Хочу похудеть

Здравствуйте! Мне 24 года, рост 163 см, вес 58 кг, не рожала. Меня беспокоит живот, выраженная отёчность, периодическая сильная тяга к сладкому и срывы. Также я плохо высыпаюсь, постоянно чувствую усталость и сонливость. Хотела бы немного снизить вес и в целом улучшить самочувствие. Хочу проконсультироваться по поводу препаратов на основе пептидов, в том числе средств типа семаглутида/тирзепатида: есть ли у меня показания к ним с учётом нормального ИМТ и насколько они безопасны в моём случае. Самостоятельно начинать ничего не хочу. Также хотела бы узнать, какие анализы и обследования необходимо пройти, чтобы проверить возможные причины отёчности, усталости, плохого сна и тяги к сладкому, а также получить рекомендации по безопасной коррекции веса и питания.

24 года
11 часов назад·Просмотров: 30·Варя

Здравствуйте!

Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. У людей с небольшим весом они нередко вызывают побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после их отмены растет, если не скорректирован образ жизни.

Препараты рецептурные. Врач на очном приеме, вероятно, откажет в выписке рецепта ввиду отсутствия показаний.

Рекомендуется на основные приемы пищи использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Что касается тяги к сладкому, то она может быть обусловлена недостаточным поступлением белка, клетчатки из пищи, дефицитами витаминов и микроэлементов, РПП.

Введите физическую активность в повседневную жизнь. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива. Хороший мышечный корсет - лучшая профилактика сахарного диабета, ожирения, остеопороза и многих других заболеваний.

Учитывая описанные жалобы, рекомендуется пройти обследование для оценки общего состояния организма, исключения дефицитов и эндокринных нарушений:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, холестерин)
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В9 и В12, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

Здравствуйте! Физическая активность присутствует, почти каждый день
Много хожу, силовыми занимаюсь и танцами

 - отвечает  СпросиВрача –
Варя
Клиент

И нужно ли анализ на железо сдать ?

Это очень хорошо. Тогда стоит сделать акцент на питании. Первое время можно повести дневник питания, посчитать свой суточный калораж (есть приложения Yazio, Fatsecret).

Важно понимать, что инъекции семаглутида/тирзепатида - это не чудо-препараты, которые растворяют жир. Они помогают снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
То есть по большому счету человек меньше ест и худеет.

Анализ на железо не нужен, ферритин - более точный показатель, отражающий запасы железа в организме.

Здравствуйте.

Сейчас ваш ИМТ 21.8, что соответствует норме
Минус 10 кг и ИМТ будет соответствовать дефициту массы тела
Использовать семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) при вашем ИМТ абсолютно точно не стоит, т.к. рисков больше, чем пользы
Логично рассматривать не снижение кг на весах, а упражнения, которые направлены на укрепление мышечного корсета живота (кор)

Из анализов стоит сдать:
ОАК, ферритин (железо при этом определять не нужно)
глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, альбумин
ТТГ, свТ4

Здравствуйте! При росте 163 см и весе 58 кг ИМТ составляет около 21,8 кг/м², то есть находится в пределах нормы. При таком ИМТ препараты для лечения ожирения, включая семаглутид и тирзепатид, обычно не показаны; использовать их только для небольшой коррекции веса не рекомендуется.

Отёчность, усталость, сонливость и выраженная тяга к сладкому сами по себе не являются показаниями к назначению таких препаратов. В первую очередь стоит разобраться с режимом сна, питанием, уровнем физической активности и другими возможными причинами жалоб.

Из обследований обычно достаточно начать с общего анализа крови, общего анализа мочи, ферритина, ТТГ, креатинина, АЛТ/АСТ, общего белка и альбумина, глюкозы натощак, общего холестерина, витамина Д. Дополнительные исследования назначаются уже с учётом характера отёков, менструального цикла, питания, сна и данных осмотра врачом на очном приеме.

Для снижения веса при нормальном ИМТ я бы не рекомендовала ориентироваться на значительное уменьшение цифры на весах. Гораздо полезнее оценить состав тела и рацион, наладить регулярное питание с достаточным количеством белка и клетчатки, сон и физическую активность. Если тяга к сладкому сопровождается регулярными эпизодами потери контроля над едой, это также стоит отдельно обсудить со специалистом по пищевому поведению.

Здравствуйте. По вашим данным масса тела нормальная, поэтому семаглутид и тирзепатид вам не показаны. В данном случае потенциальные риски лечения превышают пользу. Если беспокоит именно область живота, лучше ориентироваться не на снижение веса, а на состав тела, питание и силовые нагрузки. Учитывая отечность, слабость и сонливость, я бы в подобном случае порекомендовала проверить ОАК, ферритин, ТТГ, свободный Т4, глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин и общий анализ мочи. Отдельно сывороточное железо без показаний сдавать не требуется ,для оценки запасов железа информативнее ферритин. Тяга к сладкому сама по себе не является признаком гормонального нарушения и может усиливаться при недосыпе и нерегулярном питании.

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, ЛПНП, ЛПВП, глюкозу, гликированный гемоглобин, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3; так же пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В данном случае индекс массы тела находится в нормальном значении. Любые инъекционные препараты для снижения веса имеют показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ. Поэтому в данном случае не рекомендуют какой либо из данных препаратов, так как риск в данном случае ощутимо превышает пользу.