Высокое давление и пульс

Добрый день! Кот, почти 9 лет. ХПН уже год. Весил 8кг, на данный момент меньше 4кг. Ухудшение, повышенное давление и пульс. Сам не ест. Почти все время лежит. Стал высовывать язык, слюни не текут. Анализов под рукой нет. Креатинин выше 600. По УЗИ, левая и правая почка почти округловатой формы, в левой наличие песка или камней (не понятно). Во рту зубной камень 2шт. видимо болит, может ещё поэтому отказывается сам кушать. Со шприца кормим кормом ренал, с руки даём сметану, кефир (ест мало). Стал меньше писать, какает раз в три дня с дюфалаком. Принимаем: Нефроантитокс - 5 гр. 2 раза в день Кетостерил - 1 т х 1 раз в день Дюфалак - 0.5 мл 2 раз в день Мотилиум (вместо холликалм) - при тошноте и отказе от пищи - 0.02 мл 1 раз в день 7 дней Миртацен - 1.88 мг - 1/2 раз в 48 часов - сейчас почти не принимаем, не реагирует Креон 1000мг - 1 раз в день после еды Псилиум - 1/2 капсулы 2 раза в день Эпокрин 1000 ме - 1 раз в неделю до нормализации гемоглобина (100 ме на 1 кг. веса) - сейчас не колем Рингер Локка - подкожно 40-60 ежедневно Амлодипин 5мг - 1 раз в день. На данный момент вопрос, как снизить пульс 238 при давлении 150х112. Есть Амлодипин 5мг + бисопролол 5мг, может его можно давать для одновременного снижения давления и пульса??

ХПН
46 лет
Вчера в 19:42·Просмотров: 42·Мария, Оленегорск

Здравствуйте!

Вам необходимо перенести вопрос в раздел Ветеринарии.

Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».

Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Здравствуйте!
Комбинированно Амлодипин 5 мг + Бисопролол 5 мг давать нельзя.
Это препараты для людей с фиксированными дозировками обоих компонентов. Для кота весом около 4 кг нужные дозы каждого вещества сильно различаются по пропорции, и разделить таблетку так, чтобы получить правильную дозу каждого практически невозможно.
Бисопролол кошкам назначают начиная с 0,05 мг/кг 1 раз в день. Для 4 кг это примерно 0,2 мг то есть 1/25 таблетки 5 мг. Даже если поделить на четвертинки, вы получите 1,25 мг и это в 6 раз выше стартовой дозы.
Амлодипин кошкам дают 0,125–0,25 мг/кг 1–2 раза в день. Для 4 кг это 0,5–1 мг то есть примерно 1/10–1/5 таблетки 5 мг.
Очень сложно независимо увеличивать или уменьшать дозы компонентов, а с таким состоянием кота точная дозировка критически важна тк ошибка может привести к резкому падению давления, что ухудшит почечный кровоток и усилит азотемию.

ЧСС 238 у кошки на фоне стресса и ХПН может быть не первичной кардиологической проблемой, а следствием боли (зубной камень, который вы упоминаете, может быть очень болезненным), анемии (вы пока не колете эритропоэтин, а при креатинине более600 анемия почти наверняка есть и помимо того Эритропоэтин колется 1 раз в 3 дня, а 1 раз в неделю применяется Дарбэпоэтин), дегидратации и уремической интоксикации, стресса (для кошки на приеме/при манипуляциях ЧСС до 220–240 считается допустимой).

Бета-блокаторы (бисопролол, атенолол) у кошек назначают после ЭКГ и эхокардиографии и только если подтверждена аритмия или есть конкретная кардиологическая патология (например, гипертрофическая кардиомиопатия).

Весь ответ не поместился, допишу.

Назначать их «вслепую» при ХПН 4 стадии рискованно тк бета-блокаторы могут маскировать компенсаторную тахикардию и ухудшать состояние при неконтролируемой сердечной недостаточности.

Сейчас лучше проверить дозу амлодипина. Вы пишете «Амлодипин 5 мг 1 раз в день». Если вы даете целую таблетку 5 мг, это передозировка тк для 4 кг кошки рекомендованная доза 0,5–1 мг (1/10–1/5 таблетки).

Если нужен отдельный бета-блокатор (после консультации с врачом очно и желательно ЭКГ), то Атенолол более изученный у кошек препарат, применяется в дозах 6,25–12,5 мг на кошку 1–2 раза в день, Бисопролол начинают с 0,05 мг/кг, но это менее изученный у кошек препарат.

Сейчас рекомендовано обратиться к кардиологу или хотя бы к терапевту для проведения ЭКГ (чтобы понять характер тахикардии), измерения давления ветеринарным тонометром, контроля гемоглобина/гематокрита если анемия есть, эритропоэтин нужно возобновить, оценки необходимости обезболивания (зубной камень вследствие уремии).
Зубная боль сама по себе может держать пульс высоким и если коту больно во рту, это нужно решать хотя бы симптоматически, после осмотра.

Креатинин выше 600 это 4 стадия ХПН, терминальная. На этом этапе цель не вылечить, а максимально улучшить качество жизни и снять симптомы.
Инфузии 40–60 мл ежедневно это хорошо, но может быть недостаточно. При таком состоянии эффективнее внутривенные инфузии с постоянной скоростью в стационаре либо длительные капельницы дома. И при ХПН не используется раствор Рингер Локка из-за особенностей состава. Препаратом выбора является Физиологический раствор или раствор Рингера для подкожных инфузий либо Фриостерин/Стерофундин для внутривенных.