Задержка 3 месяца. По узи ставят мультифолликулярные яичники (в каждом больше 20, доминантного нет). Какие анализы необходимо сдать, чтобы с ними обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения КОК?

Задержка 3 месяца. Цикл нерегулярный, обратилась к гинекологу, анализы все в порядке. По узи ставят мультифолликулярные яичники (в каждом больше 20, доминантного нет). Какие анализы необходимо сдать, чтобы с ними обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения КОК?

19 лет
16 Сентября ·Просмотров: 38·Мария

Мария, добрый вечер! Для того, чтобы сдавать половые гормоны крови, необходим менструальный цикл, а именно, его третий день. Поэтому, вначале рекомендуют вызвать менструацию, с затем сдавать гормоны крови, такие, как эстрадиол, ФСГ, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат.

Мария, здравствуйте!
Наиболее вероятно при наличии нерегулярного менструального цикла и мультифолликулярной структуры яичников по узи предполагать наличие СПЯ.
Для оценки гормонального фона и подтверждения или исключения диагноза СПЯ рекомендовано следующее обследование:
Анализ крови на гормоны : ФСГ, ЛГ, ТТГ, Пролактин, эстрадиол, ГСПГ, общий тестостерон, свободный тестостерон, ДГЭА-S, андростендион, АМГ
Анализы крови на гормоны проводятся на 2–5 день менструального цикла, утром (не менее чем через 3 часа после пробуждения, оптимально 8:00–11:00), натощак (8–12 голодных часов, воду пить можно).

Здравствуйте, Мария.
Для уточнения причины нерегулярных менструаций надо сдать анализ крови на гормоны, которые отвечают за его регуляцию. Это гормоны гипофиза, щитовидной железы, яичников и мужские половые гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭАs, 17ОН-прогестерон.
Анализ крови на эти гормоны сдают на 2-4й день менструального цикла.

Здравствуйте.
Мария, для консультации гинеколога-эндокринолога с учётом трёхмесячной задержки достаточно сдать ХГЧ, ТТГ и пролактин, ФСГ/ЛГ и эстрадиол. Поскольку по УЗИ описаны мультифолликулярные яичники, при наличии акне или избыточного роста волос дополнительно: общий тестостерон+ + ГСПГ и 17-ОН-прогестерон. Учитывая отсутствие менструации в течение 3 месяцев, сдать анализы можно в любой день. Это нужно для уточнения причины задержки. Но самое главное в том, что для подбора КОК анализов как таковых не существует, в первую очередь, препарат выбирают с учётом жалоб, анамнеза, противопоказаний и артериального давления.