Беременность 23 Недели ,попросил врач пересдать анализы расшифруйте их пожалуйста Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение

Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта Особенно за этот Там написано ,что болезни могут быть Беременность 23 недели

25 лет
5 часов назад·Просмотров: 79·Снежана

Снежана, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина и ферритина, изменение эритроцитарного индекса, это все следствие дефицита железа в организме. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.

Повышение лейкоцитов абсолютная норма для вашего срока, переживать по этому поводу не стоит.

Здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Снижение гемоглобина и уровня ферритина ( норма не менее 40 -60).
Вы на данный момент принимаете препарат железа?
- Повышение лейкоцитов защитная реакция. Организм готовится к тому, что в родах будут микротравмы тканей, и ему нужна армия клеток для защиты от возможных инфекций. Максимум наблюдается в третьем триместре и непосредственно в родах.
- Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток железа. Это неоднородность кровяных клеток.

Если приема препарат железа нет, то в подобных ситуациях рекомендуется начать, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

Здравствуйте!

В общем анализе крови абсолютно нормальный гемоглобин для срока беременности, норма - выше 110 г/л

RDW ( ширина распределения эритроцитов по объёму) - это показатель, который измеряет степень неоднородности красных кровяных клеток по размеру и объёму . Самая частая причина повышения это дефицит железа , так как мы видим ещё снижение ферритина

Во время беременности объем крови увеличивается на 40-50%, малыш забирает железо для своего мозга и органов, а всасывание из кишечника не всегда успевает покрыть потребность

Повышение лейкоцитов - это абсолютная норма во время второго и третьего триместра беременности , с ростом срока показатель может быть выше

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее

Принимаете ли вы препараты железа?

Здравствуйте!

По результатам анализов крови имеется дефицит железа. Уровень ферритина низок, в норме должен быть не менее 40. В беременность расход железа увеличивается и потребность в нём возрастает.

Показатель ширины распределения эритроцитов также повышается на фоне железодефицита.

В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, если еще не принимаете, например, тардиферон, это сульфат железа, который оказывает меньше побочных эффектов, но является очень эффективным при железодефиците и анемии.

Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню продукты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)

Здравствуйте, ознакомилась с анализами, повышены лейкоциты, что при отсутствии других отклонений и жалоб может быть вариантом нормы во время беременности.
Снижен ферритин и гемоглобин, что говорит о дефиците железа, в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа, например сорбифер, тардиферон под контролем анализов, 2-3 месяца, за 10-14 дней до сдачи препарат отменить.

Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Наиболее частая причина повышение ширины распределения эритроцитов по объему это так же дефицит железа. По сути, этот показатель отражает, насколько эритроциты в вашей крови различаются по размеру. В норме они довольно однородны, а если среди них появляются заметно более мелкие или крупные клетки — RDW растёт.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина,гемоглобина,повышение ширины распределения эритроцитов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Также рекомендуется оценить уровень вит в12 и в9.

Здравствуйте, по результатам анализов определяются изменения красной крови, которые могут быть характерны для железодефицитного состояния , в таких случаях для восполнения недостатка железа рекомендуется начать прием препаратов железа-Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца и поливитаминных препаратов -Элевит пренатал -по 1 таб -длительно . Контроль анализов рекомендуется сделать через 2 месяца приема.