Частичный парез лица левой стороны (верхняя губа и глаз).
Уважаемые доктора, здравствуйте! Вопрос задаю о муже. 36 лет. Последние два года страдает тревожным расстройством, проблемы со сном, панические атаки. Вчера утром проснулся и при умывании заметил, что часть лица не функционирует, а именно: верхняя губа слева не двигается. При улыбке есть легкая асимметрия и при скручивании в трубочку тоже видно немного, что губа не слушается. Также левый глаз не до конца моргает, но если моргать умышленно и медленно, то полностью закрывается. При зажмуривании глаза оба зажмурены, чуть-чуть видно, что левый глаз не так глубоко зажмуривается. Лоб подвижен с обоих сторон. Т.е. на самом деле асимметрия несильная. Посторонний человек не заметит. Но он это чувствует и при анализе и рассмотрении видны места пареза. Были вчера у невролога. Прописали мексидол, мильгамму и дексаметазон. Дексаметазон начнем сегодня, мильгамму и мексидол вчера укололи, тревога стала меньше у него и спал хорошо. Также 2 недели назад начал лечение зуба с левой же стороны, верхняя 6-ка, чистка каналов и закладывание лекарства (может как-то влияет). Еще наблюдаются проблемы со спиной и с шеей. Последние 2-3 дня до пареза были жалобы на боль вдоль линии от уха по шее до трапеции и боль в ямке ближе к затылку с левой стороны. Из других жалоб: иногда бывает кружится голова в течении нескольких секунд. И бывает звон в ухе, тоже с левой стороны. Редкое головокружение тоже очень давно, а звон последнюю неделю, наверное бывает пару раз - раз в день. Невролог также дала направление на МРТ. Если честно, мы очень напуганы. Я сама тревожник жуткий. Понимаю, что нам к психотерапевту обоим нужно. Но сейчас мы решаем проблему с лицевым нервом. Вопрос в следующем: насколько типична или нетипична его течение болезни? То, что лоб не задело говорит ли о чем-то? Невролог исключила срочные и неотложные состояния. Но тем не менее страх остается. Каких-то других неврологических признаков у него нет, кроме описанных выше. Что посоветуете делать? Может стоит в скорую и экстренно ехать на КТ/МРТ. Нам не согласовало ДМС МРТ сразу, сделаем после пересогласовывания и повторного приема только к концу недели.
Здравствуйте! Изолированное опущение только угла рта + симптом ресничек при полной норме остальных мимических мышц лица на этой же стороне не характерно для классического тотального поражения ствола лицевого нерва. Такая картина может указывать на избирательное поражение ветвей лицевого нерва (например, краевой нижней ветви нижней челюсти) может быть при стоматологических вмешательствах. Поскольку начало совпало с лечением конкретного зуба и закладыванием лекарства, пострадал не головной мозг, а именно периферические веточки нерва на лице (из-за отека, воспаления в области корней верхнего зуба или гематомы после укола)). Однако, прошло две недели с начала стоматологических манипуляций. Дексаметазон малоэффективен на данном этапе, так как «золотое окно» для гормональной противоотечной терапии (первые 72 часа) , к тому же это может быть гнойный процесс, который активиоуется на фоне гормонов. Сейчас упор будет делаться на сосудистые препараты, витамины группы B, нейромедиаторы для улучшения проводимости и физиотерапию.
Свяжитесь со стоматологом, который лечил шестерку. Сделайте кт челюсти Нужно убедиться, что под лекарством в канале нет скрытого гнойного процесса или нарастающего периодонтита, который продолжает поддерживать отек и давить на нерв.
В МРТ нет необходимости. А если будете проводить, то это МРТ мосто-мозжечкового угла на стороне поражения
Вера Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Очень логично получается ситуация с зубом. Только вот смущает довольно ощутимая боль в шее от уха пораженной стороны и вниз. Если поднимать голову, вытягивая вперед подбородок, то натяжение дает боль по всей шее слева еще сильнее. В покое тоже есть тянущая боль.
Завтра как раз назначен прием у стоматолога, второй этап лечения зуба. Данный зуб уже был когда пролечен, и были уже прочищены каналы, но сейчас там наблюдалось воспаление, было решено перелечивать. Так же были в анамнезе кисты пазух с обеих сторон. Зубы очень плохие с детства. Там все лечено-перелечено.
МРТ будем делать на всякий случай, а со стоматологом завтра срочно заниматься диагностикой с его стороны.
Дексаметазон сегодня успели поставить, спустя, примерно, 50 часов, с обнаружения симптомов.
боль за ухом и иррадиацией в шею характерно при заинтересованности лицевого нерва. Если обсуждать повреждение ткани головного мозга, то очаг может локализоваться в прецентральной извилине или в области моста (поражение ядра). но тянущих болей за ухом и в шее не бывает. есть возможность сделать мрт- делайте. процедура относительно безвредная. Кисты в пазухах связаны в большинстве случаев с манипуляциями стоматологов при удаление корней зубов.
Здравствуйте! При типичной нейропатии лицевого нерва, которая происходит при поражении ствола нерва в месте выхода, поражается вся половина лица, включая и лобную часть.
То, что Вы описали, может случиться при поражении нескольких отдельных ветвей лицевого нерва, которые расположены в средней и нижней трети лица.
Ситуация достаточно редкая, и может быть связана с патологией зуба.
Это может быть в следующих случаях
1. Воспаление корня зуба, когда воспаление вызывает отек окружающих тканей и за счет этого отека ущемляются отдельные веточки лицевого нерва.
2. Анестетик проникает в окружающие ткани и вызывает блокировку проведения импульсов по лицевому нерву. Иногда может наблюдаться блокирование импульсов на более длительное время, чем несколько часов.
3. При повышенной реактивности организма сам факт прокола иглой слизистой для последующей анестезии может вызывать реактивный отек окружающих тканей челюстно- лицевой области, вызывая в том числе сдавление лицевого нерва.
Лечение назначено правильное- в данном случае ведущим препаратом является дексаметазон, который убирает отек окружающих веточки лицевого нерва тканей.
Понимаю вашу озабоченность, так как классический симптом инсульта из студенческих учебников, это парез нижней части половины лица.
Но инсульт всегда сопровождается тяжелой общей симптоматикой и парезом различной степени тяжести половины тела.
Вы осмотрены неврологом, она исключила острую патологию.
Можно пройти КТ без очереди в частной клинике, если продолжаете беспокоится по поводу инсульта, обычно исследование занимает немного времени и менее финансово затратно, чем МРТ.
КТ должно захватить и челюстно- лицевую область, чтобы исклю чс ить воспалительный процесс этой зоны.
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Очень логично получается с зубом. Хотя зуб был лечен 2 недели назад, но ведь нельзя исключать, что воспаление развилось к нынешнему моменту, верно?
Еще вот смущает довольно ощутимая боль в шее от уха пораженной стороны и вниз. Если поднимать голову, вытягивая вперед подбородок, то натяжение дает боль по всей шее слева еще сильнее. В покое тоже есть тянущая боль. Это может как-то идти в связке с лицевым нервом?
По поводу тревоги, в основном тревожусь даже не за инсульт, а в целом, что может идти проблема от головы. Начиталась всякого в интернете, я очень мнительная.
По поводу боли в шее. Под кивательной мышцей проходит шейная ветвь лицевого нерва, которая иннервирует эту мышцу.
Возможен механизм по типу мышечно- тонического синдрома при обострении шейного остеохондроза. В этом случае могут происходить рефлекторные спазмы мышц лица.
В таком случае принимают препараты группы НПВС плюс миорелаксанты.
По клинике идет все таки периферическое поражение отдельных ветвей лицевого нерва.
Но сделать МРТ головного мозга все таки нужно.
Здравствуйте, Алина.
Прикрепите пожалуйста осмотр невролога, если там есть данные неврологического статуса.
Если говорить о периферическом поражении лицевоготнерва, то должны быть затронуты все мимические мышцы.
Возможно просто он сам не замечает. В плане лечения, как раз используют дексаметазон.
Также дексаметазон как противовоспалительный препарат модкт дабы эффект по "спине" и шее. Но причиной болей в позвоночнике могут быть не только состояние самого позвоночника, но и напряжение мышц спины (определить наличие или отсутствие можно только очно), тогда назначают миорелаксанты.
Учитывая шум в ушах, желательно выполнить дополнительно рентген или кт височной кости.