Гноится глаз после зондирования
Здравствуйте! Сделали зондирование, нам 1,5 месяца. При осмотре врач сказала, что есть конъюктивит. Назначила после зондирования комбинил. Но он противопоказан таким маленьким. Сейчас тот глаз, на котором конъюктивит гноится. Чем в итоге лечить? Комбинил страшно.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Предварительно, учитывая вашу симптоматику, данные за бактериальный конъюнктивит.
Капли Тобрисс или Тобрекс разрешены с рождения/ в отличии от Комбинила/ капать 4 р в день /7 дней/
Предварительно промыть глазки антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
На 4-5 день оценить динамику лечения
Выздоравливайте 🌸
Спасибо! А нужно ли делать массаж носослезного канала после зондирования?
Дарья, что вам сказал доктор , который проводил зондирование? Было механическое воздействие, обычно рекомендуется пока обрабатывать а/ септиком и можно покапать капельки Пикторид или Бактовит / они с рождения/ 4 р в день.
Только капать комбинил и називин.
Дарья, нет эти капли нельзя капать в таком возрасте.
Я, вам написала, что можно, , Гормоны подключаем в крайних случаях/ при выраженном воспалении/ после зондирования и бактериальной инфекции достаточно, что я вам написала выше.
Загрузила фото, это сегодня , 1 день после зондирования.
Дарья, посмотрела фото.
Для первого дня после золндирования, глазик выглядит спокойно, показаний к гормонотерапии нет/ достаточно лечения / написала выше/
Лечите конъюнктивит / массаж на глаз не зондированный , можно подключить п/ воспаления на 6-7й день
Выздоравливайте 🌸
Доброе утро . Дарья , комбинил назначается лечащим врачом когда доктор видит / подозревает / нацелен профилактировать отек /осложнения .
К вашему доктору советую прислушиваться .
По возрастным категориям разрешены капли тобрекс / азибакта.
Советую показаться вашу доктору .
А замены комбинила нету, разрешенный таким маленьким?
Нет , стероиды официально используются с 2х лет . Неофициально с рождения по назначению доктора - это законно.
Даже в 1,5 месяца ?
Да так как иногда этого требует клинический случай .
В параллель можно провести необходимость наркоза например при операциях у малышей . Часто ситуации нас обязывают назначать препараты вне возрастных границ
Я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, есть ли воспаления и отек сильный, очень боюсь давать этот препарат, может нету необходимости в нем все-таки.
Это определяет доктор во время манипуляций .
Если вы боитесь применять капли по назначению врача , можно обсудить это с врачом и применять капли без противовоспалительного противоотечного компонента , разрешенные по возрасту : тобрамицин или азитромицин ( азибакта тобрисс тобрекс )
Здравствуйте. В описанном случае рекомендуются капли, подходящие по возрасту, но многое зависит от того, какие капли ребенок получал ранее.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Рекомендуется глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день. Если гноя много, то препаратом выбора становится антибиотик в глазных каплях, например, Тобрекс либо Тобрисс (капают 4 раза в день). Тобрисс разрешен к применению с 2 месяцев.
В течение 5-7 дней количество гноя должно заметно уменьшиться при эффективности капель.
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом. Капли Комбинил разрешены к применению в возрасте старше 2 лет.
После процедуры зондирования идет восстановление слизистой носо-слезного канала и его проходимости, может сохраняться отек слизистой и небольшая задержка оттока внутриглазной жидкости, поэтому могут появляться гнойные выделения.
Малышам первых месяцев жизни можно в таких случаях капать антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 3-4 раза в день, затем антибактериальные капли Тобрекс или Тобрисс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Капли Називин в нос помогут снять отек слизистой, поэтому применять Комбинил не обязательно, он содержит гормональный компонент и не рекомендуется деткам до 2 лет.
Массаж области слезного мешка делать нужно. Если малыш испытывает дискомфорт при его проведении, то можно отложить процедуру на 2-3 дня.
Убирать выделения можно ватным диском, смоченным раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина.
Здоровья вам и малышу.
В течении скольких дней продолжать массаж? Он не усилит отек? Я прикрепила фото, 1 день после зондирования. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Лечащий доктор назначает капли комбинил не от незнания инструкции, а по медицинским показаниям
Значит есть необходимость провести комплексную противовоспалительную/антибактериальную терапию