Постоянное снижение ферритина у ребенка

Добрый день. Ребенок,девочка,6 лет. Целиакия. Диагноз Поставлен в 2022 г. В 2024 году была контрольная биопсия,по ее результатам все ворсинки восстановлены и мы в ремиссии. Обращаюсь к Вам с проблемой постоянного понижения ферритина у ребенка. Январь 2024- ферритин 22 Январь 2025- ферритин 16 (пропиваем феррум лек месяц) Август 2025 -ферритин 24 Февраль 2026-ферритин <10 (пропиваем два с половиной месяца ферлатум) Сентябрь 2026 -ферритин 15 В этот раз наш гастроэнтеролог была взволнована такой тенденцией к постоянному снижению ферритина. В крайнем случае,сказала, будем делать внеплановую фгдс и биопсию (но,по ее словам, это последний вариант).нарушений диеты видимых нет.с новорожденном возрасте была затяжная желтуха 4 месяца.сейчас в анализе крови повышен непрямой билирубин,я начиталась ужасов про гемолиз. Также,как раз с сентября 2025 дочь перевели в профессиональную группу по танцам,где у них достаточно большая физическая нагрузка . Еще у нее болят ступни (может быть это связано как-то?!) Возможно,мы неправильно пытаемся восполнить дефицит? Возможно,надо обследоваться заново ? Возможно,у нас гематологические проблемы,тк в анализах крови много отклонений от нормы всегда. Анализы крови есть на каждые полгода начиная с 2024г (если понадобятся) .

Целиакия
37 лет
9 Сентября ·Просмотров: 55·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите ваши анализы пожалуйста

Снижение Ферритина возможно у детей вследствие недостаточного поступления железа и белка с пищей, вследствие активного роста (как раз в возрасте 6-7лет, в период полового созревания), также вследствие избыточного потребления железа вследствие физических нагрузок

Для восполнения депо железа необходим прием препаратов железа непрерывно в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мясо кушаем нормально, снижение ферритина наблюдается,получается, с 5 лет

Значимых отклонений по общему анализу крови нет, гемоглобин в норме, данных за заболевание крови нет

Также нет признаков гемолиза, повышение ретикулоцитов свидетельствует об активном кроветворении, повышение билирубина не значимо

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно. Пероральные формы самые безопасные, естественные и по клиническим рекомендациями являются первой предпочтительной линией терапии.

В целом по показаниям внутривенного железа 500 мг суммарно обычно достаточно. Точная доза рассчитывается лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Можно рассмотреть прием тардиферон , тотема или ферретаб внутрь 1 раз в день или через день 6-8 недель. Прием железа строго вне еды с кислым соком, водой или морсом.