Лимфостаз руки
Мастэктомия, удалены лимфоузлы подмышечные, отек руки, прошло два года -ухудшение
Добрый день, Диана.
По описанию наиболее вероятен постмастэктомический лимфатический отек руки то есть лимфедема. После удаления подмышечных лимфоузлов отток лимфы нарушается, поэтому отек может сохраняться годами и со временем усиливаться
В таких случаях рекомендуется очно обратиться к сосудистому хирургу или лимфологу и сделать УЗИ вен руки, чтобы исключить нарушение венозного оттока и тромбоз. Также показаться онкологу, если увеличение отека произошло достаточно быстро, появилась боль или уплотнение в подмышечной области
Рекомендуется комплексная противоотечная терапия нужно делать ручной лимфодренаж, лечебную гимнастику и подобрать компрессию. При сильном отеке сначала может потребоваться бинтование, а уже после уменьшения объема руки подбирается компрессионный рукав
Даже спустя 2 года отек можно заметно уменьшить и затем контролировать. Лечение занимает не несколько дней, это длительная поддерживающая терапия
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте!
Здравствуйте!
К сожалению, мало информации для полноты понимания картины...
Но, исходя из имеющихся данных, необходимо исключить взаимосвязь ранее проведённого вмешательства и текущей ситуации!
В подобных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ вен верхней конечности с последующей очной консультацией врача-сердечно-сосудистого хирурга.
Здоровья ⚕️