Низкий феритин

Занималась вопросом низкого феритина и сдала всевозможные анализы кала. Феритин низкий давно, лет 10 точно. Но хотелось бы разобраться с этим вопросом и решить его. Прокомментируйте анализы, пожалуйста, связанные с жкт. Что не так и что делать?

48 лет
17 Сентября ·Просмотров: 133·Ольга

Здравствуйте, Ольга, буду рада Вам помочь)
-кальпротектин-норма, воспаление в кишечнике исключено
-Кал на дисбактериоз и копрограмма- устаревшие методы. В современной гастроэнтерологии диагностика по результатам данных анализов не проводится ввиду их доказанной неинформативности
-Вот, что действительно важно проверить при низком ферритине (касаемо ЖКТ):
-Антитела к хеликобактер пилори у Вас отрицательны, однако необходимо это подтвердить одним из достоверных методов: 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер ИЛИ кал на антиген Хеликобактер пилори
-Исключить целиакию- Анализ крови на антитела IgA к эндомизию (anti-EMA) и IgA к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA. При повышении уровней антител: ЭГДС+ биопсия слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с гистологическим исследованием материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хеликобактер в Кале отрицательный, сдавала в крови 0,9 был при норме до 0,9. Целиакию сдавала несколько лет назад, когда в очередной раз пыталась разобраться с феритином. Был нормальный анализ. Не совсем поняла про дисбактериоз. Его не лечат и не корректируют? Разве это не мешает всасываемости железа например и не дает еще какие-то проблемы? Я пока не могу понять пить железо то при таких анализах на Флору я могу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализ еще где на целиакию в 24 году

Смотрите, диагноза «дисбактериоз» сейчас нет

Вы правы, всасыванию мешает нарушение баланса микрофлоры кишечника. -Для диагностики СИБР необходимо сделать водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Этот анализ достоверен и диагноз данный объясняет нарушение всасывания железа

-да, пить железо не противопоказано

При отсутствии патологии ЖКТ, необходимо искать другие причины

Подскажите, была ли у Вас анемия (снижение гемоглобина ниже 120)? Или все ограничивается низким ферритином при нормальном гемоглобине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, всегда низкий феритин при нормальном гемоглобине

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СИБр сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таких анализах есть смысл делать гастроскопию и колоноскопию сейчас, учитывая, что мне делать их где-то в 27-28 году или не горит? Как вы считаете?

Когда речь не идет об анемии, а только о латентном железодефиците, необходимо оценить дозировку препарата железа, достаточна ли длительность приема (депо железа восполняется долго)

УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и молочных желез проходили?

По результатам обследования не вижу срочных показаний к ФГДС и колоноскопии, так что можете проходить в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вообще искусственно не восполняю железо, только задумалась над тем, что надо бы помочь организму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи малого таза делала год назад, щитовидки тоже, молочных желез тоже

Смотрите, при уже существующем дефиците организм никак не справится сам
Необходим прием препаратов железа и восполнение депо железа в организме
Думаю, что в поисках можно остановиться, обследование пройдено достаточно обширное, никаких «опасных» знаков не найдено
У женщин железодефицит- крайне распространенная проблема (постоянная потеря крови с менструациями, роды, беременность, алиментарные причины…)
Чтобы помочь организму, необходим прием препаратов железа. Если поднять ферритин до оптимальных значений, тогда уже можно поддерживать результат без препаратов. Не думаю, что будут резкие падения ферритина, поскольку Вы обследованы и так называемой «утечки» железа нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада помочь!🌸

Ольга, добрый день.
Комментарии по результатам обследований:
1. Кал на кальпротектин в пределах нормальных значений, это показатель воспаления в кишечнике. По анализу воспаления не выявлено.
2. СРБ повышен незначительно, такое повышение может указывать на недавно перенесенную инфекцию. В последующем по анализу СРБ в пределах допустимых значений без отклонений.
3. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры. Не несет никакой диагностической ценности.
4. Кал на скрытую кровь отрицательный, это говорит о том, что кровопотери по органам ЖКТ не выявлено.
5. По копрограмме - растительная клетчатка/мышечные волокна, присутствующие в ней, могут говорить об особенностях питания, признаков кровоточивости или воспаления по копрограмме не выявлено.
6. Целиакия по анализам исключена. Она нередко может быть причиной железодефицитной анемии.

В подобных случаях обычно дополнительно исключают следующие причины, которые могут вызывать железодефицитную анемию:
1. Бактерия хеликобактер пилори - сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
2. Проводят обследование на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполняют Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, так как Обычно данное исследование назначают, если есть дополнительно проблемы со стулом/повышенное вздутие/газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На Хеликобактер сдавала кровь, результат был 0,9 при норме до 0,9 и в Кале хеликобактора нет. Этого не достаточно? Надо еще что-то дослать? И не пойму флору мне никак не корректировать ? И можно ли пить железо при дисбактериозе?

Если по калу не было обнаружено хеликобактер пилори - обычно этого бывает достаточно для его исключения.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный - то есть по нему нельзя судить есть ли действительно нарушение микрофлоры, это старый анализ, который сейчас не назначают.
Для выявления дисбактериоза выполняют Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. СИБР - это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Он может быть причиной железодефицита. Рекомендуют сначала пройти исследование на него, при необходимости - пролечить. А потом уже начинать прием прераратов железа. Если СИБР имеется - он может снижать эффективность принимаемых препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья Вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вы считаете надо делать гастроскопию и колоноскопию сейчас или не горит и могу сделать попозже по графику своему в 27-28 году?

Уточните, пожалуйста, по прошлым обследованиям (ЭГДС/колоноскопия) были ли отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 22 году чисто все было, до этого в 19 по-моему году полипы были

Тогда обследование проводится по графику, который назначил доктор при крайнем осмотре🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Здравствуйте, Ольга
смотрю обследования
кальпротектин в пределах референса, небольшой дефицит цинка, небольшое повышение маркера воспаления (СРБ) - возможно переносили недавно ОРВИ? По гастропанели все спокойно, показатели железа снижены, повышена общая железосвязывающая способность сыворотки, снижен ферритин, антитела, маркеры глютеновой энтеропатии не выявлены, насколько поняла хеликобактерная инфекция также исключена
По данным обследований настораживающих моментов не вижу, поэтому срочности в проведении колоноскопии, гастроскопии не вижу, однако хочу отметить, что кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе не точный маркер глютеновой энтеропатии, все-таки золотой стандарт диагностики - это ФГДС с биопсией по MARSH из залуковичного отдела ДПК - вот этот момент я бы все-таки рассмотрела в плановом порядке, также можно дополнительно исключить СИБР, который также способствует снижению всасывания железа - выполняется дыхательный водородный тест на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Я правильно понимаю что при плановой гастроскопии попросить взять биопсию ?

да, биопсия по MARSH из залуковичного отдела двенадцатиперстной кишки - это именно для диагностики целиакии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Рада Вам помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.

Базовые маркеры (кальпротектин, скрытая кровь, антитела к целиакии и Гастропанель) в норме, однако в гастроэнтерологии это расценивают лишь как первичный скрининг. Выявленные антитела IgG к Helicobacter pylori говорят лишь о контакте с бактерией в прошлом, но не подтверждают текущую активную инфекцию, которая часто блокирует усвоение железа.

Для окончательного установления причин многолетнего дефицита обычно рекомендуют следующий алгоритм:
1. Дыхательный уреазный тест с 13С-мочевиной (или антиген в кале): это необходимо для точной диагностики наличия активной бактерии Helicobacter pylori, так как анализ крови на антитела для этого не подходит.
2. Антитела к париетальным клеткам желудка (АПА) и внутреннему фактору Касла для исключения аутоиммунного гастрита.
3. Эндоскопия: ФГДС и колоноскопия. При ФГДС обязательна биопсия из желудка и двенадцатиперстной кишки с микроскопической оценкой ворсинок строго по классификации Марш (Marsh) для окончательного исключения целиакии.
4. Водородно-метановый тест на СИБР.
5. Осмотр гинеколога. УЗИ органов малого таза для объективной оценки ежемесячных кровотерь.
6. Консультация гематолога. При ферритине 7.0 нг/мл таблетированные препараты часто не усваиваются, поэтому для быстрого восполнения депо обычно рассматривают внутривенное введение современных препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для исключения хелика не достаточно крови и кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро

Доброе утро! Вы сдавали именно кал на антиген helicobacter pylori? Если его, то он тоже достаточно информативный, но я его не нашла в ваших анализах. Но все же стандартом является С13 дыхательный уреазный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, антиген сдавала, отрицательный

Тогда можно обойтись пока без дыхательного теста.

Не переживайте, я думаю, что все будет в порядке и причина будет найдена! Доброго Вам дня 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да не знаю. Проблема феритрна очень давняя, лет 10 точно.

Да, я понимаю, примерный план диагностики указала выше, обычно врач следуют ему и получается найти причину. Поэтому не отчаивайтесь 💫