Насморк, боль в горле
Здравствуйте, дочь принимает от тревоги амитриптилин по 1/2 таблетки, 2 раза в день, заболела, горло, нос заложен, сопли, читала, что сосудосуживающие капли с этим антидепрессантом нельзя, можно ли капать ринофлуимуцил, и какие капли вообще можно.
Здравствуйте
Ринофлуимуцил также содержит сосудосуживающий компонент и поэтому в таких случаях примененять данный препарат не рекомендуют
В таких случаях может быть рекомендовано использовать солевой раствор с повышенной концентрации соли Квикс или Аквамарис стронг до 3-4 раз в день, а при сильном или затяжном отёке в носу также может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием амитриптилина действительно накладывает ограничения на выбор средств от насморка, учитывая что он может усиливать действия некоторых препаратов, в том числе и ринофлуимуцила, поэтому его тоже не рекомендуется использовать совместно с амитриптилином.
В таком случае обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7-10 дней, затем в чистый нос использовать противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней.
Также симптоматическое лечение для горла: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Доритрицин, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).