Шишка после ушиба
2 неделю беспокоит , мама инвалид 1 группы лежачая упала с кровати и ударилась металлоконструкцией в спине у нас кроме терапевта никого нет , женщина слабая не транспортабельная совершенно у нее болезнь паркенсона и артрит в обострении! Первые 2 фото сделаны 1 сентября после ушиба остальные сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную посттравматическую гематому в нижней трети спины слева.
Для уточнения диагноза назначают УЗИ.
Рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.
Если этого не сделать, то прогнозируют с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно ничего сделать с такой гематомой уже нельзя.
Как это всё организовать, Вам на месте виднее. Обычно родственники обращаются к гл врачу ЦРБ или его заму, рассказывают ситуацию и вопрос решается. Предварительно нужно терапевта всё равно вызвать, что бы он подтвердил диагноз и написал какую-то справку. Потребуется для гл врача.
Сейчас рекомендуют спать преимущественно на противоположной стороне, не греть, не парить, Троксевазин гель, обезболивающие препараты.
Скорейшего восстановления.
П.С. Пунктировать и эвакуировать жидкость шприцем не рекомендуют, но если у Вас нет возможности сделать операцию, хотя бы пункцию пусть на дому сделают и эвакуируют содержимое.
Хорошо попробую
Думала можно как то обойтись мазями
У нас совсем трудная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото ситуация требует обязательного врачебного контроля,так как травма удар пришелся в нижне-боковую часть спины слева. С этой стороны расположена левая почка. Сильный удар может вызвать ушиб почки или формирование скрытой гематомы в забрюшинном пространстве. У лежачих больных нарушена микроциркуляция тканей. Крупный кровоподтек который не рассасывается за 2 нед. может инфицироваться, превращаясь в абсцесс.Так как пациентка полностью нетраспортбельна, участковый терапевт это главное связующее звено. При его визите настаивайте на следующих действиях- вызов хирурга/травматолога на дом,узкие специалисты обязаны приезжать к лежачим инвалидам 1 гр. по направлению терапевта.Организация рентгена на дому- во многих регионах существуют мобильные рентген-аппараты для паллиативных и тяжелых больных. Это необходимо для исключения повреждений ребер и позвоночника.Обострение артрита и ушиб требуют безопасной противовоспалительной терапии, которую должен подобрать врач с учетом сопутствующих заболеваний.Особенности ухода в данный момент - Не применяйте согревающие компрессы,тепло в зоне ушиба спустя 2нед. может спровоцировать воспаление или кровотечение, если сосуды повреждены.2)Профилактика пролежней3)Безопасность кровати- чтобы предотвратить повторное падение, обязательно установите защитные бортики или используйте надувные / импровизирванные барьеры из жестких подушек.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
В данном случае есть обширная осумкованная гематома, ее обязательно нужно вскрывать. Мазать бесполезно.
Учитывая ситуацию, целесообразно вызвать скорую на дом, чтобы маму доставили в больницу и манипуляция была проведена в условиях стационара. Там же, под врачебным контролем будут проводить перевязки. Если не вскрыть гематому, будет абсцесс, то есть нагноение.
С уважением, Андреева М.А.
То есть сама она 100 💯процентов не пройдет ? Верно ?
Не пройдёт точно
Спасибо 🙏