Боль в пятке
Наступила всем весом у меня 75кг держа ребенка 17кг на стык кафеля резко,боялась оступиться ,сильная боль. И прошло 4часа болит и припухло,наступаю но больно особенно как посижу встаю и болит
Здравствуйте. Учитывая механизм возникновения боли имеется повреждение по типу ушиба мягких тканей.
Ногу не греть, не парить, никакие компрессы не ставить. Увеличится отёк мягких тканей, боль усилится.
Местно НПВС гель (например, Кетопофен, НАЙЗ и т.п.)
Внутрь препараты НПВС (например, найз, Нимесил, аркоксиа и т.п.) после еды под прикрытием гастропротекторов (например, Омез 20 мг - натощак за 30 минут до приёма птши) до 3-5 дней, как уйдёт болевой синдром.
Физиотерапия (магнитерапия, электрофорез с гидрокортизоном #10). Если дома или у знакомых есть аппарат Алмаг, то можно его (20 минут 1 раз в день или по 10 минут 2 раза в день).
Прогноз благоприятный. Восстановление занимает до 7 дней.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Здравствуйте.
На фото рентгенограмм достоверных признаков переломов или трещин не определяется.
Локализация боли соответствует повреждению дельтовидной связки голеностопа или сухожилия б\б мышцы.
Диагноз уточнить на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба рекомендуют прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать стопе возвышенное положение в постели. Сидя - класть ногу на второй стул.
Боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, после уточнения диагноза на МРТ можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Здравствуйте Лариса! Учитывая механизм травмы ,жалобы и локализацию боли,то можно предположить ушиб мягких тканей пяточной области,возможно воспаление подошвенной фасции на фоне травмы.
Уточнить диагноз можно на рентгене + УЗИ или МРТ
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; витаминотерапия
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Лариса, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и приложенные фото.
Достоверных костно-травматических изменений на фото не определяется.
С учетом представленной информации, можно предположить ушиб, растяжение связок голеностопного сустава и стопы.
В таких случаях рекомендуется:
-ограничить нагрузку, максимальный покой
-ходьба при помощи костылей
-иммобилизация голеностопного сустава гипсовой лонгетой или ортезом сильной степени фиксации
-холод местно (лед обернутый полотенцем) каждый час, по 10 минут, в первые 3 суток
-возвышенное положение конечности
-курс НПВС (аркоксиа, целебрекс)
-местно гель Вольтарен / Артрозилен
-курс физиотерапии (магнит, ультразвук, лазер)
Подобные травмы проходят в среднем 3 недели.
С уважением, Андреева М.А.