Астма при беременности 34 недели

Была у пульмонолога на сроке 28 недель т.к. были астматические приступы под утро подряд дня 3 и призодилось делать 1 вдох сальбутамола в сутки, становилось сразу легче, послушав и проверив, сооьщили что астмы как таковой нет, прописали ингаляцию с боржоми и сказали что можно попробоыать симбикорт 80 мг по потребности если будет спазм. Не начиная симбикорт, сами симптомы прошли и все было отлично, сейчас на сроке 34 недели, резко обострилось опять, купила симбикорт, как буд-то он не раьотает вообще или очень слабо, как буд-то дышать легче, но он не снимает полностью приступ, при сальбутамоле, если есть повторный приступ, сразу отпускает. Что делать и как быть? Можно ли их принимать вместе или что вообще делать, сальбутамол тоже как будто на 2 часа работает, а потом опять тяжело говорить и будто дышать и начинаешь кашлять

Гипотиреоз, АИТ, Астма, Гастрит
28 лет
13 Сентября ·Просмотров: 40·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета. При беременности пациенты с Бронхиальной астмой могут потерять контроль и состояние может ухудшится.
В таких случаях рекомендуют базовую терапию Бронхиальной астмы, как правило это Симбикорт Турбухайлер по 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 раза в день (или Симбикорт Турбухайлер 80/4,5 мкг по 2 вдоха 2 раза в день).
При приступе удушя дополнительно можно снова добавить 1-2 дозы Симьикорта или Сальбутамол 100 мкг 1-2 дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо, а когда буду в роддоме или после родов, продолжать симбикорт?

С собой в роддом лучше взять ингалятор. Если после родов приступы прекратятся, возникнет ремиссия, тогда режим ингаляций будет меняться с постепенным снижением и возможной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности действительно может ухудшаться течение бронхиальной астмы.
Сальбутамол является лишь препаратом для кратковременного снятия симптомов, а для контроля астмы в подобной ситуации рекомендуют базисную терапию, например, актуально применение двухкомпонентного Симбикорта 160+4,5 мкг по 1-2 инг.дозы х 2 р/д, а также он применяется как препарат "скорой помощи".