Проблема со стулом.
Уже три недели жидкий стул, сходила к гастроэнтеролога назначила анализы, таблетки, уже пью их больше недели ничего не помагает, может мне надо какой-то антибиотик для кишечника, повторно не могу к ней в ближайшие время попасть у неё нет записи. Все анализы и рекомендации прекреплю.
Олеся, здравствуйте!
К сожалению, анализы кала на копрограмму и дисбактериоз являются не информативными в современной медицине, на них не ориентируются.
В таких случаях рекомендуют: сдать кал на ОКИ, токсины А и В клостридий, кал методом Парасеп трехкратно, оценить кальпротектин, выполнить тест на СИБР.
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования. Подскажите, не было ли стрессов накануне появления жалоб?
Здравствуйте, болела ангиной Пила антибиотики в июне. Стресса не было вроде.
Поняла Вас, тогда самый главный анализ - токсины А и В клостридий, инфекция может возникать после антибиотиков
Олеся, здравствуйте!
Кал на дисбиоз не позволяет достоверно определить причину диареи так, как показатели микрофлоры могут меняться в зависимости от питания, скорости кишечного транзита и принимаемых лекарственных препаратов.
Принимать антибиотики также не рекомендуют, для начала желательно выявить причину нарушения стула.
Есть вероятность наличия функционального нарушения работы к-ка или постинфекционной диареи.
Рекомендуют пройти дообследование:
~ Биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
~кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
~кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы). Без подтвержденной ферментной недостаточности не рекомендуют принимать панкреатин.
~водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
При выявлении СИБР рассматривают рифаксимин.
~кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
-посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile (А и В)
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
> Симетикон 80–120 мг после еды и на ночь по необходимости (при вздутии)
Рекомендуют питание небольшими порциями 4-5 раз в день, временно исключить продукты, после которых стул становится чащ