Здравствуйте. В сентябре 2026 года у меня обнаружили хеликобактер 4,7. На ФГС у меня обнаружили хронический гастродуоденит с косвенными признаками панкреатита. .

Врач назначила лечение нольпаза 40мг*2р, амоксицилин 1000*2р, кларитромицин 500*2р на 10 дней Прохожу лечение восьмой день. Переношу тяжело, слабость, ощущение давления в области сердца постоянный вкус сильной горечи во рту. Подскажите пожалуйста от чего появился вкус горечи и можно это как-то исправить. Врач сейчас на больничном и спорсть не у кого. Может мне что-то нужно ещё попить для облегчения состояния. Мне 65 лет. Спасибо.

Хронический панкреатит, гастродуоденит, загиб желчного пузыря, деформация ДПК.
65 лет
Вчера в 12:55·Просмотров: 31·Римма

Здравствуйте!

Сильная горечь во рту вызвана приемом Кларитромицин . Он , попадая на вкусовые сосочки языка , раздражает рецепторы горького вкуса - это безвредный , хотя и очень очень неприятный эффект , который исчезает через 1-3 дня после прекращения приема

Кларитромицин также влияет на моторику верхних отделов ЖКТ , вызывая спазмы гладкой мускулатуры пищевода и желудка . Слабость зачастую вызвана общей нагрузкой лекарств . Но ❗️Макролиды способны удлинять электрический интервал сердца , поэтому к ощущениям в груди всегда нужно относиться внимательно

Если ощущение в груди не сопровождается одышкой , перебоями пульса, то все же рекомендуется дотерпеть , тк преждевременная отмена антибиотиков формирует устойчивость хеликобактер, в будущем ее тяжелее будет «убить»

Также хочется отметить , что курс обычно не 10 дней , а 14, тк этот курс гарантировано убивает бактерию . Для защиты слизистой оболочки , уменьшения побочных эффектов часто рекомендуют добавлять висмут - Де-Нол или Новобисмол 240 мг 2 раза в день

Обязательно рекомендуется запивать Кларитромицин полным стаканом негазированной воды , не разжевывая и не задерживая ее во рту

Для уменьшения горечи можно рассасывать леденцы без сахара , например, со вкусом лимона или мяты , можно приобрести конфеты типа Сула в аптеке , почаще их рассасывать в течение дня

Также - принимать таблетки во время или сразу после приема пищи

Также обязательно рекомендуется в подобных случаях оценить ЭКГ , а с результатом - к терапевту 🙌

Здравствуйте. Горечь во рту очень похожа на побочный эффект кларитромицина, такое действительнобывает и обычно проходит после окончания лечения. Дополнительно что-то принимать только из-за горечи, как правило, не нужно.

Но вот постоянное давление в области сердца и сильную слабость лучше не терпеть. В 65 летна фоне кларитромицина желательно сделать ЭКГ и обсудить самочувствие с врачом в ближайшее время.

Если появятся боль в груди, одышка, перебои в сердце, холодный пот или резкое ухудшение, лучше вызвать скорую. Самостоятельно отменять антибиотики пока не стоит. Если есть вопросы, задавайте, пожалуйста.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

По современным представлениям эффективное лечение хеликобактера требует приема курса антибиотиков в течение 14 дней
Такая тактика связана с тем, что 10 дневный курс может до конца не уничтожить бактерию, что потребует в дальнейшем повторного лечения

А бактерию очень важно полностью уничтожить, она провоцирует эрозии, язвы и даже онкологию в желудке

Также в таких случаях к схеме оптимально добавить Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом для нормализации микрофлоры кишечника (интервал с антибиотиком не менее 2 часов!!!)

От чувства горечи в таких случаях можно попробовать добавить Маалокс или Гевискон до 3 раз в день
С высокой вероятностью чувство горечи связано с приемом кларитромицина, к сожалению, это частый побочный эффект

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте

Горечь во рту с высокой вероятностью связана с приёмом кларитромицина. Изменение вкуса, металлический или выраженный горький привкус являются характерными побочными эффектами этого антибиотика. Обычно они проходят самостоятельно после завершения лечения, когда препарат выводится из организма. Для уменьшения неприятного ощущения можно чаще пить воду небольшими порциями, после приёма антибиотика прополаскивать рот водой, использовать жевательную резинку без сахара. Специально принимать препарат только для устранения горечи не рекомендовано.

Лечение хеликобактер 14 дней. После завершения лечения обязательно необходимо подтвердить эрадикацию Helicobacter pylori. Контроль рекомендуется проводить не ранее чем через четыре недели после окончания антибиотиков. Для этого используют дыхательный тест с мочевиной или определение антигена Helicobacter pylori в кале. Ингибитор протонной помпы, в том числе Нольпазу, перед таким исследованием обычно отменяют примерно на две недели, поскольку её приём может привести к ложноотрицательному результату.

Обращает внимание ощущение постоянного давления в области сердца. Этот симптом не характерен для гастродуоденита. В Вашем возрасте необходимо исключить сердечно-сосудистую причину. Кроме того, кларитромицин в редких случаях способен влиять на электрическую активность сердца и провоцировать нарушения ритма, особенно при наличии сердечно-сосудистых заболеваний или нарушений уровня калия и магния. При сохраняющемся ощущении давления или тяжести в груди рекоменовано обратиться за медицинской помощью для очного осмотра и выполнения ЭКГ.

Скажите, нет ли отдышки? Не отдает ли это давление в руку, спину, шею?

Здравствуйте.

Выраженный горький или металлический вкус часто связан с кларитромицином. Это встречается как побочная реакция препарата. Обычно вкус постепенно нормализуется в течение нескольких дней после завершения приёма. Реже горечь усиливается из-за рефлюкса -заброса кислоты

Для временного облегчения можно чаще пить воду небольшими порциями, полоскать рот водой, использовать жевательную резинку или леденцы без сахара, питаться небольшими порциями. Специального препарата, надёжно устраняющего лекарственную горечь, нет.

Больше внимания требует не горечь, а слабость и ощущение давления в области сердца. В 65 лет этот симптом нельзя объяснять только гастродуоденитом. Кларитромицин редко может влиять на сердечный ритм и взаимодействовать с некоторыми сердечными препаратами, антиаритмическими средствами и статинами

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

Если давление в груди сохраняется сейчас, длится более нескольких минут, сопровождается одышкой, холодным потом, тошнотой, перебоями, головокружением или отдаёт в руку, спину либо челюсть, необходимо вызвать скорую помощь.

Даже после прекращения давления желательно сегодня обратиться к дежурному терапевту для выполнения ЭКГ, измерения пульса и давления

Здравствуйте, врач назначит абсолютно грамотный курс лечения, но так как это два антибиотика, конечно, со стороны ЖКТ могут быть побочные эффекты. В данный момент для облегчения состояния могут быть назначены препараты: Разо 20 мг один раз в день натощак(снизит повышенную кислотность желудка) и фосфалюгель пакетики после еды и на ночь