Смущают показатели узи на 35 неделе.
Добрый день, уважаемые врачи! Краткая предыстория по беременности: ранняя овуляция, высокий хгч на 5 неделе (12000), по первому скринингу краевое предлежание плаценты, papp-a 2,55 мом, хгч 2,6, твп 2,8, ктр 71, нк визуализируется. По биохимии и узи программа высчитала низкие риски (трисомия 21 - 1 к 4500). НИПТ на 10 неделе с фрагментацией 12,58- основные трисомии - 1 к 10000. Второй скрининг - без нареканий, кроме низкой плаценты. Третий - плацента 3 степени (слишком зрелая?), вес плода 2300, однако бк и ож на нижней границе - бк 6,50 на 35 неделе. До сих пор ломаю голову, из-за чего мог быть такой твп на первом скрининге...
Здравствуйте !
Увеличение ТВП до 2,8 мм на первом скрининге чаще всего было связано с особенностями раннего формирования плаценты и ее краевым предлежанием, что могло временно затруднять венозный отток у плода и приводить к скоплению жидкости в шейной складке. Поскольку вы прошли НИПТ с отличной фракцией ДНК и получили крайне низкие риски хромосомных аномалий, а второй и третий скрининги не выявили никаких пороков развития, генетическую причину можно полностью исключить. Высокий уровень ХГЧ и PAPP-A на ранних сроках также подтверждают активную работу именно плацентарной ткани. Что касается третьего скрининга, третья степень зрелости плаценты на 35-й неделе в сочетании с весом плода 2300 г (что является хорошей нормой) и пограничными размерами бедренной кости и окружности живота не указывает на патологию, а лишь отражает индивидуальные темпы роста малыша и естественное старение плаценты к концу беременности.
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Получается бк и ож соответствуют весу плода, плюс мой рост 159 см, возможно дочь пошла в меня?
Здравствуйте!
Не нужно переживать. ТВП на первом скрининге 2,8 находится на верхней границе нормы для срока беременности 12-13 недель беременности. Если все остальные показатели скрининга были в норме: носовая кость визуализируется, РАРР и ХГЧ от 0,5 до 2 МоМ, то переживать по поводу ТВП не нужно.
Программа рассчитала низкий риск хромосомных аномалий, НИПТ также показал низкий риск. В такой ситуации не нужно переживать, риски хромосомных аномалий низкие.
Третья степень зрелости плаценты на 35-й неделе рассматривается как вариант нормы. Вес плода 2300 граммов на 35-й неделе беременности соответствует примерно 16-му процентилю, что соответствует норме.
Здравствуйте!
Поводов переживать из-за ТВП 2,8 сейчас нет, если первый скрининг, и НИПТ показали низкие риски.
Сейчас, на 35 неделе, важнее смотреть на то, как малыш растёт в динамике, допплер и количество вод.
3 степень зрелости плаценты не означает, что плацента плохо работает. Если допплер в норме и малыш прибавляет в весе, то все хорошо.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
ТВП 2,8 при КТР 71 — это пограничное значение на верхней границе нормы. Верхний предел при таком КТР составляет около 2,7–2,8 мм, то есть показатель не превышен, но находится на самом краю. Причин для такого значения может быть много, и далеко не все связаны с хромосомными аномалиями: транзиторная задержка оттока лимфы, особенности развития лимфатической системы плода, индивидуальная вариабельность. При изолированном пограничном ТВП без других маркеров и нормальных последующих исследованиях это чаще всего вариант нормы.
По поводу плаценты 3 степени на третьем скрининге — преждевременное созревание плаценты может быть связано с перенесёнными инфекциями, особенностями кровотока, краевым предлежанием в начале беременности. Само по себе это не диагноз, а повод для доплерометрии и КТГ. Если доплер и КТГ в норме — плацента справляется.
БК 6,50 на 35 неделе — на нижней границе, но не ниже. Это требует наблюдения в динамике, но не говорит о задержке развития. Вес плода 2300 — в пределах нормы для 35 недель.
Здравствуйте! При подобных симптомах обычно можно предположить, что увеличение ТВП до 2,8 мм на первом скрининге могло быть временным Что важно по вашей ситуации: ТВП 2,8 мм это не диагноз, а лишь маркер, который оценивают вместе с другими данными. КТР 71 мм и отсутствие носовой кости, а также биохимические маркеры действительно могли повысить настороженность на первом этапе. Но НИПТ с низким риском и нормальный второй скрининг значительно снижают вероятность трисомий 21/18/13. Низкая плацента на 2–3 скрининге частая ситуация, она нередко “поднимается” по мере роста матки. Плацента 3 степени на 35 неделе это не всегда патология; зрелость плаценты оценивают в контексте срока беременности и допплера, состояния плода и количества вод. Вес 2300 на 35 неделе и размеры по нижней границе могут быть конституциональной особенностью, но также требуют наблюдения в динамике, чтобы исключить задержку роста плода.