Повторный свищ на десне

1 августа врач проводила чистку каналов, назначала антибиотики цифран, закладывала временное лекарство, после чего зуб очень болел, она снова почистила каналы и оставила зуб открытым, еще через пару дней снова почистила каналы , отрезала свищ, установила дренаж, заложила временное лекарство, с которым нужно ходить 2 месяца, потом повторный прием, назначила метронидозол. Зубная боль прошла, после того как удалили дренаж, а сейчас спустя месяц на десне снова образовался свищ, зуб не болит, небольшой дискомфорт

Вазомоторный ринит
33 года
12 часов назад·Просмотров: 0·Снежана

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Когда свищ появляется- зуб, как правило, не болит, так как гной выходит наружу

Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии снова образовался свищевой ход, в таких ситуациях обычно для сохранения зуба требуется повторное лечение каналов (замена кальция несколько раз) и после этого постоянная пломбировка и установка коронки(чтобы обеспечить герметизм зуба).

Здравствуйте!
Свищевой ход-это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Вероятнее всего очаг воспаления еще не устранен, поэтому свищевой ход может образовываться снова.
Каналы в таких случаях обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики.
Как правило, после успешного лечения причинного зуба, свищ может еще какое-то время прощупываться, так как в тканях был хронический воспалительный процесс, и ему нужно время, чтобы прийти в норму.
Соответсвенно рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы врач повторно обработал каналы и поменял лекарство.
До приема к врачу рекомендуется делать солевые или содовые полоскания(1 ч л на стакан воды).

Здравствуйте! Во время лечения периодонтита может случится повторное образование свищевого хода. Скорее всего в корневых каналах осталась инфекция , которая продолжает поддерживать воспаление. Само по себе лечение периодонтита идет без гарантий , так как все зависит не только от работы доктора , но и от реакции иммунитета . Процесс лечения долгий и трудоемкий , требующий нескольких замен лекарств и отслеживания динамики.
В такой ситуации рекомендуется снова обратиться на прием к вашему врачу стоматологу, провести повторную обработку каналов и запломбировать новой порцией лекарства .
До приема у врача можно делать содо -солевые ванночки (1ч.ложка соли 1ч.ложка соды на 1 стакан воды) это поможет немного снять воспаление и вытянуть гной.

Здравствуйте. Если свищ появился повторно, это может указывать на сохранение инфекции. По мере накопления гнойного экссудата давление в очаге, расположенном у верхушки корня зуба, повышается. Гной расплавляет костную ткань по пути наименьшего сопротивления, формируя свищевой канал. Открывается канал на поверхности десны устьем свища, через которое выделяется гнойное содержимое.
В подобных случаях обычно прибегают к повторному перелечиванию канала. Свищевой ход "уйдет " самостоятельно после устранения причины воспаления.
До приема рекомендуется делать 3-4 раза в день содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным снимком
Скажите, пожалуйста, делали ли вы кт данного зуба ?
Повторное появление свищевого хода и перелечивание не несущее положительной динамики требует дообследования зуба на наличие трещины в нем или же материала на верхушке корневого канала.
Тактика врача правильная, но в случае если многоразовое эндодонтическое лечение не приносит положительной динамики, то такие зубы показаны к удалению.