Дивертикул 12-перстной кишки, прием препаратов
Здравствуйте! Мужчина, 29 лет. Обнаружили дивертикул ДПК, 19 мм на 14 мм. По ФГС воспаления нет. Вопрос: можно ли принимать препараты группы НПВС (опасаюсь внутреннего кровотечения)? Можно ли пить таблетки типа Фенибута (всё-таки это кислота)? И какие вообще могут быть ограничения по таблеткам и еде?
Здравствуйте!
Если по ФГДС нет воспаления, язвы, признаков кровотечения, при дивертикуле двенадцатиперстной кишки 19*14 мм строгих ограничений на лекарства и питание обычно не требуется.
НПВС в целом без необходимости принимать не рекомендуют, они могут повреждать слизистую ЖКТ и повышать риск кровотечения, при дивертикулярной болезни такая связь описана. Если обезболивающий препарат необходим, то это решается индивидуально в соответствии с пользой и возможными рисками. Предпочтение отдается парацетамолу.
Дивертикул ДПК чаще всего не является противопоказанием к Фенибуту.
По питанию, то специальная щадящая диета для дивертикула ДПК не требуется. Рекомендуют есть обычную пищу, употреблять достаточное количество пищевых волокон 25-30г в сутки, ориентироваться прежде всего нужно на переносимость. Пить достаточное количество жидкости 1,5-2л в сутки .