявили.Коагулограмма, D-димер, Ферритин в норме.