Пятнышки на руке

Появились пятна на руке и ноге , пролечились по рекомендации врачей, полностью пропали высыпания , теперь появились снова Лечение (Акридерм Гента Супрастинекс Адвантан Липобейз молочко) Мама купорила без перчаток , и как то все появилось сново)

Гастрит
32 года
Вчера в 18:06·Просмотров: 10·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на пустулезный псориаз, обычно рекомендуется провести диагностику псориаза у дерматолога (иногда это биопсия с последующим гистологическим исследованием), при подтверждении диагноза: такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.

Это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию.
Обычно рекомендуется при псориазе:
Внутрь принимать вит Д вигантол 2000 ме в сутки длительно.
Наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Далее утром дайвонекс, вечером дайвобет 14 дней.
Далее дайвонекс 2 раза в день 6-8 недель.

При неэффективности наружного лечения можно получить направление в стационар, там подбирают терапию в виде таблеток или уколов препаратами на основе метотрексата, циклоспорина или ацитретина, а также проводят физиотерапию.

Также при этом заболевании необходимо:
- постоянно увлажнять кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.

- вместо геля для душа использовать масло для душа, например, липобейз или биодерма атодерм или аналоги из аптеки.

- одежду лучше хб, не тереть, не чесать, хорошо иметь дома увлажнитель воздуха.

Ваши вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , мама не хочет идти к врачу , понимаю что наши проблемы . Не понимаю что сейчас делать

Принятый ответ

Ознакомившись с вашим анамнезом и фото можно предположить пустулез ладонный и подошвенный. Для него характерно появление пустул ( гнойничков), вокруг которых красные пятна. Для подтверждения диагноза рекомендован очный прием дерматолога. Дерматоз может быть как отдельным видом заболевания, так и рассматривается проявлением пустулезнного псориаза. Обычно в таких случаях назначаются стероидные мази ( например дермовейт или кловейт 2 раза в сутки ( утро, вечер) 21 день), также рассматривается физиотерапевтическое лечение ( если нет противопоказаний то можно узкополостнуб средневолновую Уф-терапию или ПУВА-терапию), в тяжелых случаях могут назначаться цитостатические препараты ( например метотрексат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак ?
Это моя мама , очень переживает

Нет, это кожное заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крем или мазь ?

Лучше мазь, она будет дольше находиться на руке