Показатели креатинина у ребенка 9 лет
Добрый день, дочке 9 лет. Рост 144 см, вес 44 кг. Находится на учете у нефролога в связи с неполным удвоением левой почки и пиелонефритом (было 2 эпизода в возрасте 2 и 3 лет). Последний анализ мочи - норма. До этого пролечили 2 недели назад лейкоциты в моче (30-40) (остальные показатели были в норме). Узи и допплер сосудов почек от мая - норма. Вчера сдали биохимию крови. Мочевина 4,4 ммоль/л, креатинин 65,6 мкмоль/л (норма лаборатории детской пк 20-97), белок 68,7 г/л, щелочная фосфатаза 953,5 ед/л (норма лаборатории до 720). 2 года назад креатинин был 56. Скф по динамический нефросцинтиграфии была 118. Переживаю, не слишком ли высокий креатинин сейчас? За последние 2 года дочь очень сильно прибавила в росте. Накануне сдачи биохимии была на дне рождения, так что погрешности в питании были. За неделю до этого делали прививку от гриппа. Могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Добрый день.
На уровень креатинина влияет белковая пища. Если в рационе накануне сдачи было, рыба или морепродукты - значение может быть повышено.
Вероятнее всего это временное повышение, немного ограничьте белок в рационе и через неделю передайте анализ.
Также стоит обратиться к гастроэнтерологу в связи с повышение щелочной фосфатазы.
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ!
Повышено сильно?
Врач вчера считала скф по Шварцу у неё получилось 98. Но формулы разнятся, поэтому переживаю.
Нет, все в норме.
СКФ достаточная, можете не беспокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте у ребёнка отличные показатели креатинина, соответствуют возрасту. У детей нормы до 110. Если посчитать СКФ по данному кратаинину он будет в норме. Поэтому повода переживать нет абсолютно
Татьяна Олеговна, спасибо большое за ответ! Меня смутили нормы некоторых лабораторий до 65, и даже до 54 у инвитро для нашей возрастной группы, поэтому я испугалась
Да да я вас понимаю, но мы не ориентируемся на нормы креатинина данные в частных лабораториях. На другие показатели да нудно ориентироватся по данным нормам, но не по этому показателю. Вобще по правилам нужно смотреть на СКФ. А у детей и вовсе нормой считается до 110 мкмоль/л.
Татьяна Олеговна, большое спасибо за пояснение!