Пневмоторакс
Здравствуйте, в августе 2020г. перенес спонтанный рецидивирующий пневмоторакс справа. В сентябре 2020г. сделана операция резекция легкого "видеоторакоскопическая справа плеврэктамия". В данный момент отдышки нет, чувствую себя не плохо, но иногда часто дышу и есть дискомфорт в груди справа. Рентген показал: фиброз легкого. Мне 63 года. Вопрос: 1. Разрешена ли мне прививка от коронавируса или пока не стоит? если не стоит, то через какое время можно и можно ли вообще ее сделать? 2. Разрешена ли мне баня и перелет на самолете/работа на даче?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Баня Вам противопоказана при рецидивирующем пневмотораксе, как и интенсивный физический труд.
А вот прививка нужна, так как у Вас имеется заболевание лёгких, и ковид-19 может протекать в осложненной форме.
Перелет на самолёте также противопоказано, чревато повторным пневмотораксом.
Нелли, спасибо за ответ
Принятый ответ
Виктор, прививка не противопоказана, но в связи с заболеванием и оперативным лечением, лучше щадящую прививку типа Гам Ковит Вак. Работа на даче - до одышки, лёгкие должны работать, но не перетруждаться. Баня, самолёт - это нагрузка на лёгкие, поэтому или отказаться, или с большой осторожностью
Елена, спасибо за ответ
На здоровье, Виктор. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как у вас был пневмоторакс, то скорее всего возник он по причине буллезных изменений в лёгком и одна или несколько булл лопнули, и вам удалили эту часть лёгкого с буллами. Но при предрасположенности буллы снова могут возникать, плюс есть фиброз в лёгком. Вам нужны дыхательные упражнения ежедневно для тренировки лёгких, работа на даче не тяжёлая, копать огород, поливать растения можно, но поднимать тяжести более 7 кг и тд не нужно. Перелет на самолёте из-за разницы давления тоже может провоцировать разрыв булл и привести к повторному пневмотораксу. Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтобы понимать есть ли необходимость в ингаляторе для улучшения дыхания
Ирина, спасибо за развернутый ответ. А что скажете по поводу вакцинации? Можно ли, или не стоит?
Можно, но я бы делала вакцину от института Чумакова (ковиВак) .
Принятый ответ
Здравствуйте прививаться не желательно
Перелет возможен и работа