Периодическая орви на протяжении полутора месяцев

Здравствуйте! Моему мужу 59 лет. Последние полтора месяца с регулярной периодичностью появляются симптомы орви: течет и закладывает нос, першит горло, отекает лицо, температуры нет, но есть слабость и общее недомогание. Первый раз крепко заболел в начале августа, сначала лечились как от орви, потом добавили антибиотики, улучшение не наступало, пошли к лору. Лор отправил в дневной стационар на промывания носа и параллельно назначил противоаллергическую терапию. Ни противоаллергическая терапия, ни терапия от орви, ни антибиотики особо не влияли на состояние. Сдали анализы, там выявили высокий уровень эозинофилов, в поликлинике предположили, что это всё же аллергическая реакция, велели поискать аллерген. Мы с мужем вспомнили, что из отпуска в июле привезли полынь, она сушилась на балконе, на всякий случай избавились от неё, но вот уже полтора месяца он периодически начинает «болеть»: нос, глаза текут, слабость. Этой зимой сильно болел, воспалился шейный лимфоузел, вскрывали, обрабатывали в дневном стационаре, и после этого, как уже выздоровел, у мужа начали болеть и отекать суставы кистей рук. Пошли к ревматологу, он предположил, что это аутоиммунная реакция, прописал лечение, которое помогло. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону сейчас копать? Где искать причину такого самочувствия сейчас? Может быть это снова аутоиммунная реакция? Как исключить аллергию? Может на какие-то дефициты сдать анализы? Как помочь мужу? Анализ крови прикрепляю. Спасибо!🙏

34 года
16 Сентября ·Просмотров: 64·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина.
Подобные симптомы ,возникающие на фоне нормальной температуры ,в сочетании с выраженным повышением эозинофилов в анализе крови позволяют предположить аллергический риноконъюнктивит ,для уточнения диагноза рекомендуется сделать риноцитограмму(повышение эозинофилов в мазке из носа свидетельствует в пользу аллергического ринита).
Для выявления аллергенов можно сделать аллергопанель "Ринит/астма у взрослых IgE Immunocap" ;в панели аллергены домашней пыли, кошки, собаки, плесневых грибков ,аллергены деревьев, злаковых и сорных трав.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2- в нем 300 аллергокомпонентов или аллергочип Immunocap IgE- 112 аллергенов они существенно дороже но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
Высокий уровень эозинофилов также характерен для паразитарных инвазий,на фоне которых могут быть респираторные симптомы (личинки паразитов мигрируют через лёгкие),для выявления паразитозов рекомендуется сделать анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие",а также анализ крови на IgG к антигенам токсокар ,эхинококов,трихинелл,описторхисов.
С учётом перенесенной ранее аутоиммунной реакции рекомендуется сделать анализ на СРБ и ЦИК(циркулирующие иммунные комплексы).
По результатам анализов рекомендуется очная консультация аллерголога.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна!
Большое спасибо! Сдадим.

Всего доброго!

Принятый ответ

Ирина здравствуйте, подобная симптоматика действительно возможна при аллергических состояниях, тем более все симптомы протекают без повышения температуры тела, по жалобам более вероятно проявление аллергического ринита и конъюнктивита, однако учитывая достаточно высокие цифры эозинофилов в общем анализе крови (как в %, так и в абсолютных показателях) обычно рекомендуют помимо аллергообследования (аллергопробы методом Иммунокап- стандарт аллергодиагностики во всем мире, есть аллергочип Алекс на 300 аллергенов, другие аллергочипы содержат меньшее количество аллергенов практически по такой же стоимости, поэтому выгоднее всего сдавать Алекс-аллергочип)и исключать глистные инвазии (кал на глисты методом парасеп и ИФА крови на ат к токсокарам, трихинеллам, эхинококкам, лямблиям. Также, учитывая жалобы, обычно рекомендуют проконтролировать гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, ат к ТПО.