Ушиб с отеком

Здравствуйте. 2 недели назад был удар тупым предметом. Появился отек с синяком. Синяк прошел, отек тоже стал проходить. Но потом произошло повторный удар в это же место. Нога опять отекла, покраснела, вылезла шишка. Не проходит. Отекает и голень вся. Боли нет, но 5 дней принимал Ксефокам для снятия воспаления . Работаю на ногах. Темные пятна - последствия ожога борщевиком

43 года
Вчера в 20:36·Просмотров: 50·Павел

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию нельзя исключить нагноение гематомы. В такой ситуации необходимо срочно обратиться к хирургу на очный осмотр для вскрытия и ревизии. При подтверждении нагноения нельзя оставлять гнойник невскрытым, даже при условии приема антибиотиков.
При болях (сейчас и после вскрытия) можно использовать нестероидные противовоспалительные (Найз и т.п.),«прикрыв» желудок омепразолом или аналогами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Врач как определяет наличие гноя? Нужно ли делать рентген и/или узи/кт/мрт мягких тканей?

Буквально при осмотре. В крайнем случае, выполнит диагностическую пункцию: проколет стерильной иглой и получит гной.

Здравствуйте. В вашем случае рекомендовано в ближайшее время обратиться в круглосуточный хирургический стационар или в поликлинику к хирургу по месту жительства. Перед посещением доктора желательно выполнить УЗИ данной области для исключения наличия гнойного содержимого. В настоящий момент есть определённые подозрения по этому поводу.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям можно предположить подкожную гематому голени. В таких случаях назначают лиотон гель либо гепариновую мазь местно 2-3 раза в день. Если, гематома не рассосётся, то необходимо будет её вскрывать. Для этого обратитесь к хирургу.

Здравствуйте.
Шишка более вероятно это гематома, после травматизации.
Отек связан с ушибом мягких тканей, отек может сползать вниз, так как постоянно находитесь на ногах.
В данном случае рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области, чтобы понять какие изменения есть. С результатами узи очная консультация хирурга.
До обращения можно рекомендовать, длительно на ногах не стоять, держать ногу в возвышенном положении, на область отека наносить тонким слоем индовазин гель 2-3 раза в день.
Будьте здоровы