Немного крови после похода в туалет
В апреле 2026 года делала операцию по лазерному иссечению анальной трещины. Доктор осматривал через месяц сказал что все заживает, но рубец ещё очень чувствительный и нужно не допускать твердый стул. Стул стараюсь всякими способами держать мягким, но около раза в месяц бывает твердый как был сегодня, после твердого стула рубец травмируется и я вижу немного крови на бумаге. Нету такой боли как была раньше. Нет жжения и нет ничего кроме немного крови, которая проходит через пару дней после нормализации потом стула. Сразу как только вижу кровь начинаю вставлять свечи метирулацил. Мне хочется понять этот рубец когда нибудь заживёт окончательно или нет? Сколько нужно времени для этого? Или так теперь будет периодически и нужно просто в такие дни вставлять свечи и не переживать просто жить и всё?
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
После операции ткани уже зажили, но рубец может оставаться менее эластичным и легче повреждаться. Отсутствие прежней боли и жжения это очень хорошо. Постепенно рубец становится мягче и крепче, этот процесс может занимать 6-12 месяцев
В таких случаях рекомендуется главное внимание уделить стабильно мягкому стулу, как Вы это и делаете. Если появилась кровь после твердого стула можно использовать Метилурацил по 1 свече 2 раза в день 7 дней
В целом прогноз хороший, переживать из-за единичной капли крови после травматичного стула не нужно.
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте