Жжение при мочеиспускании и боль при ПА
Добрый вечер,уже более 3 месяцев беспокоят боли внизу живота при сексе,болезненность внизу живота при мочеиспускании(сейчас прошло)и жжение,по итогу 3 месяцев осталось только жжение и боль при па. Прошла полное обследование у гинеколога,вылечили уреплазму,ставила под вопросом эндометриоз,но после я прошла экспертное узи и врач сказала,что у меня все отлично. Сдала ОАМ,Посев,Нечепоренко-все анализы хорошие. Посоветуйте стоит ли сделать узи почек?или пройти какое-то обследование уретры из-за жжения? Надеюсь все правильно изложила.
Маргарита, в описанной ситуации УЗИ почек вряд ли даст полезную информацию. При нормальных анализах мочи, отсутствии температуры, болей в пояснице и крови в моче почки обычно не являются источником таких жалоб. Если нарушения мочеиспускания сохранятся, более целесообразно обсудить с врачом УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Что касается жжения, осмотр уретры может быть полезен, но начинать, как правило, стоит с очной консультации уролога или гинеколога. Врач может оценить уретру, вход во влагалище и мышцы тазового дна; при необходимости может быть рассмотрено УЗИ уретры или цистоскопия, но это не первый шаг.
По совокупности данных ситуация больше похожа на функциональное или болевое состояние в области таза, а не на текущую инфекцию. Антибактериальная терапия в таких случаях обычно не требуется. Дистанционный формат не позволяет поставить окончательный диагноз.
Где именно ощущается жжение — в уретре, в области входа во влагалище или глубже? Связано ли оно с мочеиспусканием, наполнением мочевого пузыря или половым актом? Усиливается ли в определённые дни цикла? Эти детали помогут точнее определить дальнейшее обследование.
Если жжение и боль сохраняются, очная консультация уролога с оценкой тазового дна будет разумным следующим этапом.