Покраснение и высыпания под носом и под губами

Месяц назад появились покраснения под носом и под губами. Образуются небольшие прыщики/пузырики. Если сковырнуть, то прозрачная жидкость. Под носом есть небольшой зуд, под губами нет. Периодически высыпания подсыхают, покрываются сухой корочкой Что это? Пероральный дерматит или герпес? Как лечить?

Нет
29 лет
Вчера в 13:12·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметических средств и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел или Такропик 0.03) 2 раза в день на 4 недели и более
Крем UriagePERI-ORAL 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничивать в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю вас за ответ! Был сильный стресс, поэтому думаю, что связано с этим. Других погрешностей не было.

Однажды использовала элидел. У меня от него очень чесались и слезились глаза (в глаза не попадал). Это могла быть реакция на конкретный препарат или на действующее вещество?

Да возможно реакция на Элидел. В таких случаях вместо элидела можно использовать гель Азелик 15% или Такропик 00.3%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! Попробую 👌

Здравствуйте,Мария.
Визуально по фото можно предположить периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне стресса, смены уходовой косметики, после использования фторсодержащим паст, ингаляция или капель в нос, содержащих гормоны, после воздействия холода, ветра.
Рекомендуется в подобных ситуациях: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Умываться теплой водой.
Ограничить использование декоративной косметики, плотных кремов.
Не использовать скрабы,пилинги.
Наружно: мазь Протопик 0,1% (утро и вечер) 14 дней по высыпаниям, затем 1 р в день (на ночь) ещё 14 дней и закончить-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Ля Рош Позе Толеран Дермаллерго флюид 2-3 раза в день до регресса высыпаний.
Лечение небыстрое, улучшение наступает через 1 месяц.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Использование гормональных препаратов строго запрещено при данном диагнозе!
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).

Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control - 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо! А если ранее при использовании элидела чесались и слезились глаза (в глаза крем не попадал), то чем лучше его заменить?

Можно на Такропик 0,1%

Здравствуйте, описаные симптомы и предоставленные фото материалы вероятнее всего указывают на периоральный дерматит.

Первые 2 недели ничего не использовать из обычного ухода.
Исключить на это время крема из домашнего ухода, не использовать декоративную косметику, вытирать лицо промактвающими движениями, избегать длительного контакта с водой.

Для умывания использовать линейку Bioderma sensibio, Uriage roseliane, Avene tolerance. Они подходят для самой чувствительной и раздражительной кожи.
Если после контакта с водой идет усиление процесса, можно использовать мицеллярную Bioderma H2O, она не требует дополнительного смывания.
Использовать крем Bioderma atoderm 2-3 раза в день, для восстановления защитного барьера кожи.

В качестве наружной терапии у таких случаях обычно рекомендуют использовать:
Скинорен 2 раза в день длительно или элидел 2 раза в день на 4-6 недель с постепенной отменой.

Мария, здравствуйте. По фото можно предположить о периоралтном дерматите . Оыьчно рекомендуют убрать зубные пасты со фтором, гигиена с сенсобио от биодермы и нагатить ЦИКа пласт крем 3/4 рв день до восстановления кожи

Здравствуйте!
По фото клиническая картина напоминает проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой,применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия. Выжидательная тактика 2 нед. Кожный барьер должен сам восстановится.
Умывание только водой.
Если нулевая терапия не даст результата, тогда возможно применения крема Элидел 2 раза в день месяц.

Мария, добрый день!

По фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

По лечению обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем Элидел/Такропик 2 р/д (хранить в холодильнике) Если на крем будет сильная реакция - можно применять более мягкий крем Неотанин/Судокрем 2 р/д (для снятия воспаления) до месяца
- Розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после 1 крема до месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажняющие крема типа Депантенол или Липобейз при необходимости 1-3 р/д длительно (защищают и увлажняют кожу)

Дополнительно для профилактики обострения обычно рекомендуют:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Остались вопросы - пишите!

Здравствуйте !
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Если клиент чистит зубы пастой со фтором-необходимо поменять на нефторированную.
Не использовать плотные крема!
Рекомендую :
Молочко Видаля 2 р в день 1 мес (продаётся в аптеках с изготовлениями лекарств). Состав покажите в аптеке: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Через 5 мин Метрогил гель 3 р в день 1 месяца
После курса выше ,как закончите долечить Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным)
Будьте здоровы!

Мария здравствуйте.
На герпес не похоже .
Больше похоже на периоральный дерматит .
Возможно есть привычка подпирать подбородок рукой.
Также возможно появление при использовании гормональных мазей, инголяторов , фторированные зубные пасты, электронные сигареты.
Для ухода за кожей лица обычно рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания..наружно элидел или Такропик.
Обычно около месяца.
Косметические средства лучше пока не использовать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать