Рана после парапроктита

Добрый день. Писал сюда ранее, сейчас снова хочу обратиться за помощью, так как нет возможности посетить врача . Был поставлен диагноз - аноректальный абсцесс, где-то 4 дня с ним проходил. Ничего не беспокоило кроме уплотнения. В общем, в стационаре сделали вскрытие и дренирование гнойника, санировали рану антисептиками. Отправили после 3 дней антибиотиков и перевязок домой. Сейчас уже прошло два месяца ( операция была 5 июля ). Врач смотрел рану около 2 недель назад - сказал все в порядке, можно ехать в отпуск, оставил только перевязку - мазь левомеколь и хлоргексидин. Сейчас нет возможности посетить врача ( смогу только 18 сентября ). Рану также обрабатываю, два раза в день. Сегодня утром рана стала как будто багровой, к вечеру стала бледнее - я так и не понял, что это было. Вчера была долгая поездка в машине ( возможно из-за нагрузки долгой она такой стала). Болей нету, выделений на перевязках не наблюдаю. Единственное, бывает то как-будто стягивает, бывает болезненность, но тут же пропадает. В туалет ходить не больно. Прилагаю снимки - часть рана утренняя, часть уже вечером

32 года
12 часов назад·Просмотров: 8·Владислав

Здравствуйте. Багровый оттенок раны после долгой поездки в машине — это, вероятнее всего, венозный застой. Длительное сидение создаёт давление на промежность, кровоток в этой области замедляется, и ткани могут временно приобрести багрово-цианотичный оттенок. К вечеру цвет стал бледнее — это подтверждает, что изменение было обратимым и связано с положением тела, а не с воспалением. Отсутствие других симптомов хороший признак.
Ощущение стягивания это нормально, потому что все еще формируется рубцовая ткань.
Продолжайте перевязки 2 раза в день — хлоргексидин + левомеколь, как назначил врач. Минимизируйте длительное сидение. Следите за стулом — не должно быть запоров и натуживания; диета с клетчаткой и достаточным количеством воды. Здоровья вам.