Температура и сухой кашель

Мама, 81 год, месяц назад выписана из больницы после коронавируса и пневмонии, было КТ-2, сейчас состояние удовлетворительное. После выписки месяц принимала метипред по схеме, закончила 6 дней назад. На следующий день поднялась температура, держится 5 дней, прыгает от 37.3 до 37.8. несколько раз принимала парацетамол. Вчера добавился сухой кашель , сегодня он усилился, температура повысилась до 38.3. сделали повторное КТ-все нормально, участковый врач сказал, что ОРВИ и назначил все тот же Арбидол. У меня сомнения по поводу диагноза и лечения. Может это быть бронхитом? Откуда он? Или это какие-то остаточные явления после пневмонии? Что это может быть, какие препараты принимать, с учётом, что у мамы бронхиальная астма?

Здравствуйте, метипред отменяли постепенно уменьшая дозу? А анализы когда последние сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, знали, что постепенно, да, последние дни по четвертушке до 0 через 3 дня, начинали с 24 мг, может за месяц это резкое снижение? Анализы крови сдали вчера , будут готовы только через несколько дней. Мама далеко, результаты КТ прикрепить не могу, знаю только что лимфоузлы не увеличены.

В данном случае такая реакция может быть, тем боле что температуоа может сохраняться длительное время. Сейчас нужно пить больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед и делать дыхательную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, но температура немного повысилась ещё, пить парацетамол? И кашель...., Что с ним делать.?

Кашель если с мокротой, то АЦЦ можно, от температуры парацетамол или Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, кашель сухой, непродуктивный

Тогда лучше синекод на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, благодарю Вас!

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела и кашель могут сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной пневмонии. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, анализы будут готовы только через несколько дней. Температура стала выше, и кашель......, что сейчас ещё можно делать?

Парацетамол при температуре выше 38.5, АЦЦ при кашле, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алина, благодарю Вас!

Здравствуйте, к сожалению, это могут быть остаточные явления,важно сейчас сдать анализ крови общий, кровь на СРБ. По какой схеме вы отменяли метипред?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, с 24 мг за месяц, последние дни по четвертинке таблетки через 3 дня.

Принятый ответ

На фоне отмены могла присоединиться вторичная инфекция, поэтому я все таки в первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на СРБ. Без анализов все таки некорректно назначать лечение. Арбидол я бы не рекомендовала, вы можете начать капать в нос гриппферон или интерферон альфа по 3 капли 5-6 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, благодарю Вас!

Здоровья вашей маме

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, благодарю!!!

Здравствуйте! После отмены гормональной терапии наблюдается повышение температуры тела, а так же длительное применение гормонов, может спровоцировать присоединении вторичной бактериальной инфекции(часто мочеполовая система страдает). Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (белок, глюкоза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, биллирубин, алт, аст), с реактивный белок (количественный), д Димер, коагулограмма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, анализы будут готовы только через несколько дней. Гормон пила только месяц, тоже думали , что реакция на его отмену, но температура уже 6-й день, повышается, и кашель добавился, что сейчас можно делать?

Снижать температуру ибупрофен 10мг на 1кг или парацетамол 15 мг на 1 кг веса является разовой дозировкой для снижения температуры тела, после чего начинать ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 2 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день 7 10 дней по 10 минут. Базисные препараты по поводу бронхиальной астмы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, да в виде спрея, название, к сожалению, не помню.

Принятый ответ

Спреи разные бывают. Беродуал или атровен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, нашла, фермотерол и беклометазон

После перенесенной ковид инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений и кашель до 1,5 месяца. Терапию по поводу бронхиальной астмы принимаете постоянно. Исключить присоединение вторичной инфекции, помогут только анализы, чем быстрее их сдать, тем понятнее будет бактериальная инфекция, или это постковидный синдром с отменой гормонов. Антикоагулянты принимает мама на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, нет, были только в больнице.

Исключить обязательно тромбоэмболию легочной артерии (экг+коагулограмма).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, благодарю Вас!

Здравствуйте. Вероятно это явления постковидного синдрома, который может быть в течение до полугода. Гормоны обладают противовоспалительными действием и снижают температуру, после отмены температура стала явной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, но температура немного повысился, и добавился кашель, который усиливается.

Здравствуйте Инн. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 10-14 дней, растительный комплекс для устранения кашля, нормализует мукоцилиарный клиренс и обладает антимикробным действием против вирусов и бактерий патогенных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, добрый день! Благодарю! А температура, это все же на отмену метипреда? Но так долго. Врача лечащего, к сожалению, разговорить трудно, прибегает и сразу убегает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, и кашель пока сухой и непродуктивный.

Инна, да температура возникла на отмену гормона, главное чтобы не превышала 38.5. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, вот только что температура была 38.8, что делать?

Инна, если кашель проявляется ночью, то на ночь синекод, с дневным кашлем должен справится бронхипрет. С уважением.

Инна, конечно понижать ибуклином или парацетамолом с ибупрофеном. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Михаил, благодарю Вас!