Давление в затылке, дёргается нижнее веко

Добрый вечер. Беспокоит голова. Непонятное состояние. Слабость. Давление от шеи на затылок и виски. Тяжёлые глаза. Последние несколько дней дёргается нижнее веко. Какое то легкое головокружение.Какся то легкая тошнота. В голове холодец какой то. Постоянно словно хочется закрыть глаза. Сеголня в обед померила давление, 140/88,выпила эналоприл 5мг,снизилось до 120/72, сейчас время 19ч,чувствую опять это давление в затылке, померила, 130/82. Не пойму что происходит. Это состояние мешает жить. От этого состояния мне становится страшно. Анализы прикреплю. Сдавала недавно. Ферритин 8.5(нет фото) Вит д 16 помогите разобраться и начать жить как прежде.

34 года
Вчера в 19:18·Просмотров: 3·Юлия

Здравствуйте, Юлия. Причин вашего самочувствия может быть несколько иди все в совокупности могут давать такой эффект. Во-первых, низкий уровень ферритина и вит.Д может давать слабость и головокружение.
Давление от шеи в затылок и виски может быть симптомом мышечно-тонического синдрома (напряжения мышц).
По поводу эпизодов повышения давления, если он был однократно ный, то вести наблюдение и в случае эпизодов повышения начать с консультации терапевта.
Теперь детплизируйте головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Здравствуйте! По представленным данным и описанию можно предположить сочетание нескольких состояний.
Первое, наиболее вероятное, это латентный дефицит железа. Ферритин 8,5 при сниженных MCV и MCH указывает на истощение запасов железа, даже при нормальном гемоглобине. Это часто дает слабость, тяжесть в голове, головокружение, желание закрыть глаза и ощущение «ватности». Витамин D 16 также ниже нормы.
Второе, это мышечно-тонический синдром шейного отдела. Такие реакции бывают на фоне остеохондроза, при наличии протрузий.
Третье, вегетативная дисфункция с тревожным компонентом. Скачки давления до 140/88 на фоне тревоги, страха и внутреннего напряжения сами по себе могут давать головокружение и тошноту.
1. Коррекция дефицита железа. При ферритине 8,5 необходим прием препаратов железа курсом 3-6 месяцев с контролем ферритина через 2 месяца. Обычно используют мальтофер по 100 мг *2 раза в день.
2. Коррекция витамина D. При уровне 16 требуется 2000-4000 МЕ в сутки курсом несколько месяцев.
3. Снятие мышечного напряжения. Миорелаксанты коротким курсом, например толперизон 150 мг 2 раза в день 10 дней, мягкая гимнастика для шеи, массаж.
4. Контроль давления –вести дневник, при выраженном повышении купировать. Возможно подобрать с кардиологом на время очень маленькую поддерживающую дозу.
5. Очная консультация невролога -для оценки шейного отдела и исключения других причин.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.