Расходящее косоглазие у ребенка 2.5 месяца
Здравствуйте Ребеночку 2.5 месяца,ещё до месяца стали замечать что косит левый глазик к уху.при плановом осмотре у офтальмолога в 1 месяц сообщили о волнующем нас вопросе доктору,на что доктор сказал что ребенок только формируется и ничего делать не нужно(обследование состояло из того что просто посветили фонариком в глаза,как реагирует на свет) Всё это время занимались с ребенком (черные карточки,яркие игрушки) Но вот когда ребенку исполнилось 2 месяца ситуация изменилась,теперь косит правый глаз к ушку,левый уже почти в норме Записались на прием к другому офтальмологу,провели обследование на широкий зрачок Так как ребенок маленький очень не просто проходило само обследование (ребенок редко реагировал на игрушку,уводил головку,на свет тоже плохо реагировал (хотя дома реагирует,когда выходим на улицу тоже реагирует на свет) По итогу специалист сказала что нам поможет только операция,что у ребенка явное косоглазие,плюс само зрение возможно плохое и парализован правый глаз(не уходит к носу,хотя опять же дома мы наблюдали,конечно не так часто как левый но всё же правый иногда доходит до носика ) На данный момент что мы наблюдаем….поочередно уходят к ушку то правый,то левый глаз….иногда глазки прямо становятся(в основном лежа на животике или если держим прямо головку) На прием к неврологу уже записались Подскажите пожалуйста неужели действительно исправит ситуацию только хирургическое вмешательво?или можно какими-то упражнениями или очками или заклеиванием глазика хоть как-то улучшить ситуацию
Здравствуйте. Что видно на фото: ребенок зрячий, косоглазие к вискам.
Расходящееся косоглазие не лечится при помощи заклеек, очков, аппаратного лечения. Как правило, оно носит неврологический характер. То есть либо есть сопутствующая неврология, либо изолированно нарушена иннервация глазодвигательных мышц. В случае появления косоглазия до 6 месяцев мы говорим о врожденной форме.
То, что ребенок косит глазами по очереди, говорит о том, что мозг хорошо адаптирован к состоянию и учится смотреть так, как это доступно при наличии косоглазия, фиксируя то одним, то другим глазом. Иными словами поочередное косоглазие является хорошим знаком, что есть перспектива при лечении.
Что делать: сначала требуется консультация невролога с дообследованием. Если есть сопутствующие проблемы по неврологии, их корректируем.
Далее после 6 месяцев требуется консультация офтальмолога с определением строения глаз. В случае нарушений действительно будут выписаны очки для постоянного ношения. Глазу нужна четкая картинка для формирования функций. Если есть отклонения, их важно скорректировать, но это не будет основным лечением.
Основное лечение действительно хирургическое. Рекомендуется консультация офтальмолога страболога, который лечит косоглазие. Обычно детей в расходящимся косоглазием оперируют после 4-5 лет, то в случае выраженного косоглазия с рождения бывает возможна операция в раннем возрасте после 9 месяцев.
Здравствуйте
Подскажите,значить мы сейчас посещаем невролога и если есть какие-то отклонения занимаемся лечением
Офтальмолога посетить в 6 месяцев?сейчас нет смысла что-то предпринимать,только выжидательная тактика до 6 месяцев,правильно?
До 6-9 мес ничего сделать нельзя. Лечение косоглазия имеет определенные возрастные сроки и является многолетним. Пока рекомендуется наблюдение.
Спасибо вам большое за ваш ответ 🙏
Здоровья малышу 🌸
Здравствуйте! До 3 месяцев отклонения глаз могут быть. Нервная система ещё не зрелая, мозг только учится управлять глазами и координировать их движения.
Если после 3 месяцев ситуация сохраняется, то тогда мы можем говорить об истинном косоглазии.
При расходящемся косоглазии обязательно необходима консультация невролога и офтальмолога.
Офтальмолог оценит строение глаза и необходимость ношения очков. Могут быть назначены заклейки. Но при расходящемся косоглазии очки и заклейки не всегда нужны.
В таком раннем возрасте рано говорить о необходимости хирургии при непостоянном косоглазии. Необходимо наблюдать, как растет ребенок, как зреет его нервная система и как ведёт себя косоглазие.
В возрасте 3-4 лет проводятся курсы аппаратного лечения в том числе и при расходящемся косоглазии. При его неэффективности или при очень большом отклонения глаза уже прибегают к хирургии.
Сейчас для развития подвижности глаз дома рекомендуется выполнять гимнастику для глаз, учить ребенка следить за игрушкой в разных направлениях: влево-вправо, вверх-вниз, близко-далеко.
Здравствуйте
Подскажите,значит наша тактика сейчас такая….посетить невролога,если есть какие-то отклонения-лечим….к офтальмологу в 6 месяцев только,а пока наблюдаем?
Да, все верно
И дома учите ребенка следить глазками за предметом
Спасибо вам большое за ваш ответ 🙏
Рада помочь)
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.На очном осмотре, угол косоглазия врач указывает большой/20-40/
Есть нарушение Рефракции/ гиперметропия ниже возрастной нормы/ , норма +3,50/ у вас Миопическая рефракция правого глаза -1,50/ левый +0:50/
И в диагнозе врач ставит- Врожденное косоглазие.
Чтоб определить дальнейшую тактику лечения в вашем случае, необходимо определить причину косоглазия
Невролог должен оценить - есть парез мышц или их дисбалланс/ что может являться причиной расходящегося косоглазия
Исходя из этого строится дальнейшая тактика лечения
Но , в любом случае, сначало проводится консервативное лечение обязательно! Так как есть нарушение Рефракции и косоглазие может оказаться Аккомадационным, когда угол уменьшается при ношении очков/ это важно/
Очки назначаются с 6 месяцев включая заклейку.
Но иногда и раньше.
Оперативное лечение проводится в 3-5 лет/
Но, в случае устойчивого угла косоглазия, неподдающегося консервативному лечению/ очки и заклейка/ возможно операция и до года
Сейчас - консультация невролога и консультация Офтальмолога - Страбизмолога / косолога/ в МНТК- микрохирургии глаза.
После этого, определяется дальнейшая тактика лечения .
.
Здравствуйте
Спасибо Вам большое за развернутый ответ 🙏
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте! В 2,5 месяца нервная система еще незрелая, и эпизоды отклонения глаз могут быть вариантом нормы. Но раз глаза уходят к ушку поочередно, а на осмотре выявлена разница рефракции, это требует внимания. Расходящееся косоглазие часто имеет неврологическую природу, но очки и заклейки не отменяются — если есть аномальная рефракция, коррекция может уменьшить угол. Операция при выраженном врожденном косоглазии возможна после 9 месяцев, но только если консервативное лечение неэффективно. Сейчас ваша тактика верная: консультация невролога и офтальмолога-страбизмолога. До 6 месяцев активное лечение обычно не проводится, но наблюдение и гимнастика полезны.
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,какую нам гимнастику проводить для улучшения состояния?