Результат МРТ
Мне 32 года, ребенку 1 год (гв). За последние 2 месяца несколько раз возникали эпизоды системного вращательного головокружения после сна. Первый раз около 5 минут, повторный недавно 2–3 минуты, после чего ещё некоторое время сохранялись слабость, лёгкая тошнота и снижение аппетита. Становилось легче в вертикальном положении и на свежем воздухе. Между приступами чувствую себя нормально. Давление и пульс нормальные, недавние анализы крови в норме. Обратилась к оториноларингологу-вестибулологу сегодня. При видеонистагмографии лёжа на спине с головой прямо зарегистрирован вертикальный нистагм вверх без головокружения. Предварительный диагноз -вероятная вестибулярная мигрень. По рекомендации сегодня так же сделала МРТ головного мозга без контраста. ОНМК и объёмных образований не выявлено. Описаны единичные очаги повышенного сигнала T2/FLAIR до 2 мм в белом веществе лобных и теменных долей без отёка и ограничения диффузии; в заключении очаги глиоза дисциркуляторного характера, минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз и минимальное расширение наружных ликворных пространств. Также обнаружено патологическое содержимое в клетках сосцевидного отростка левой височной кости МР-признаки левостороннего среднего отита. Стоит ли мне дальше обследоваться и насколько критичны такие находки на мрт?
Здравствуйте
Подобные находки на мрт чаще всего является случайными и как правило говорят о перенесённом когда-либо ранее (в том числе и в детстском возрасте) воспалении в среднем ухе или особенностях строения среднего уха.
В таких случаях рекомендуют планово проконсультироваться с лор- врачом для осмотра ушей, при нормальной картине перепонок какого-либо дополнительного обследования в таких случаях не требуется.
Уточните нет заложенности левого уха?
Спасибо! Нет заложенности, уши тоже сегодня смотрел врач лор-вестибулолог и слух проверили. Думаю связано с перенесенными ранее отитами.
Принятый ответ
Да это действительно вероятнее всего может быть связано с перенесёнными ранее отитами и не является поводом для беспокойства и выполнения каких-либо дополнительных обследований при нормальном состоянии перепонки и результатах проверки слуха.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, приступы головокружения случаются только лёжа в кровати или в вертикальном положении тоже ? Болит ли голова до/после/во время головокружения?
Подобные находки на МРТ, как правило, случайны, если со стороны уха нет жалоб на заложенность или болезненность.
Здравствуйте! Да, только лежа, вертикальное положение наоборот помогает, голова не болит потом. Это были разовые случаи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в сосцевидном отростке могут быть связаны как и с острым процессом, так и перенесенном воспалении ранее. После средних отитов изменения в ячейках остаются на всю жизнь и важно дифференцировать с острым состоянием. Поэтому , важно смотреть барабанную перепонку на предмет острого отита. Острый процесс может давать головокружения, а уже перенесенный нет. Врач описывал статус осмотра ушей?
Здравствуйте! Спасибо за ответ, после мрт я еще не обращалась повторно к врачу. До мрт осмотр ушей был и проверка слуха..
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной информации дополнительного обследования не требуются, так как данные изменения со стороны ушей обычно появляются после перенесенных ранее (вероятно, достаточно давно) острых отитов. Тем более вижу, что по результатам аудиометрии, также, не изменений слуха.
Скажите, пожалуйста,лор - врач при осмотре ушей не говорил о каких-то изменениях.
Здравствуйте! Спасибо. Нет, лор не говорил, а после мрт я еще не обращалась повторно…