Учащённый пульс, повышенное ад

Добрый день! Принимаю преднизолон для лечения НЯК (30 мл в сутки, с отменой 5 мл каждые 3 дня) и сертралин для лечения тревожно-депрессивного расстройства (50 мл) утром с 09 до 10, через час-два повышается давление до 160*100 и пульс 110 и появляется крайне дискомфортное эмоциональное состояние Подскажите пожалуйста чем себе помочь в моменты приступа?

НЯК
38 лет
9 Сентября ·Просмотров: 313·Иван, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго принимаете уже Сертралин в дозировке 50мг?

Если только начинаете лечение, то ситуация может быть вызвана именно адаптацией организма на разворачивание действующего вещества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день!

7 дней принимаю по 25 мл, с завтрашнего дня по 50 мл

Меня больше пугает действие преднизолона, чем сертралина

Вы же уходите уже от преднизолона, что пугает?

Спасибо за уточнение по приему Сертралина. Используя данную Вашу информацию можно предположить, что происходит адаптация организма на разворачивание действующего вещества;

Как правило это проходящее, но параллельно используются препараты противотревожного действия, например атаракс/тералиджен, грандаксин или стрезам для прикрытия на время захода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Пугает побочные действия преднизолона, у него они есть во время приема и по факту неправильной (быстрой) отмены, ещё у него есть синдром отмены

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, совместно с текущей терапией Вам был назначен какой-либо транквилизатор? Например, Атаракс, Феназепам, Алпразолам?

Обычно в таких случаях используются именно транквилизаторы для того, чтобы предотвратить такие эпизоды ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день!

Мне важно сохранить мозговую активность, поэтому врач мне назначил как прикрытие 1/3 триттико на ночь для улучшения сна

Сон хаотичный, то есть, то нет

Поняла, спасибо за уточнение.
Дело в том, что Триттико в целом не работает как прикрытие - дозах до 150 мг в сутки он действует как корректор расстройств сна и либидо, от 150 мг - как полноценный антидепрессант.

В таком случае возможно использовать транквилизаторы без седативного эффекта, например, Грандаксин или Стрезам.

Для симптоматического купирования повышенного давления возможен ситуативный прием Каптоприла.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в такой ситуации используем анксиолитики, совместно с золофтом или 3 раза в день, тут уже от ситуации зависит, к примеру атаракс или алпразолам, можете обсудить эти варианты со своим врачом лечащим, они рецептурные. Так же такое повышение может быть связано с тревогой, и могут быть эффективны методы по релаксации ( релаксация по джекобсну, различные типы дыхания , к примеру по квадрату).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день!

А например такие препараты как капотен от давления, метопролол от сердцебиения или например корвалол для того и другого?

И вообще при применении преднизолон/сертралин, в моменты приступа нужно ли использовать таблетки от давления/сердцебиения?

Препараты от давления и тахикардии используем независимо от других препаратов, главное наличие показаний, т.е. факт повышения давления или пульса; нюанс :если это на фоне тревоги , обычно для начала пробуем методы по снижению тревоги( дыхательные практики, анксиолитики-Атаракс и др.)

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько по времени принимаете антидепрессант? Обычно в начале приема в рамках адаптации может повышаться АД. Так же стоит учитывать,что преднизолон как гормон тоже может повышать ад. К антидепрессанту можно рассматривать добавление противотревожного препарата для купирования тревоги и других телесных и эмоциональных ощущений

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день!

7 дней по 25 мл, завтра увеличение дозировки до 50 мл

Да, про прикрытие понятно

А в момент повышенного ад и пульса, что лучше использовать? Таблетки от ад/пульса?

Например в скорой говорят корвалол, капля на год жизни

При повышении АД можно принимать каптоприл в дозировке 50мг под язык,от тахикардии можно анаприлин 10мг под язык. Но от анаприлина может неметь немного язык

Карвалол это препарат относительно слабый и он может не сработать при повышении ад и чсс

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Если Вы только началт наращивать дозировку антидепрессанта, то это может сопровождаться усилением тревоги, которая провоцирует супчики артериального давления.
Также сказывается и параллельная отмена Преднизолона.
Чтобы облегчить состояние, обычно применяется транквилизатор (по рецепту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день!

7 день принимаю по 25 мл, завтра увеличение до 50 мл

Транквилизатор атаракс, стрелам, тералиджен?

А как справляться медикаментозно с этими супчиками в момент приступа?

Медикаментозно - с помощью приема транквилизатора (обычно хватает 1/2 таблетки атаракса/