Добрый день. Появление прыщей на животе пару месяцев назад.
Появились прыщи на животе. Пару месяцев уже с ними. Не чешутся вроде, возможно пару раз было. Прыщики сухие, шелушатся Есть лишний вес, питался в последнее время не очень хорошо. Симптомов других нет Что это может быть? В интернете как всегда - самые страшные болезни показывает
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
На фото визуально можно предположить остиофолликулит( воспаление устья волосяного фолликула)-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, при трении, активном потоотделении.
Если в питании увеличивается количество углеводистой пищи, то это тоже может быть провокацией для появления.
Рекомендуется в подобных ситуациях:
минимизировать контакт с водой-не посещать бани, сауны, бассейны , не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями
Не выдавливать!
Наружно: крем Фуцидин или мазь Супироцин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Чтобы удобнее было наносить можно взять в жидкой форме- раствор Зеркалин- 2 р в день 10-14 дней на ватном диске припудривающими движениями.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаление волосяных фолликулов.
Возникает от трения, потливости , ношения синтетической одежды .
Обычно в таком случае рекомендуются антигистаминные препараты как Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке в сутки при зуде.
Наружно обрабатывать лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2 раза в лечении для успокаивающего эффекта 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для антибактериального эффекта.
Для мытья тела и ухода подойдет гель для душа Циновит.
Важно избегать травматизации кожи, потливости, перегрева.
Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления фолликулита.
Провоцирующие факторы: нарушение целостности эпидермиса (микротравмы), расчесы после укусов насекомых, потение, трение, синтетические ткани.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: фуцидин крем или зеркалин раствор 2 р в день, 20 дней.
Неотанин спрей 2р в день до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Ванну не принимать, быстрый душ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков.
Это не опасно, не переживайте.
Происходит из-за микротравм кожи (расчесы, трение), повышенной потливости, жаркого и влажного климата, снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют наносить раствор хлоргексидина для местной обработки 3-4 раза в день ватным диском, затем клензит С или раствор зеркалин 2 раза в день наносить на пораженные участки, тонким слоем - 2 недели. Также рекомендуется самостоятельно не давить, мочалкой не тереть, открытые участки тела перед выходом на солнце прикрывать, наносить солнцезащитный крем spf 50.
Желаю здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте! При данной клинической картине можно предположить возникновение остиофолликулита. Это воспаление волосяного фолликула, которое возникает при присоединении бактериальной инфекции. Возникает вследствие загрязнения кожи, микротравм (трение одеждой), избыточного потоотделения, снижения иммунитета. Состояние не опасное, но требует лечения для избежания прогрессирования и возникновения осложнений.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептическими растворами (водный хлоргекседин 0,05%, мирамистин) 2-3 раза в день, а также применение антибактериальный мазей (Бактробан 2%, Фуцидин 2%) 3-4 раза в день тонким слоем на очаги в течение 7-14 дней. Также избегать травматизации, трения, стараться поддерживать область в сухости.
Также рекомендуется использование гелей для душа с противовоспалительными компонентами, например, Циновит.
Здравствуйте!
На представленных фотографиях и анамнезу можно предположить проявление фолликулита, часто провоцирует массаж , тесная синтетическая одежда, потение , прием лекарственных препаратов, бассейн , горячая вода , да, погрешности в питании тоже играют роль .
При данном состоянии рекомендуется/
Гель Циновит для душа ежедневно до разрешения, 3 мин не смывать.
Раствор Зеркалина или Клиндамакс вечером протирать на месяц, это местный антибиотик, он снимает воспаление.
Утро крем Неотанин до разрешения, подсушивает и успокаивает кожу и элементы.
В период обострения-ванну , бассейн не посещать, мочалку не использовать пока , горячей водой не купаться, стараться хлопок одежду.