Боли внизу живота при активности 21 неделя беременности

Появились спазмирующие-колющие боли внизу живота (схоже как при пробежке бывает колит бок) Беременность 21,5 недель Боль есть и по бокам живота (чаще всего боль локализируется в правом боку) и внизу, примерно над самой лобковой костью На узи была 07.09 Плацента расположена по передней стенке матки, толщиной 22 мм, 0 ст. зрелости, вне зоны предлежания Околоплодные воды: умеренное количество, ИАЖ 171 мм Гипертонус миометрия: общий умеренный. Шейка матки длиной 38,2 мм, внутренний зев Т-образной формы, цервикальный канал на всем протяжении сомкнут Выделения белые жидкие с небольшим количество более густых и желтых. Жжения, зуда и запаха нет. Ощущения болевые возникают при долгой активности или если неудачно повернуться во время отдыха Принимаю магний в6 (48 мг), по 6 таблеток + витамины по назначению врача (витамин д, железо, йодоморин). Железо начала принимать недавно (Сорбифер дурулес 320+60, 3-4 дня) начала испытывать головокружение и тошноту. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться и обращаться в стационар или можно подождать?

24 года
Вчера в 08:56·Просмотров: 271·Василиса

Василиса, добрый день
Если такие ощущения доставляют существенный дискомфорт и нарушают качество жизни, то желательно обратиться на очный осмотр, конечно, для решения вопроса о дополнительном применении препарата прогестерона.

Если такие ощущения самостоятельно появляются и исчезают, не доставляя дискомфорта, то допустимо наблюдение

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

По данным УЗИ от 7 сентября всё хорошо: шейка длинная (38 мм) и закрыта, зев Т-образный, плацента в норме, waters в пределах нормы. Боли, которые возникают при долгой активности или неудачном повороте и проходят в покое, на таком сроке чаще всего связаны с натяжением круглых связок матки и мышечным напряжением — особенно при переднем расположении плаценты и умеренном тонусе, который описан на УЗИ. Это неприятно, но не опасно. Выделения белые жидкие с примесью жёлтого без зуда, жжения и запаха — также вариант нормы на этом сроке. По сорбиферу: тошнота и головокружение — частая реакция на препараты железа, особенно в первые дни. Если симптомы выраженные, обсудите с врачом замену на другую форму железа, но не отменяйте самостоятельно. В стационар срочно нужно, если боли станут регулярными (с интервалами), не будут проходить в покое, появится кровотечение, подтекание вод или резкое снижение шевелений плода. Пока боли нерегулярные, возникают только при нагрузке и проходят в покое — понаблюдайте, ограничьте физическую активность, продолжайте магний и при очередном приёме расскажите гинекологу. Если боль усилится или изменит характер — не ждите, обратитесь для осмотра!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Благодарю
Малыш очень активен шевелится, сердцебиение прослушиваю сейчас каждый день.
Можно ли попробовать носить бандаж для беременных, если боль связана с растяжение связок? Это может облегчить этот период и помочь точно понять в этом ли причина?

Да, конечно, можете

Это облегчит ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Подскажите, пожалуйста, бандаж можно носить только при ходьбе? Сидеть и лежать в нем не стоит?

Бандаж лучше снимать когда вы собираетесь ложиться, нужен только при длительной ходьбе или стоянии

Здравствуйте

Вообще это вариант нормы, если такие жалобы появляются после активности

В данный момент матка активно растёт, связочный аппарат её растягивается если допустим вы как-то резко встали с кровати, резко повернулись на другой бок, или гуляли достаточно долго и активно - такие ощущения действительно могут быть

Важно, что ощущения должны проходить в покое после отдыха

Старайтесь пожалуйста себя беречь!

Здравствуйте !
Описанные вами колющие боли в боках и над лобком на сроке 21,5 недель при движении обусловлены физиологическим натяжением круглых связок матки, а тошнота и головокружение являются побочным эффектом Сорбифера, поэтому экстренная госпитализация вам не требуется. Ваши показатели УЗИ от 07.09 идеальны: длина шейки матки составляет 38,2 мм, а внутренний зев полностью закрыт, что исключает немедленные риски прерывания. Зафиксированный умеренный гипертонус миометрия требует наблюдения, но не экстренного лечения, поэтому вы можете спокойно дождаться планового приема вашего акушера-гинеколога. Чтобы уменьшить тошноту, принимайте препарат железа строго после плотного приема пищи или обсудите с врачом его замену на более мягкую форму, а при возникновении спазмов обеспечьте себе полный физический покой и продолжайте прием Магния B6. Экстренно обратиться в стационар необходимо только в том случае, если боли станут регулярными и схваткообразными, живот начнет болезненно каменеть через равные промежутки времени, либо появятся кровянистые или обильные водянистые выделения.

Здравствуйте, Василиса
Такие боли связаны с растяжением связок матки, которые растягиваются при движении или поворотах и вызывают простреливающую или колющую боль. Это безопасно, коррекции обычно не требует