Шов после кесарева сечения
Добрый вечер! 17 дней назад провели операцию кс, в роддоме сказали ничем обрабатывать не нужно, чтобы заживало все само. Вчера обратила внимание, что появился зуд в одном месте, увидела покраснение и как будто, что-то выделяется белое. На очный прием пока возможности нет попасть, чем можно улучшить шов в домашних условиях? На фото шов с разных сторон
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место реакция на шовный материал, которым ушита кожная рана.
Белое это фибрин.
В такой ситуации обрабатывать водным раствором хлоргексидина,, на область покраснения повязку с водным раствором хлоргексидина, менять дважды в день.
И обратиться к хирургу для удаления шва, так как рассасываться он будет еще долго и поддерживать воспаление.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послеоперациооные швы обрабатываются антисептиками , мирамистином или хлоргексидином, а так же сверху накладывается стерильная повязка.
Ваш шов зажил и нитку нужно по возможности удалить, т к это инородное тело и оно может поддерживать воспаление.
После удаления нужно обрабатывать антисептиками 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наилучший вариант в текущей ситуации — обратиться к врачу-хирургу очно и осуществить удаление нитей, т.к. они поддерживают воспаление!
Сейчас можно попробовать обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В указанном Вами на фото участке раны виднеется шовная нить - вероятнее всего, на неё возникла воспалительная реакция. Белое - вероятнее всего, фибрин, раневой белок, думаю, что гноя в данной ситуации нет.
Поэтому видимую часть нити нужно в ближайшее время удалить у хирурга в своей поликлинике.
В настоящий момент можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадина и закрывать небольшим пластырем один раз в день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии не исключается наличие серомы - скопления жидкости в ране, либо воспаление развилась в результате реакции на шовную нить. В таких случаях для уточнения рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра, удаления нити или эвакуации серомы при необходимости. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! По фото есть не большое покраснение , вероятно из-за шовного материала . По фото могу предположить , что эта нить рассасывающийся(пга) , но в течении 90 дней и это все время может поддерживать воспаление . В этом случае лучше снять швы сейчас , обратись к хирургу или своему акушеру гинекологу они снимут . Сейчас модно делать повязки с бетадин 1-2 раза в день .