Боли в области сердца

Мама 87 лет почти каждый день стала жаловаться на боли в области сердца, сильную слабость,не хватает воздуха,как ,,закладывает в горле ,, и не дает дышать.Боли тупые,ноющие,очень неприятные,иногда как простреливающие..Болит также  под левой лопаткой,интенсивность подлопаточных болей меняется от местоположения тела(лучше сидя,но тоже не всегда). Врач скорой, терапевт и невролог поставили диагноз -межреберная невралгия,но лечение уколами  Кетопрофена и Мильгаммы особо не помогли в устранении всех болей.Сатурация 97-98. Она принимает энап,дальнева,тромбоасс. Может это боли от заболевания сердца и надо лечить сердце ?Может в этом ЭКГ появилось что-то новое ,помимо уже старых ее диагнозов по сердцу или произошло ухудшение ?Нам ранее не ставили блокаду ,а в этом ЭКГ нашли и какие препараты надо принимать сейчас?

1. гипертоническая болезнь 111ст. 3ст.риск ССО 4 2.сосудистая  энцефалопатия 3.диэнцефальный синдром 4.неоднократные ОНМК 5.вестибуло-атактический синдром с вегетативными пароксизмами 6.выраженная наружная и умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия 7.И
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным значительных отклонений нет, ритм синусовый это правильный ритм сердца и 1 перебой предсердный - они не опасны. А БПАЛНПг - является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Нарушения реполяризации умеренные и они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . Если боли длятся более 20 минут , усиливаются при движении или вдохе то это не сердечная боль( ишемия) . Но учитывая чувство нехватки воздуха и данные ЭКГ и сопутствующин болезни показано проведение узи сердца и сосудов шеи, Холтер и анализов крови общего и биохимического.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое Вам.Я прикрепила анализы крови,посмотрите,пожалуйста. Как я поняла, что это не сердце.А можно дать маме Панангин ,как то давно ей прописывали его для поддержки сердца?И ещё одно время она принимала Конкор.

Анализы без отклонений от нормы. Панангин по анализам не противопоказан , но вопрос нужен ли он ей. Если и принимать то курсом и с контролем уровня калия у пожилых пациентов

Джахбат Нажиюллаевна, огромное спасибо Вам за столь подробные ответы!

Рада помочь) Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По ЭКГ ритм синусовый нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Для исключения структурных изменений советуем УЗИ сердца.
Сдать анализы крови, боли в какую область отдают?
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, большое спасибо Вам за ответ.Я прикрепила анализы крови ,посмотрите пожалуйста, их.
Боли у нее в области сердца и боли под левой лопаткой.Под лопаткой почти постоянно разной интенсивности.
Как я поняла из Вашего ответа,что все же это не сердце и ничего страшного нет.Узи сделать очень сложно,мама с трудом передвигается даже с нашей поддержкой.
Можно ей дать Панангин ,когда то ей назначали его для поддержки сердца ?И одно время она принимала Конкор.

Здравствуйте.
Анализы в пределах нормы.
Да можно панангин коротким курсом.
Конкор препарат от учащенного пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм, есть одна предсердная экстрасистола, что является вариантом нормы.
Блокада одна из веточек лнпг является просто особенностью проведения импульса, не патология.
Ишемические изменения на ЭКГ отсутствуют!
Исходя из описания боли, они действительно являются мышечными. Сердце так себя не проявляет, это точно!
Какие обычно цифры давления и пульса?

Алена Германовна, большое спасибо Вам за ответ.
Сейчас стараемся держать давление не более 140/80 и пульс не более 80.
Очень рада ,что это не сердечные боли.
Можно ли ей давать Панангин для поддержки сердца,ранее его ей назначали?И одно время она принимала Конкор.

Смотрите, панангин это препарат калия, и без контроля анализов давать точно не стоит, высокая вероятность передозировки, тем более у пожилых и так снижена функция почек

Алена Германовна, спасибо большое,я поняла Вас.Не буду тогда ,у нее хр.пиелонефрит и кисты в почках.
Будем лечить межреберную невралгию дальше,раз получается боли у мамы от неё.

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию боли похожи на неврологические.
Сердечные боли обычно жгучие, давящие, возникают при физической нагрузке, проходят в покое в течение 15-20 минут, не зависят от положения тела.
В оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно заболевание протекало бессимптомно, но оно может быть причиной обострения невралгии. По экг есть блокада, они боль невызывают. На данный момент специальной терапии не требует. Ишемии, при которых могут быть сердечные боли, на экг нет.
В подобной ситуации врач может рекомендовать прием препарата аркоксия 90 мг. Он обладает более выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом, в отличии от кетопрофена. Принимать препарат рекомендуют после еды в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, не переживайте, по экг нет ничего опасного- одиночные нарушения ритма.по описанию болевого синдрома ,вероятно это проявление грудного остеохондроза.поэтому в подобных случаях если лечение от терапевта не помогло необходимо обратиться к неврологу