Регулярная заложенность носа, в основном правая ноздря, без выделений

Здравствуйте, ребёнку 11 лет беспокоит регулярная заложенность носа, в основном правой ноздри, выделений из носа нет. Есть аллергия на берёзу и клеща, наблюдаемся у аллерголога, проходим с марта АСИТ терапию, но особых улучшений я не вижу, лоры нам тоже ни чем не помогли, лечение не помогает. Вчера сделали КТ пазух носа. Можно подробнее, что за диагноз, и лечение. Жду помощи, ответов, рекомендаций🙏

Нет
11 лет
9 Сентября ·Просмотров: 151·Наталья

Здравствуйте!

По данным заключения КТ имеется воспаление во всех околоносовых пазухах кроме клиновидной . Подобное состояние наблюдается при хроническом полисинусите, а также при аллергическом процессе.
Как правило, в таких случаях назначаются интраназальные глюкокортикоиды (Назонекс по 2 дозы 2 раза в день длительно 3-6 месяцев). При наличии аллергии проводится АСИТ .
При неэффективности консервативного лечения решается вопрос о необходимости хирургического лечения (FESS).
Затруднение носового дыхания может быть связано также с аллергическим ринитом и корректируется хирургически при неэффективности консервативного лечения . (Вазотомия нижних носовых раковин ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Назонекс мы брызгаем регулярно, толку мало. Касаемо операции, нам лор говорил, но опять же это сложная операция, мой ребёнок аутист и ему будет сложно перенести подобную операцию, тем более она не избавляет полностью от заложенности. Мы уже сделали раз операцию, удалили аденоиды, но результата ноль. АСИТ терапию мы проходим

Вазотомию нижних носовых раковин можно сделать и под наркозом , операция занимает 15 минут.

От заложенности она избавит, если грамотный лор хирург будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я имею ввиду, после наркоза, как такому ребёнку объяснить, что нужно ходить с турундами в носу, а потом их вынимать, наверно ещё то "удовольствие"

Во время вазотомии никаких турунд в нос не ставят. Операцию можно выполнить лазером или радиоволной . После этого требуется только уход за носом в виде промывания морской водой (АкваЛор) в домашних условиях и всё.

Вы путаете с септопластикой (и то сейчас устанавливают силиконовые сплинты при септопластике, а не турунды ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, сплинты, трубочки через которые можно дышать, читала в отзывах, но ведь в любом случае эта операция не бескровная и те же сплинты должны быть в носу, после операции отёк сосудосуживающие нельзя

Это при септопластике.
А мы говорим о вазотомии нижних носовых раковин. Если выполнять лазером или радиоволной, то операция бескровная. Отек после операции в течение 2 недель как правило разрешается. Ее проводят под местной анестезией, но в определенных случаях можно выполнить под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разрешается что, сосудосуживающие капать? Лазером, это если по простому прижигание тканей?

Если по простому , то да.
Сосудосуживающие капли разрешаются в крайнем случае, а так только промывать нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Про прижигание мне врач сам говорил, что пациенты жалуются, что не надолго хватает, через несколько месяцев нос снова закладывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ходить с отёком 2 недели ребёнку, это слишком

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какое лечение принимать, мы ещё на данный момент не лечились, только сделали КТ?

Здравствуйте!

По результатам КТ придаточных пазух носа отмечается утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных, решетчатых и лобных пазух. Гнойного воспалительного процесса, полипов, кист не обнаружено, и это хорошо. Такое утолщение слизистой сейчас может быть и на фоне аллергического процесса.

Скажите, пожалуйста, какое лечение у ЛОР-врачей уже проходили? Когда примерно появились данные симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, уже на протяжении наверно 5 лет. У лор врачей проходили лечение лазером, из препаратов :Назонекс, Авамис, Реалтрис, Деринат, Полидекса, весь список на память не помню

Препараты -авамис, Назонекс использовали длительно, я правильно понимаю? И принимали ли препараты на основе Монтелукаста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, всё это принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А вот вы пишите, что гнойно воспалительный процесс, это антибиотики нужны, нет?

Я пишу о том, что гнойного воспалительного процесса, полипов, кист, да и любых других образований не обнаружено в пазухах. Поэтому антибиотики не нужны.

К сожалению, пожалуй из лекарственного лечения для такого случая вы действительно пробовали все возможное. Если оно не эффективно обычно рекомендуется уже хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы уже сделали одну, удаляли аденоиды, но это нам не помогло, заложенность так и осталась🤷‍♀️

Я понимаю, что совсем не хочется нового оперативного лечения, это тяжело для взрослого, не то что для ребенка. Но, к сожалению, при наличии аллергии, удаление аденоидов - это не всегда спасение для дыхания, так как при этом увеличиваются ещё и нижние носовые раковины, которые вызывают заложенность носа. Если медикаментозная терапия не помогает, рекомендуется их уменьшение оперативно. Эти операции достаточно щадящие, занимают немного времени и востановление занимает немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А если аллергия вызывает отёк, как операция может в этом помочь, тем более если проблема не решена? Я думала у моего ребёнка проблема из-за аллергии на пылевого клеща, поэтому мы начали АСИТ терапию, сейчас нет цветения, на что может быть аллергия, пищевые аллергены не вызывают отёк, какая ещё может быть причина, если это не аллергия? Ну к примеру вазомоторный ринит

Да, операция не уберёт, конечно, саму аллергию. Но она корректирует структуры носа, которые вызывают заложенность. Потому что отёк носа в результате аллергии приводит к разрастанию тканей носовых раковин. Да, отёк может вернуться,так как аллергия будет сохраняться. Но он будет более контролируемый и при поддерживающим лечение у аллерголога уже не будет приводить к разрастанию носовых раковин. Вазомоторный ринит - это диагноз исключения. Кроме того, у детей он чаще начинает проявляться в подростковом возрасте. Но даже если и допустить этот диагноз - его лечение проводится аналогичными препаратами (спреи в нос, промывания солевыми растворами), при неэффективности - та же самая операция, как и при аллергическом рините. Какие ещё бывают причины : искривление носовой перегородки (судя по результатам КТ это исклбчается, да и очные лор-врачи наверняка бы уже сказали по результатам осмотра), гипертрофия аденоидов (судя по проведённой операции данная ситуация также с большей вероятностью исключена), врождённая узость носовых ходов (исключена по кт), медикаментозный ринит (развивается из за длительного применения сосудосуживающих препаратов в нос, лечение аналогичное), наличие хронического воспаления в пазухах (по кт нет такого, у счастью),полипы в полости носа (тоже такого нет). Старалась расписать максимально подробно, чтобы и самой ещё раз перепроверить то, что все остальные возможные причины исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за подробный ответ. На данный момент мы ещё не проходили лечение, мы только сделали КТ. Какое лечение нам принимать сейчас? Нужно промывать нос? Где именно идёт воспаление? Спреи они в пазухи не попадают, можно здесь тоже поподробнее?

Спреи в нос (такие, как Назонекс и Авамис) проникают в околоносовые пазухи через естественные соустья (отверстия) , которые соединяют полость носа с пазухами. Для этого их и рекомендуется применять по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки).

Промывание носа смывает со стилистой вирусы, бактерии, аллергены, частички пыли, а, также, поддерживает оптимальную влажность, поэтому промывание носа в такой ситуации обычно рекомендуется проводить.

Из лечения обычно рекомендуется применять спреи в нос (на основе Мометазона или Флутиказона), промывания полости носа. Допустимо применение Монтелукаста (Сингуляра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно конкретнее, лечение по нашему КТ?

Может быть рассмотрен такой вариант лечения :

1. Промывание полости носа солевым раствором (например, Аква марис, Аквалор, физиологический раствор хлорида натрия). Если заложенность носа сильная допустимо с противоотёчной целью применять гипертонические солевые растворы (например, Квикс, Аква марис стронг), но не более 10 дней, чтобы не пера сушить слизистую.
При наличие сухости в носу, может быть рекомендовано промывание полости носа солевыми растворами с увлажняющим компонентом (такие, как Аква марис плюс, например). Это наиболее актуально в осенне - зимний период, так как сухость усиливает затруднение носового дыхания
2. Через 5-10 минут обычно рекомендуется использовать местный гормональный спрей для носа (например, Дезринит, Момат рино, Назонекс). Для усиления эффекта может быть рекомендовано заместо него применять комбинированный спрей гормональные + антигистаминные (например, Риалтрис, Момат рино аванс). Обычно рекомендуется по по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день длительно 2-3 месяца под контролем очного ЛОР-врача ( по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки). Если эффекта не будет, по разрешению очного ЛОР-врача можно рассмотреть дозировку по 2 впрыскиванию в каждую половину полости носа 2 раза в день.

3. Монтелукаст обычно рекомендуется принимать по 5мг 1 раз в день на ночь длительно под контролем очного ЛОР-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы в основном промываем Долфином. Это после промывания подождать 5 минут обязательно, а я сразу брызгаю спрей. Значит промыли, подождали 5 минут брызнули Риалтрисом, ложиться не нужно после впрыскивания, лекарство попадёт куда нужно? И Монтелукаст на ночь.

Да, все верно. Нужно немного выждать время, чтобы раствор в носу не смысл препарат , а, также, не разбавил препарат, снизив нужную концентрацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ложиться не нужно после впрыскивания, препарат попадёт куда нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Какой метод самы щадящий, вазотомии?

Ложиться не нужно. Чтобы препарат действовал правильно необходимо его использовать по правилу креста - носик впрыскивателя направляется в противоположную сторону от носовой перегородки.

Самым щадящим и современным методом считается радиоволновая вазотомия. Альтернативой также является лазерная вазотомия, но лазер нагревает ткани сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас за развёрнытые ответы!

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку!!!

Здравствуйте.
По результатам КТ околоносовых пазух носа наблюдается выраженный отек слизистой околоносовых пазух носа в виде утолщение слизистой . Такая картина возможна на фоне аллергического ринита .
В подобной ситуации рекомендуется использовать в нос спреи Риалтрис или Момат РИНО АДВАНС по 1 дозе 2 раза в день длительно 2-3 месяца .
Дополнительно рекомендуется сингуляр на ночь в течении 30 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а Сингуляр это противоаллергический препарат?

Да ,снимает хорошо отек слизистой носа и убирает заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А Монтелукаст это тот же препарат?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, а Назонексом заменить можно? А сингуляр только на ночь? А я с утра дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А почему только на ночь, если есть аллергия, таблетка как и спрей действуют несколько часов, а потом снова аллергены атакуют?

По инструкции рекомендуется препарат давать на ночь ,так эффект от него будет в течении дня дольше .
Назонекс можно ,но в нет один компонент ,а Риалтрисе два компонента он действует лучше .

Здравствуйте. По описанию КТ в пазухах есть минимальный пристеночный отек слизистой в лобных, решетчатой, верхнечелюстных пазухах, без скопления жидкости. Вызвано это заложенностью и отеком в носу, отеком слизистой в области соустьев.
Основное лечение длительные курсы ингкс 1-3 месяца или более, антагонисты лейкотриеновых рецепторов.
Если нет улучшения после 3-6 месяцев лечения, тогда можно обратиться к лор-хирургу с диском КТ для рассмотрения возможных вариантов оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте ингкс это что?

Спрей Назонекс, Авамис, аналоги или комбинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А можно подробнее, о лечении? Поэтапно? Как правильно использовать спреи, если воспаление в пазухах, лекарство туда не попадёт, может капли?

Наоборот, из-за особенности строения полости носа предпочтительнее использовать спреи.
При отделяемом в носу сначала высмаркаться, делать промывание.
Если есть выраженная заложенность, то можно использовать гипертонически назальные души - Аквамарис экстра сильный или аналоги, либо спреи - Квикс, Аква Марис стронг.
После спрей ингкс, например Мометазон, стоит обсудить с врачом назначение в дозировке 2 спр 2 р/д 2-4 недели под наблюдением

Добрый день

На серии КТ околоносовых пазух и височных костей описаны минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки в лобных пазухах,клетках решётчатого лабиринта,а также в правой и левой верхнечелюстных пазухах с облитерацией гайморо-назальных соустий. Носовая перегородка не искривлена,костных гребней нет,носовые ходы не сужены,носовые раковины не деформированы.

Анатомических костных преград для дыхания не выявлено,а заложенность носа обусловлена отёком слизистой оболочки,что характерно для аллергического процесса. Для уточнения состояния задних отделов носа и аденоидов рекомендуется очная консультация с эндоскопией носоглотки и просмотром КТ-снимков,а также обсуждение с аллергологом коррекции местной противоотёчной терапии.В подобном случае рекомендуется прочитать нос аквамарис 2 раза в день,затем через 10 минут использовать авамис или риалтрис по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, а физио можно при данной нашей проблеме? Красной лампой например

Греть лампой не рекомендуется,так как тепло расширяет кровеносные сосуды,что только усилит отёк слизистой оболочки,ухудшит дыхание и при перекрытых соустиях пазух может спровоцировать воспалительный процесс.

Если рассматривать в дальнейшем,то можно попробовать лазеротерапию

Изначально доктор отвечал на вопросы, но потом, просто пардон забил, это называется не консультация, а ответы "на отвяжись". По сути вроде начать начал, а потом консультация прервалась. К чему учавствовать в консультации, если нет особого интереса...