Хочется узнать, что означает написанное в МРТ.

Нет вообще никаких явных симптомов, кроме типо старческих, ухудшение слуха и так далее, само МРТ было сделано в других целях, и опухоль была выявлена случайно.

Только психосоматические. Удалена матка.
71 год
Вчера в 16:53·Просмотров: 991·Сергей, Жирновск

Здравствуйте. По данным описания МРТ в правой лобной области выявляется обьемное внемозговое образование, скорее всего менингиома - опухоль из твердой мозговой оболочки. Опухоль сдавливает окружающую мозговую ткань, выявляется перифлкалтный отек, смещение срединных структур на 5 мм.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастом доя более четкой диагностики образования.
Учитывая размеры образования, наличие перифокального отека, смещения срединных структур рекомендуется очна консультация нейрохирурга для решения вопроса о необходимости хирургического лечения. Так же рекомендуется консультация офтальмолога для осмотра глазного дна на наличие признаков внутричерепной гипертензии.
Так же рекомендуется решить вопрос о необходимости проведения противоотечной и дегидратирующей терапии с неврологом/нейрохирургом или терапевтом по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. В таком случае по вашему мнению операция необходима?

Учитывая, что опухоль имеет достаточно большой размер, есть отек, смещение срединных структур , то операция необходима. Окончательно тактику лечения определит нейрохирург после очного осмотра пациентки и даных МРТ ( без контраста/с контрастом) .

Принятый ответ

Здравствуйте. Классический пример «случайной находки». В протоколе МРТ описана менингиома правой лобной доли размером более 5 сантиметров (65х54х56 мм). Это самая настоящая опухоль, и хотя она доброкачественная, её габариты критичны. Она уже сдавливает вещество мозга (о чём говорит смещение срединных структур на 5 мм и перифокальный отёк), но из-за медленного роста и расположения в «немой» лобной зоне не дала о себе знать.
Ваши «старческие» симптомы (слух и пр.) к ней отношения не имеют. Скорее всего, это возрастные изменения, подтверждённые атрофией и очагами Фазекас-1 в заключении. Все прочие находки (гипоплазия артерии, кисты) тоже возрастная норма.
Но отсутствие симптомов при таком размере опухоли лишь отсрочка. Смещение мозга и отёк являются прямым показанием к нейрохирургическому вмешательству в ближайшее время. Не ждите появления неврологических дефицитов (параличей, нарушений речи, сильных головных болей), ибо дождавшись их, вы рискуете получить тяжёлую инвалидизацию. Вам необходимо срочно обратиться к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Доброе утро, спасибо за ответ. Уже обратились очно к нейрохирургу, на след. неделе будет операция.

Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга выявлена крупная, вероятнее всего, менингиома (доброкачественная опухоль из оболочек мозга), сдавливающая вещество головного мозга и вызывающая смещение срединных структур (потенциально опасное состояние).

В данном случае рекомендуется дообследование в виде МРТ головного мозга с контрастированием+сосудистый режим (МР-ангиография) с последующей очной консультацией нейрохирурга для определения дальнейшей тактики.
Несмотря на отсутствие симптомов, менингиома крупная и потенциально опасная для здоровья по внезапному развитию грубого неврологического дефицита, судорожного синдрома и жизнегрожающего отека мозга, следовательно, необходимо рассматривать вариант оперативного лечения.
Без операции в будущем, когда разовьётся яркая клиническая картина с неврологическим дефицитом, оперативное лечение может быть противопоказано по здоровью/возрасту и соматическому статусу (сопутствующие заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ. Уже обратились очно к нейрохирургу, на след. неделе будет операция. Писали, чтобы успокоиться.