Повысилось давление до 150/100,не снижается в течении 2 часов

Добрый вечер. Что делать, если днём было давление 160/100, звёздочки в глазах, дезориентация. Выпил таблетку капотен 25 мг,давление упало до 130/90,пульс 70, приехал домой давление 140*90 и не снижается, давит в шеи и болит голова, жидкий стул, я человек очень тревожный, 2 недели как принимаю тритико, никогда с давлением не мучался, сахар, холестерин в норме, два дня назад примерно после обеда заметил резкое повышение давление, первое с утра в 11 примерно , второй день после обеда но поднималось до 144 на 100.

Гастрит
44 года
Вчера в 17:33·Просмотров: 61·Юрий

Здравствуйте!
При повышении давления более 140/ мм рт ст рекомендуют прием препаратов неотложной помощи, таких как каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык. Так как есть тенденция к повышению давления рекомендуется дообследование амбулаторно очно по программе артериальной гипертензии.
При повышении давления врачи как правило рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови).
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточное мониторирование артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Рекомендуется подбор базисной терапии очно.

Здравствуйте!

Вероятнее всего указанные признаки могут говорить об артериальной гипертензии.

При таких состояниях обычно рекомендуют вызвать скорую помощь. Как препарат скорой помощи обычно применяется каптоприл 25 мг под язык или моксонидин 0,4 мг.

В дальнейшем, когда состояние нормализуется, врачи обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, калий, натрий, глюкозу, липидограмму, ТТГ, ЭКГ, ЭХо КГ, осмотр офтальмолога, консультацию кардиолога.

В таком случае я обычно рекомендую пациентам вести дневник давления утром и вечером 2 недели, по результатам которого доктор возможно назначит постоянный препарат от давления, ограничить соль до 5 г в сутки, соблюдать средиземноморскую диету.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ артерии чистые , без бляшек. Указываете , что принимаете Тразодон две недели . В этот период нервная система проходит этап адаптации , на фоне которого тревожность может обостряться. Возникает выброс адреналина , что повышает давление , стимулирует моторику кишечника

Также по данным МРТ есть протрузии и воздействие на нервный корешок , а спазм мышц шеи раздражает симпатические нервные сплетения , что провоцирует головную боль напряжения , что может вызывать зрительные феномены - мушки, звездочки

Тразодон может давать колебания сосудистого тонуса в период подбора дозы

❗️При неосложненных подъемах НЕ рекомендуется сбивать давление до очень низких цифр , так как это вызывает дезориентацию и слабость . Давление 140/90 не требует повторного приема гипотензивных средств

Для компонента тревоги часто используют небольшие дозы транквилизаторов или подбирают корректоры вегетативной нервной системы

В подобных случаях обычно рекомендуют отказаться от перемеривания давления , так как сам процесс провоцирует выброс стрессовых гормонов

Обязательно выполнить дыхательное упражнение - вдох носом на четыре счета и выдох через полусомкнутые губы на шесть-семь счетов в течение десяти минут

Необходимые дополнительные исследования :

🔺 ЭКГ + Суточное мониторирование артериального давления
🔺 Биохимический анализ - калий, натрий, креатинин, мочевая кислота, общий анализ мочи для оценки функции почек
🔺 ТТГ

Консультация кардиолога для решения вопроса о необходимости постоянного гипотензивного лечения при необходимости