Выпадение волос, снижение веса

Здравствуйте! Уже около 9 лет я страдаю от сильного выпадения волос. Все началось во время беременности . Временами кажется, что на голове не остаётся и половины прежнего объёма. Я обращалась к различным специалистам: эндокринологу, трихологу и гинекологу, сдавала анализы. Результаты исследований были в норме, за исключением уровня ферритина, который составлял всего 2 микрограмма на литр. Трихолог сказала, что все в норме, смотрела прибором, но волос очень тонкий и много поломанных волос . Как объяснили мне врачи, низкий уровень ферритина был вызван бактерией хеликобактер пилори. После лечения, направленного на устранение этой бактерии, уровень ферритина повысился до 21 микрограмма на литр. На некоторое время выпадение волос прекратилось. Однако примерно через полтора-два месяца после последнего курса лечения оно возобновилось с новой силой. Лечила голову лосьоном Селенцин, бальзам и шампунь. Кроме того, примерно за последние полгода мой вес снизился с 56 до 50 килограмм. Рост 152. При этом все остальные анализы, которые я сдавала на протяжении всего этого времени, были в норме. Не сдавала только анализ на витамин D. Также изменился мой менструальный цикл. Раньше он был регулярным, с обильными выделениями в первые два-три дня, после чего наступало затишье. Сейчас же в течение недели могут быть лишь незначительные выделения, а затем 1-2 дня идут обильные выделения. Я даже не знаю, как в такой ситуации правильно считать первый день цикла. Недавно я сделала УЗИ брюшной полости, которое показало отсутствие патологий. Также было проведено УЗИ щитовидной железы, которое также не выявило никаких отклонений. Врач сказал, что моё состояние идеально. Однако я не знаю, что ещё может быть причиной моих проблем. Кроме того, у меня есть проблемы с шеей: протрузии и незначительное сдавление артерии. Я не знаю, куда обратиться и что делать. Копна волос исчезла, остался лишь тонкий хвост. Я расчёсываюсь только один раз в день — утром и перед сном, потому что пол и унитаз в ванной постоянно полны волос. Прошу, подскажите причину моего состояния, куда обращаться и что это может быть. Сейчас принимаю витамин селен+цинк 2 недели. Жудко болит желудок от него.

44 года
4 часа назад·Просмотров: 49·Людмила, Калуга

Людмила, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу выпадения волос.
Важно в такой ситуации исключить андрогенную алопецию, как самую распространённую форму выпадения волос.
Если ранее вы не проходили следующее гормональное обследование в такой ситуации рекомендовано :
ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, 17-0н прогестерон.
При выявлении изменений со стороны андрогенного статуса возможно назначение препаратов с антиандрогенным эффектом.
Независимо от показателей гормонального статуса в терапии при таком состоянии часто длительно применяется местное лечение раствором Миноксидил. Наружная терапия назначается длительно для активизации роста волос. Также довольно неплохой эффект имеет терапия инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP), этими методами занимаются врачи трихологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте, я уже измучилась этими анализами каждый месяц. У меня всего одна вена. Она уже у меня болит вся. Анализы все в норме, а толку 0. По поводу плазмы, мне сказали, что нужно сдавать анализы, потому что если плазма плохая, то смысл колоть пустую плазму, деньги на ветер и бестолку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Как правильно сдавать анализы на гормоны. В какие дни какой анализ, прошу, распишите по циклу. И когда у меня всё-таки начинается цикл. Вот сейчас второй день как мазня. Начало цикла в сильные выделения или когда началась мазня? Я уже не понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Подскажите пожалуйста, Миноксидил, нашла спрей 2 и 5 % какой правильно?

Людмила, анализы крови на гормоны перечисленные выше, кроме ТТГ (вы его сдали) проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).

Стимулирующая терапия Миноксидилом 2% 1- 2 раза в день проводится в виде лосьона для наружного применения (спиртовой) или пены, наносить на кожу головы в теменной и макушечной области. В случае неактивного роста волос роста волос при применении 2% раствора для наружного применения возможен перевод на 5% концентрацию препарата. Данная терапия проводится под контролем врача трихолога.

Людмила здравствуйте!

По описанию ваших жалоб результатов анализов желательно дообследование
И продолжитд нормализацию уровня Ферритина
Учитывая то ,что ферритин в последнем анализе поднялся до 21 мкг/л показатель все еще остается очень низким
При обильных выделениях во время менмтруации запасы железа истощаются
Оптимальный уровень ферритина должен составлять не менее 50–70 мкг/л, при выпадении волос показатели желательно немного выше

Желательно продолжить прием препаратов железа под контролем врача
Важно принимать железо длительно, так как депо восполняется медленно Также необходимо проверить уровень витамина B₁₂ и фолиевой кислоты, которые сопутствуют дефициту очень часто дефициту железа

Вы описали нарушение привычного ритма менструаций, которое может быть признаком дисбаланса половых гормонов или надпочечников
При стрессе, хроническом воспалительном процессе ,при дисфункции щитовидной железой организм начинает вырабатывать больше кортизола, подавляя синтез эстрогенов и прогестерона
С учетом жалоб и изменений веса обязательно сдать кровь на гормоны:э
ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин Тестостерон свободный и общий ,индекс свободных андрогенов, ДГЭА-S
кортизол лучше в слюне в 6 точках
Щитовидная железа это ТТГ, св.Т4, АТ-ТПО ,Т3св
УЗИ щитовидки вы уже делали, но лабораторная проверка желательна

Липидограмма у вас в норме

Потеря 6 кг за полгода без изменения образа жизни может свидетельствовать возможно о нарушении усвоения питательных веществ из-за проблем ЖКТ
Учитывая связь хеликобактер пилори с вашим состоянием ранее, стоит повторно обследовать желудок
Дыхательный тест на H.pylori после перерыва от терапии
Протрузии шейного отдела позвоночника могут вызывать компрессию позвоночной артерии, ухудшая кровоснабжение головного мозга и кожи головы
В совокупности с анемией это усугубляет алопецию
В этой ситуации рекомендуется консультация врача невролога
И желательно постоянно делать комплекс упражнений для шеи

Если не делали желательно сделать
Спектральный анализ волос это лабораторное исследование, которое определяет содержание различных химических элементов в структуре волоса
Волос помещается в специальный прибор, который расщепляет его атомы и измеряет их концентрацию по длине спектра излучения
Анализ помогает выявить избыток или недостаток таких веществ, как цинк, медь, железо, магний, кальций, йод, а также токсичных металлов
Это важно, так как дисбаланс микроэлементов часто является причиной выпадения волос

Анализы на гормоны рекомендуется сдавать на 2,3,4,5 день цикла
Считаете даже от скудных выделений

Средства с моноксидолом возможно
Использовать а данной ситуации местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте В 12 прикрепила только что, ферритин поднимается хорошо, контроль раз в месяц. Гастроэнтеролог сказала. Наблюдаем в динамике. Подскажите, когда правильно считается 1 день менструации когда неделю мажет или когда пошли нормально? И прошу, подскажите, в какой день цикла правильно сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

ТТГ тоже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Приложила

Людмила спасибо что уточнили
Уровень Ферритина желательно поднять до оптимальных значений под контролем врача
Вит В12 а нормальном диапазоне референса

ТТГ в нормальный диапазоне референса
Его незначительное приближение к 4,0
Чаще всего связано с железодефицитом

Анализы указала выше сдаются на 2,3,4,5 день менмтруации
Началом цикла считаются даже скудно умеренные выделения
ТТГ Т4св АТ К ТПО желательно повторить через 6 мес после сдачи прошлого анализа