Межреберная невралгия

Доброго дня! с 3 апреля мучают боли в спине в районе лопатки (правой) делала массаж, мазь - непостоянно, вроде стало легче но полностью не проходило. То есть запустила...Сейчас вторая волна - невозможно спать, менять положение, в общем мучают сильные боли. Самодиагноз -Межреберная невралгия... Прошу назначить лечение - болею 14 дней..Уколы в ягодицу исключены (липофилинг ягодиц).

нет
35 лет
16 Апреля ·Просмотров: 251·Алиса, Махачкала

Алиса, здравствуйте!
Чтобы я могла максимально помочь Вам, ответьте пожалуйста,на несколько вопросов:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Что провоцирует боль(долго посидеть, постоять, кашель , глубокий вдох, быстрая ходьба, подъём вверх)?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли?
7. Чем нибудь лечились?
Ответьте на вопросы и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анна Мироновна,
1. тянущая боль
2.ничего не немеет.
3.движения шеи и руки провоцируют боль
4.нет
5.нету температуры
6. такое впервые, продуло.
7. пластырь перцовый 1 раз.

Принятый ответ

Алиса, спасибо за ответ!
С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя,стоя).

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя НПВС, например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС -ингибиторы протонной помпы, например омез (для защиты слизистой оболочки желудка).

Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание.

Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Алиса,я понятно Вам всё объяснила?
Если остались вопросы- готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию боль в области правой лопатки, усиливающаяся ночью и при смене положения, чаще всего соответствует мышечно-тоническому синдрому грудного отдела позвоночника или межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма. Это состояние нередко связано с перегрузкой мышц спины, длительным сидением или стрессом.
Лечение направлено на снятие боли и мышечного спазма.
С учётом того, что инъекции в ягодицу исключены, обычно рекомендуются консервативная терапия один из НПВС в таблетках например, ибупрофен, нимесулид или мелоксикам курсом 5–7 дней после еды
местные противовоспалительные гели (диклофенак, кетопрофен) 2–3 раза в день
при выраженном мышечном спазме возможны миорелаксанты в таблетках (например, тизанидин или толперизон)
витамины группы B курсом 10–14 дней
сухое тепло на область боли и ограничение нагрузок
Состояние обычно не опасное, но может быть очень болезненным и затяжным при отсутствии лечения.
Обычно рекомендуют обратиться к врачу очно необходимо, если появятся: боль в груди с одышкой, повышение температуры, высыпания на коже или отсутствие эффекта от терапии в течение 5–7 дней.
В большинстве случаев подобные боли хорошо поддаются консервативному лечению и постепенно уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц