Шов у кошки после стерилизации
Добрый день. 14.09 кошке была проведена стерилизация. Состояние, в целом, неплохое, но она большую часть времени спит, просыпается на 15-20 минут, чтобы поесть. Ест хорошо, но пить не хочет - добавляем воду во влажный корм. Мочится 2-3 раза в сутки, стул был на второй день после операции, вчера и сегодня пока не было. Смущает, что она сама не пьёт, много спит, периодически дрожит (температура в норме). Сегодня посмотрели шов - с одного края есть припухлость небольшая, но вроде сам шов сухой и не болезненный. Обрабатывать нам не рекомендовали, также как и какие-то медикаменты не назначали. Посмотрите, пожалуйста, в норме ли шов? Плюс удивляет цвет кожи вокруг шва: это она чем-то обработана или такой цвет и должен быть? Кошка британская, 1,3 года
Здравствуйте. По фото состояние шва хорошее, признаков воспаления нет. Небольшой отек может быть в первые дни после операции, обычно к 7-10 дню он уходит. Если припухлость сохраняется дольше целесообразно будет обратиться на очный осмотр для исключения серомы- не опасного осложнения, которое может возникать у некоторых животных.
Цвет кожи вокруг шва может быть следствием обработки спреем с алюминием, можно уточнить этот момент у оперировавшего врача.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте , главное сейчас то, что кошка получает влагу с кормом и есть регулярное мочеиспускание, поэтому обезвоживания у нее нет. Сам шов на фото выглядит сухим и чистым, а небольшой валик/ припухлость с одного края это нормальная реакция мягких тканей на заживление и рассасывающиеся внутренние швы; темный цвет вероятнее всего остатки защитного алюминиум спрея из клиники, в этом нет ничего страшного. Сон, дрожь, отсутствие питья скорей всего связаны с восстановлением организма после операции и из-за стресса и дискомфорта от ношении попоны, как и задержка стула на пару дней после наркоза тоже считается нормой. Вы все делаете правильно , продолжайте добавлять воду в еду, предлагайте жидкий корм и просто наблюдайте за общим состоянием , не снимайте попону, чтобы не разлизывала .
Повод для обращения к врачу:
отсутствие стула более 3 суток, отказ от еды, рвота или если шов станет горячим, красным и мокнущим.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Судя по фото, шов выглядит хорошо, для четвёртых суток после операции всё вполне нормально. Серебристый оттенок кожи сейчас из-за спрея с алюминием.
То, что кошка много спит и иногда подрагивает, при нормальной температуре и отсутствии покраснения или выделений может быть связано с послеоперационным дискомфортом. Небольшая припухлость возле шва тоже допустима. Если она плотная, это может быть реакция на внутренний шов, если мягкая, то небольшой отёк или скопление жидкости. Обычно постепенно проходит самостоятельно.
Аппетит и стул в первые дни тоже могут быть немного снижены. Лучше давать влажный корм, можно добавлять в него немного тёплой воды. Если стула нет больше 2–3 дней, при нормальном аппетите можно дать Дюфалак 0,5–1 мл/кг 2 раза в день.
Главное сейчас не давать разлизывать шов, одевать послеоперационную попону 10–12 дней.
Спасибо большое за ответ
На здоровье 🌸