Побочки эсциталопрама

Лечу послеродовую депрессию, тревогу, панические атаки каждодневные после родов, год терпела - не помогло. Врач выписал элицею, взяла кутаб, растворимую, принимаю 1/4, прикрываюсь тералидженом 1 таблетка в день и начались страшные вещи, сегодня 6 сутки, ночь не спала, дышать невозможно нормально, страх, озноб, усталость, давление низкое, ещё вчера сделала силовую тренировку на грудной отдел и стало в разы хуже, это пройдет?

31 год
16 Сентября ·Просмотров: 100·Анна

Здравствуйте !

Да, на 6-е сутки Элицеи тревога и панические симптомы могут временно усилиться — обычно это постепенно проходит по мере адаптации. Но если настолько тяжело, что трудно дышать и вы не спите, сегодня свяжитесь с психиатром, чтобы скорректировать прикрытие или схему. Самостоятельно дозу не меняйте. После тренировки напряжение мышц также могло усилить ощущения.

Скажите, пожалуйста, какое сейчас давление и пульс, и есть ли боль/сдавление в груди или одышка сохраняется даже в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Давление - 100 на 78, пульс 91. Есть жжение и сдавливание в грудной клетке, одышка есть даже в покое несильная

При жжении и сдавлении в груди и одышке даже в покое я бы не списывала всё на тревогу. Лучше сегодня очно обратиться за медицинской помощью, особенно если симптомы усиливаются. После исключения соматических причин обсудите с психиатром дальнейший приём Элицеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С такими же симптомами я уже ездила в приемный покой, делали ЭКГ, брали кровь - все в норме было

Если ЭКГ и анализы недавно были нормальными, а симптомы сейчас такие же, на фоне 6-го дня Элицеи это может быть усилением тревоги на старте лечения.

Сейчас:

не тренируйтесь и постарайтесь спокойно отдохнуть.
принимайте препараты только по назначенной схеме, не увеличивайте дозы самостоятельно.
сегодня свяжитесь с психиатром, который назначил Элицею, и сообщите про бессонницу, усиление тревоги и одышку — возможно, потребуется корректировка прикрытия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боюсь теперь, мало ли, вдруг инсульт или инфаркт или ехать в больницу опять, недели три назад там была?

Если сейчас симптомы такие же, как три недели назад, а тогда ЭКГ и анализы были в норме, вероятность острого состояния ниже.

Но при усилении боли/одышки, обмороке, холодном поте или неврологических симптомах — вызывайте скорую.

Постарайтесь сейчас не прислушиваться к каждому ощущению и дайте себе спокойно отдохнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выпила сейчас целую таблетку тералиджена, симптомы стали меньше, жжение прошло, значит все в норме?

Да, то, что после Тералиджена стало заметно легче и жжение прошло, — хороший признак.

С учётом недавнего нормального обследования и того, что симптомы уменьшаются на фоне противотревожного препарата, сейчас это больше похоже на проявление тревоги и паники. Постарайтесь не пугать себя мыслями об инфаркте или инсульте — тревога сама способна давать очень реальные и пугающие ощущения. Сейчас просто спокойно отдохните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И давление сразу поднялось до 106 на 80, пульс 83) Спасибо Вам!

Очень хорошо, что вам стало легче, давление и пульс сейчас спокойные. Постарайтесь сегодня уже не измерять их постоянно — это может дополнительно раскручивать тревогу. Отдыхайте, восстановите сон и завтра свяжитесь со своим психиатром, чтобы обсудить первые дни лечения.

Рада,что вам легче,берегите себя!

Здравствуйте, Анна.
Элицея в начале терапии даёт такие побочные эффекты, к сожалению. Если тералиджен в доле одной таблетки не справляется, то его дозу вполне можно поднять до 20 мг в сутки (принимается каждые 3-4 часа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не может быть инфаркт или инсульт? Переживаю

Инсульт - нет, окружающие бы заметили. Инфаркт - симптомы тоже не подходят

Здравствуйте!
Элицея может усиливать симптомы тревожности в первое время приема, но не должно быть так, что терпеть совсем невыносимо. В такой ситуации нужно сообщить лечащему врачу и скорректировать лечение, например врач может заменить тералиджен. Низкое давление может быть связано с приемом тералиджена. Тренировки лучше отложить до нормализации состояния, это хоть и положительный, но все же стресс для организма. Можно оставить зарядку, но только после нормализации давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Заочно к сожалению не могу сказать точно, тут только очно врач может исключить эти патологии

Здравствуйте!

К сожалению, в первые недели приема антидепрессанта возможно усиление тревоги и возникновение подобных симптомов. Для снижения уровня тревоги можно обсудить с врачом увеличение дозировки Тералиджена или же назначение коротким курсом бензодиазепинов ( например, Феназепам или Алпрозолам)

Здравствуйте. В период адаптации в самом начале лечения такая бурная реакция организма и временное усиление тревожных симптомов могут наблюдаться, так как нервной системе требуется время для перестройки. При недостаточности текущего эффекта Тералиджена необходимо обсудить с лечащим врачом повышение дозы до 1/4-1/2 таб утро, обед и 1-2 таб на ночь . В случае появления выраженной сонливости или других сильных побочных эффектов следует обратиться к врачу-психиатру для назначения коротким курсом фенозепама или алпрозалама на период адаптации. Дополнительно рекомендуется использовать немедикаментозные методы самопомощи, такие как техники релаксации, дыхательные упражнения и приемы заземления для снижения уровня стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Нет, это абсолютно не похоже на инфаркт или инсульт. Если на фоне приема Тералиджена состояние нормализуется это проявление тревоги. Для исключения Вы можете спокойно в плановом порядке сделать ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спорт пока стоит несколько ограничивать, не перегружать, так как состояние может ухудшиться общее;

Верно, что начали прием антидепрессантов, так как это основной вариант терапии данного состояния и без медикаментов справиться к сожалению не всегда удается.

Тералиджен думаю, что стоит увеличить до 2х таблеток на ночь (при условии отсутствия сна с одной), и так же возможно добавление утром и днем по 1 таблетке, но смотреть за переносимость (возможна сонливость).