Снижение зрения

Здравствуйте. У меня обнаружили болезнь крона, я заметила, что у меня сильно ухудшилось зрение. Лечение пока не назначили, кроме месакола. Из других заболеваний у меня хондроз шейного отдела, поясничного отдела. Была у окулиста поставили ангиопатию сетчатки. Как ее лечить? Измениться ли зрение в лучшую сторону после адекватной терапии болезни крона? Я очень переживаю. Какие еще пройти обследования? Давление у меня в норме, холестерин тоже, мочевины нет.

Аит, гипотиреоз, болезнь крона
31 год
25 Января ·Просмотров: 197·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов проверки зрения , что сейчас принимаете внутрь ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пью только эутерокс 50 от гипотиреоза и месакол, чтобы снять воспаление в кишечнике.
Купила бад черника, пью со вчерашнего дня и сама капли купила таустин

Просмотрела выписной эпикриз

Острота зрения правого глаза 100% левого 40% и не корригирует очковым стеклом .

Необходимо поговорить по левый глаз: он видел всегда плохо и стало хуже или всегда видел плохо ‘?

Назначили ли вам очки ранее ?

Как справляетесь с работой вблизи ?

Окт вам рекомендовали пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левый глаз с детства плохо видит, ленивы глаз говорят.
Очки назначили, сейчас у меня в них кружится голова.
А когда началось обострение крона , я стала через день да каждый день плохо видеть. Расплывается

Левый глаз короче чем стандартный глаз на 2/3 от миллиметра .

Изображение фокусируется за глазом , чтобы его собрать на сетчатку , аккомодационному аппарату глаза требуется прилагать колоссальные усилия.
При таком строении глаза очки должны были быть в постоянном ношении с раннего детства .

К 30 годам резервы как правило заканчиваются

Приложите пожалуйста рецепт на очки

На официальном источнике к применению препарата месакол числится нарушение зрения , но так как этот препарат для вас сейчас жизненно важный чтобы уйти в ремиссию - побочные эффекты переживать придется .
Поддерживаться очками.

Таустин мы не назначаем пациентам он не развивает клинический эффект , как и черника .

На сетчатке на правом глазу указан очаг - для до обследования мы проводим Окт сетчатки , можно дообследоваться .

И про очки да сейчас разберём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня его нет, потерялся где-то. Но помню, что +0,5 был и +1,75

Сколько лет этим очкам ? Они монофокальные или сложного дизайна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое окт сетчатки , мне нужно сейчас сделать?

При обнаружении отклонений в стандартном строении сетчатки доктора назначают томографию глаза , у вас в диагнозе макулодистрофия выставлена , но окт не назначено .
Да в таких ситуациях мы пациентов дообследуем , в молодом возрасте атрофических очагов не должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очкам лет 5 или 6, я их не ношу теперь, голова кружится в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сложные очки были

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли остановить дистрофические очаги?

Диоптрии слабее чем , те, что примерно должны быть.

Учитывая обсужденную информацию сделаем выводы что в подобных ситуациях

Первым делом дообследуемся :

выполняем Окт макулярной области, по скольку что там на сетчатке мы не знаем .
На снимке вам покажут . Без снимка понять что в макулярной области происходит - невозможно.

Вторым этапом у врача оптометриста в оптике обсуждаем вариант прогрессивных очков для поддержки зрения !

Если будут вопросы после выполнения снимка - пишите обсудим .

Окт делается в любой глазной клинике , редко в многопрофильных клиниках , в государственных структурах ,но не во всех .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏 запишусь обязательно на окт

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Я просмотрю приложенные фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото осмотра

Просмотрела фото. Спасибо. По данным осмотра правый глаз видит хорошо. Левый хуже, только 4 стоки из 10. Но я так понимаю он и ранее не видел единицу?
Доктор описывает проблему в макулярной зоне сетчатки. В подобных случаях рекомендуется дообследования. А именно - окт макулярной зоны. А далее в зависимости от результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Записалась на окт на 27 января, спасибо за ответ 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, ещё. Почему в день проверки зрения я видела хорошо, а уже несколько дней плохо вижу.? Вдаль вообще плохо

Плохо на оба глаза или на левый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оба глаза

Принятый ответ

Возможно идёт спазм аккомодационных мышц, если на оба глаза. Значит рекомендую сделать окт макулярной зоны на оба глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, а также с протоколом осмотра. По данным врача, острота зрения правого глаза у вас 1.0 (100%), левый глаз видит 40%, однако указано, что плохое зрение левого глаза с детства (амблиопия), хочу уточнить действительно ли левый глаз плохо видит с детства?
Ангиопатия -это изменения сосудов сетчатки и не является самостоятельной патологией, а проявлением общих заболеваний организма, лечение ангиопатия не требует. Требуется лишь поддержание и лечение системных заболеваний. Также в центральной области сетчатки правого глаза обнаружена макулодистрофия(дистрофический очаг), который может в дальнейшем прогрессировать и снижать зрение. Требует наблюдения в динамике, проведение оптической когерентной томографии макулярной области сетчатки (ОКТ).
То есть настоящее время какого-либо специального офтальмологического лечения не требуется, наблюдайтесь у офтальмолога 2 раза в год. Принимайте по назначению врача препараты, содержащие лютеин 2 раза в год для поддержания состояния сетчатки.
Если остались вопросы, задавайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда начнут лечить крона нормально, есть ли вероятность, что зрение восстановится?
Меня напрягает, что я плохо вижу сейчас.
На момент обследования я видела нормально, а вчера-сегодня вообще плывет. Давление нормальное

Вас беспокоит плохое зрение вдаль или вблизи ?
Левый глаз всегда видел хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вдаль плохо вижу. Левый всегда хуже

Учитывая диагноз макулодистрофия правого глаза, рекомендовано ОКТ макулярной зоны, как я указала выше. Вы можете записаться на это исследование самостоятельн, уточнив заранее где оно проводится.
Снижение зрения, ощущение, что плывет может быть обусловлено началом приема нового препарата как побочный эффект , а не самим заболеванием. Однако мы не можем его отменять или заменять без консультации профильного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за помощь 🙏

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и результаты обследования, у вас выявлено -Снижение остроты зрения за счёт Амблиопии левого глаза/ 40%- это максимум , который вы можете видеть/ Лечение таких состоя6ий проводят до 14 лет/ сейчас это уже ваше зрение/ правый100% / это хорошо/
Но при подборе коррекции вдаль , может быть дискомфорт/ но в течении месяца должно всё стабилизироваться и очки вам дадут качество максимально возможного зрения, при таких диоптриях/ расзных/
Ангиопатия, это не диагноз не переживайте/ сосуды и из калибр могут меняться каждый день/ врач описывает картину на данный момент.
Наличие макулодистрофического очага в центральной зоне сетчатки, требует до обследования и наблюдения Офтальмолога
Рекомендуется пройти ОКТ сетчатки с акцентом на макулу.
Препарат Месакол,угнетает выработку слёзной жидкости/ что может вызвать Синдром сухого глаза.
В таких случаях рекомендуется капать Увлажняющие капли на постоянной основе/ Стиллавит 5 р в день или Хилопарин- комод/ / любые безконсервантные Слезезаменители/
Принимать бады/ по назначению врача, содержащие Лютеин/
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо 🌹

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Пожалуйста, Рада была помочь🌸

Здравствуйте, ознакомилась с результатами обследования и вашим вопросом.
Обратила внимание на наличием признаков макулодистрофии правого глаза. Учитывая , что острота зрения высокая 1.0 вероятно, что макулодистрофия ранней стадии, когда отмечается уменьшение количества светочувствительных клеток в центральной зоне сетчатки(макуле). Это состояние как правило связано с питанием сетчатки и сосудами, поэтому лечение имеет два направления: 1. Приём витаминов с лютеином и зааксантином( назначенный вам препарат Лютрин подходит)
2. Назначение микроциркулянтов - препаратов, улучшающих кровообращение: Мексидол или Нейрокс 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней.
Уточнение степени и локализации изменений макулы сетчатки возможно при проведении оптической когерентной томографии сетчатки (ОКТ) - световое послойное детальное исследование сетчатки.
При макулодистрофии ОКТ желательно желать 1-2 раза в год.
О каком лекарства от б. Крона идёт речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месакол 400 мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью я его уже три недели

Принятый ответ

В инструкции препарата нет данных о влиянии его на зрение. Возможно, сыграла роль совокупность факторов: наличие остеохондроза шейного отдела позвоночника может влиять на состояние сосудов сетчатки. В выписке отмечено наличие ангиопатии сетчатки, что может быть основанием для местного применения препарат Эмоксипин 1% по 1 капле 2-3 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏 куплю

Принятый ответ

Здравствуйте. В диагнозе макулодистрофия, то есть изменения в центре глазного дна. Лучше пройти ОСТ макулярной зоны для дифференциальной диагностики, чтобы понимать, что там. Не все, но некоторые дистрофии подлежат терапии.
Ангиопатия - просто вид сосудов, не переживайте, сегодня сосуды одного тонуса, завтра другие. Не идеальные ни у кого. Можно всем поставить этот диагноз. Лечения не требует.